UGT507 - Détecteur à ultrasons IFM - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil UGT507 IFM au format PDF.
| Caractéristiques | Détails |
|---|---|
| Type de produit | Capteur de température et d'humidité |
| Plage de mesure | Température : -40 à +85 °C, Humidité : 0 à 100 % HR |
| Précision | Température : ±0.5 °C, Humidité : ±3 % HR |
| Alimentation | 24 V DC |
| Sortie | Signal analogique (4-20 mA ou 0-10 V) |
| Dimensions | Non spécifiées |
| Utilisation | Surveillance de l'environnement dans les applications industrielles |
| Maintenance | Vérification régulière des connexions et nettoyage des capteurs |
| Sécurité | Respecter les normes de sécurité électrique lors de l'installation |
| Informations supplémentaires | Compatible avec divers systèmes de contrôle et d'automatisation |
FOIRE AUX QUESTIONS - UGT507 IFM
Questions des utilisateurs sur UGT507 IFM
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Détecteur à ultrasons au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice UGT507 - IFM et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil UGT507 de la marque IFM.
MODE D'EMPLOI UGT507 IFM
Notice d'utilisation Détecteur réflexion directe à ultrasons sans IO-Link

UGT20x
UGT21x
UGT50x
UGT52x
80237715 / 00 02 / 2019

1 Consignes de sécurité
- Lire ce document avant la mise en service du produit et le garder pendant le temps d'utilisation du produit.
- Le produit doit être approprié pour les applications et les conditions environnantes concernées sans aucune restriction d'utilisation.
- Utiliser le produit uniquement pour les applications pour lesquelles il a été prévu ( 2 Fonctionnement et caractéristiques).
- Le non-respect des consignes ou des données techniques peut provoquer des dommages matériels et/ou corporels.
- Le fabricant n'assume aucune responsabilité ni garantie pour les conséquences d'une mauvaise utilisation ou de modifications apportées au produit par l'utilisateur.
- Le montage, le raccordement électrique, la mise en service, le fonctionnement et l'entretien du produit doivent être effectués par du personnel qualifié et autorisé par le responsable de l'installation.
- Assurer une protection efficace des appareils et des câbles contre l'endommagement.
2 Fonctionnement et caractéristiques
Détecteur à ultrasons pour la surveillance de niveaux et la détection d'objets.
3 Montage

Fixer l'appareil à l'aide d'un dispositif de fixation.
1: LED d'état (jaune), aide au réglage et indication de sortie 2: LED écho (verte), allumée lorsque l'objet ou l'arrière-plan est détecté

Des surfaces qui absorbent le son ont un effet négatif sur le bon fonctionnement.

- Tenir compte de la zone morte (→ Fiche technique) : Dans la zone morte, il n'y a pas de détention d'objects.

Pour appareils avec boîtier métallique (selon UL 508) :
Respecter une distance minimum de 12,7 mm entre le capteur et les parties non isolées sous tension.

Plus d'informations sont disponibles sur www.ifm.com → Informations générales sur le montage et le fonctionnement
4 Raccordement électrique
Mettre l'installation hors tension. Raccorder l'appareil (selon le type choisi) :

BK : noir
BN: brun
BU: bleu
WH: blanc


Appareils avec sortie de commutation
- OUT: sortie de commutation
- Apprentissage : fil de programmation
Appareils avec sortie analogue
- OUT : sortie analogue
- Apprentissage : fil de programmation
Couleurs selon DIN EN 60947-5-2
5 Réglages

Le réglage et le paramétrage de l'appareil sont effectués via le fil de programmation ( 5.1).
5.1 Apprentissage par fil

Sortie de commutation: Teach avec L- (NPN)

Sortie analogique: Teach avec L-


En cas de programmation non réussie, l'appareil retourne au réglage précédent.
5.1.1 Démarrer le mode de programmation
Raccorder l'entrée d'apprentissage pendant 2 s...6 s ( 5.1 Apprentissage par fil).
La LED d'état jaune clignote >1 s (1 Hz), l'appareil est en mode de programmation.
5.1.2 Régler le comportement des sorties
Démarrer le mode de programmation ( 5.1.1). Positionner l'objet sur P1
La LED d'état jaune clignote (2,5 Hz), le réglage de P1 est terminé. Positionner l'objet sur P2 La LED d'état jaune clignote brièvement (4 Hz), le réglage P2 est terminé.
5.1.3 Inverser le comportement des sorties
Raccorder l'entrée d'apprentissage pendant >6 s ( 5.1 Apprentissage par fil).
La LED d'état jaune clignote (>10Hz). La LED d'état jaune clignote brièvement (> 4 Hz). Le signal de sortie est inversé.
5.1.4 Restauration des réglages usine
Orienter l'appareil de façon à ce qu'aucun écho ne soit reçu.
LED écho verte éteinte. Démarrer le mode de programmation ( 5.1.1)
Raccorder l'entrée d'apprentissage pendant 1 s.
La LED d'état jaune clignote < 1 s (4 Hz), le réglage usine est rétabli.
En cas de détention d'objets, les signaux de sortie suivants sont fournis :
Fig. 1 : fonction fenêtre P1 > P2
Fig. 2: fonction hystérésis P1 = P2 Signal analogue pour la fonction fenêtre Sig

signal analogue pour la fonction hystérésis
Signal de commutation pour la fonction fenêtre
Signal de commutation pour la fonction hysteresis
1: comportement des sorties 2: signal de sortie inversé 3: distance à l'objet 4: réglages usine
B: zone morte P: position programmée par Teach T: bouton Teach
Données techniques et informations supplémentaires sur www.ifm.com
Notice Facile