UGT501 - Détecteur à ultrasons IFM - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil UGT501 IFM au format PDF.
| Caractéristiques | Détails |
|---|---|
| Type de produit | Capteur de température et d'humidité |
| Plage de mesure de température | -40 à +85 °C |
| Plage de mesure d'humidité | 0 à 100 % HR |
| Précision de la température | ±0,5 °C |
| Précision de l'humidité | ±3 % HR |
| Alimentation | 24 V DC |
| Sortie | Signal analogique |
| Dimensions | Non spécifiées |
| Utilisation | Surveillance de la température et de l'humidité dans les environnements industriels |
| Maintenance | Vérification régulière des connexions et nettoyage des capteurs |
| Sécurité | Respecter les consignes d'installation et d'utilisation fournies par le fabricant |
| Informations générales | Produit conçu pour une utilisation dans des environnements exigeants |
FOIRE AUX QUESTIONS - UGT501 IFM
Questions des utilisateurs sur UGT501 IFM
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Détecteur à ultrasons au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice UGT501 - IFM et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil UGT501 de la marque IFM.
MODE D'EMPLOI UGT501 IFM
Notice d'utilisation Détecteur réflexion directe à ultrasons sans IO-Link

UGT20x
UGT21x
UGT50x
UGT52x
80237715 / 00 02 / 2019

1 Consignes de sécurité
- Lire ce document avant la mise en service du produit et le garder pendant le temps d'utilisation du produit.
- Le produit doit être approprié pour les applications et les conditions environnantes concernées sans aucune restriction d'utilisation.
- Utiliser le produit uniquement pour les applications pour lesquelles il a été prévu ( 2 Fonctionnement et caractéristiques).
- Le non-respect des consignes ou des données techniques peut provoquer des dommages matériels et/ou corporels.
- Le fabricant n'assume aucune responsabilité ni garantie pour les conséquences d'une mauvaise utilisation ou de modifications apportées au produit par l'utilisateur.
- Le montage, le raccordement électrique, la mise en service, le fonctionnement et l'entretien du produit doivent être effectués par du personnel qualifié et autorisé par le responsable de l'installation.
- Assurer une protection efficace des appareils et des câbles contre l'endommagement.
2 Fonctionnement et caractéristiques
Détecteur à ultrasons pour la surveillance de niveaux et la détection d'objets.
3 Montage

Fixer l'appareil à l'aide d'un dispositif de fixation.
1: LED d'état (jaune), aide au réglage et indication de sortie 2: LED écho (verte), allumée lorsque l'objet ou l'arrière-plan est détecté

Des surfaces qui absorbent le son ont un effet négatif sur le bon fonctionnement.

- Tenir compte de la zone morte (→ Fiche technique) : Dans la zone morte, il n'y a pas de détention d'objects.

Pour appareils avec boîtier métallique (selon UL 508) :
Respecter une distance minimum de 12,7 mm entre le capteur et les parties non isolées sous tension.

Plus d'informations sont disponibles sur www.ifm.com → Informations générales sur le montage et le fonctionnement
4 Raccordement électrique
Mettre l'installation hors tension. Raccorder l'appareil (selon le type choisi) :

BK : noir
BN: brun
BU: bleu
WH: blanc


Appareils avec sortie de commutation
- OUT: sortie de commutation
- Apprentissage : fil de programmation
Appareils avec sortie analogue
OUT: sortie analogue - Apprentissage : fil de programmation
Couleurs selon DIN EN 60947-5-2
5 Réglages

Le réglage et le paramétrage de l'appareil sont effectués via le fil de programmation ( 5.1).
5.1 Apprentissage par fil
| Sortie de commutation : Teach avec L+ (PNP) | Sortie de commutation : Teach avec L- (NPN) | Sortie analogue : Teach avec L- |

En cas de programmation non réussie, l'appareil retourne au réglage précédent.
5.1.1 Démarrer le mode de programmation
Raccorder l'entrée d'apprentissage pendant 2 s...6 s ( 5.1 Apprentissage par fil).
La LED d'état jaune clignote >1 s (1 Hz), l'appareil est en mode de programmation.
5.1.2 Régler le comportement des sorties
Démarrer le mode de programmation ( 5.1.1). Positionner l'objet sur P1 (Fig. 1 ou 2). Raccorder l'entrée d'apprentissage pendant env. 1 s (→ 5.1 Apprentissage par fil).
La LED d'état jaune clignote (2,5 Hz), le réglage de P1 est terminé. Positionner l'objet sur P2 (Fig. 1 ou 2). Raccorder l'entrée d'apprentissage pendant env. 1 s ( 5.1 Apprentissage par fil). La LED d'état jaune clignote brièvement (4 Hz), le réglage P2 est terminé.
5.1.3 Inverser le comportement des sorties
Raccorder l'entrée d'apprentissage pendant >6 s ( 5.1 Apprentissage par fil).
La LED d'état jaune clignote (> 10 Hz). La LED d'état jaune clignote brièvement (> 4 Hz). Le signal de sortie est inversé.
5.1.4 Restauration des réglages usine
Orienter l'appareil de façon à ce qu'aucun écho ne soit reçu.
LED écho verte éteinte. Démarrer le mode de programmation ( 5.1.1)
Raccorder l'entrée d'apprentissage pendant 1 s.
La LED d'état jaune clignote < 1 s (4 Hz), le réglage usine est rétabli.
En cas de détention d'objets, les signaux de sortie suivants sont fournis :
Fig. 1 : fonction fenêtre P1 > P2
Fig. 2: fonction hystérésis P1 = P2 Signal analogue pour la fonction fenêtre Sig

signal analogue pour la fonction hystérésis
Signal de commutation pour la fonction fenêtre
Signal de commutation pour la fonction hysteresis
1: comportement des sorties 2: signal de sortie inversé 3: distance à l'objet 4: réglages usine
B: zone morte P: position programmée par Teach T: bouton Teach
Données techniques et informations supplémentaires sur www.ifm.com
Notice Facile