E43102 - Contrôle climatique IFM - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil E43102 IFM au format PDF.
| Intitulé | Description |
|---|---|
| Type de produit | Contrôle climatique |
| Plage de mesure de température | -50 °C à +100 °C |
| Précision de mesure | ±0,5 °C |
| Alimentation | 24 V DC |
| Sortie | Signal analogique 4-20 mA |
| Utilisation | Surveillance et contrôle de la température dans des environnements industriels |
| Maintenance | Vérification régulière des connexions et étalonnage recommandé |
| Sécurité | Respecter les normes électriques lors de l'installation |
| Garantie | 2 ans |
| Dimensions | Compact, adapté pour montage sur rail DIN |
FOIRE AUX QUESTIONS - E43102 IFM
Questions des utilisateurs sur E43102 IFM
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Contrôle climatique au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice E43102 - IFM et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil E43102 de la marque IFM.
MODE D'EMPLOI E43102 IFM
Tube isolant thermique pour détecteur de niveau LK/LI

Fonctionnement et caractéristiques
Le tube isolant thermique protège le détecteur de niveau en cas d'emploi dans l'eau et dans des solutions aqueuses avec des températures > 35°C contre la perméation de l'eau.
Pas approprié pour des acides et bases. Pas approprié pour des huiles.
Accessoires de fixation (à commander séparément):
| N° de commande | |
| Adaptateur de montage G3⁄4 | E43008 |
| Adaptateur de montage G1 | E43009 |

text_image
A C C1 C2 C3 C4
text_image
B1 BA = d étecteur de niveau B = tube isolant thermique B1 = capot de ventilation
C = adaptateur de montage C1 = écrou de serrage C2 = anneau de serrage C3 = dispositif de serrage C4 = joint torique
Montage
-
Visser l'adaptateur au raccord process et le serrer.
-
Insérer le tube isolant thermique dans l'adaptateur et ajuster la longueur souhaitée (L). Longueur maxi au-dessus de l'écrou: 150mm.
La température maximale admissible du fluide selon la fiche technique s'applique seulement au montage encastré (sans longueur). A la longueur maximale la température maximale du fluide est réduite de 10°C.
- Serrer l'écrou (C). Couple de serrage: 6-8 Nm.

text_image
max. 150mm C1 36 C3 41Insertion du détecteur de niveau
Tenir le détecteur droit et l'insérer dans le tube isolant thermique en le tournant légèrement jusqu'à la butée. S'assurer que le joint torique intérieur ne sorte pas de la rainure.
Fonctionnement
S'assurer d'un environnement sec autour du capot de ventilation. Notamment, il ne doit pas être soumis directement à de la vapeur d'eau émergente..
Démontage / Nettoyage
Desserrer le dispositif de serrage (C3) et retirer le tube isolant thermique avec l'adaptateur du raccord process. De ce fait, le serrage de l'adaptateur et du tube isolant thermique est préservé et la longueur (L) est maintenue.