UHD156338 - Téléviseur OPTOMA - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil UHD156338 OPTOMA au format PDF.
Choisissez votre langue et indiquez votre email : nous vous enverrons une version traduite specifiquement.
| Type de produit | Téléviseur LED grand format |
| Marque | Optoma |
| Modèle | UHD156338 |
| Résolution d'écran | UHD (3840 x 2160 pixels) |
| Taille de l'écran (diagonale) | 271 pouces (environ 6,88 m) |
| Dimensions (L x H x P) | 6000 x 3380 x 54 mm |
| Poids net | 619,2 kg |
| Luminosité | 650 nits (avant et après calibration) |
| Contraste | 4000:1 |
| Angle de vue (horizontal/vertical) | >160° |
| Taux de rafraîchissement | >3660 Hz |
| Nombre de couleurs | 281 billions |
| Connectivité | 2 x HDMI 4K, 1 x HDMI FHD, 1 x DVI-HDMI, 1 x HDBaseT 4K, 1 x DisplayPort 4K, 1 x entrée composante via DVI-U, 1 x vidéo composite, 2 x 3G-SDI |
| Alimentation | 110-240 V AC, 60 W par panneau |
| Indice de protection (avant/arrière) | IP43 (avant), IP21 (arrière) |
| Température de fonctionnement | -10°C à 50°C |
| Entretien et nettoyage | Nettoyer avec un chiffon doux et sec. Éviter les produits abrasifs ou liquides. |
| Sécurité | Installation par un professionnel recommandée. Utiliser une structure de support adaptée au poids. |
| Pièces détachées et réparabilité | Contacter le SAV Optoma pour les pièces détachées et réparations. |
| Distance de projection minimale | 1,5 m |
FOIRE AUX QUESTIONS - UHD156338 OPTOMA
Quelle est la résolution de l'écran Optoma UHD156338 ?
L'écran a une résolution UHD de 3840 x 2160 pixels.
Quelles sont les dimensions et le poids de ce téléviseur ?
Les dimensions sont de 6000 x 3380 x 54 mm (LxHxP) et le poids est de 619,2 kg.
Quels types de connectiques sont disponibles ?
Il dispose de 2 entrées HDMI 4K, 1 HDMI FHD, 1 DVI-HDMI, 1 HDBaseT 4K, 1 DisplayPort 4K, 1 entrée composante, 1 vidéo composite et 2 entrées 3G-SDI.
Quelle est la luminosité de l'écran ?
La luminosité est de 650 nits (identique avant et après calibration).
Quel est le taux de contraste ?
Le taux de contraste est de 4000:1.
Comment nettoyer l'écran ?
Utilisez un chiffon doux et sec. N'utilisez pas de produits liquides ou abrasifs.
Quelle alimentation électrique est nécessaire ?
L'appareil fonctionne sur une alimentation 110-240 V AC avec une consommation de 60 W par panneau.
Quels sont les angles de vision ?
Les angles de vision horizontaux et verticaux sont tous deux supérieurs à 160°.
Est-ce que l'écran est adapté à un usage extérieur ?
L'indice de protection avant est IP43 (résistant aux projections) mais l'arrière est IP21; une installation en intérieur ou sous abri est recommandée.
Comment installer ce téléviseur ?
L'installation doit être réalisée par un professionnel en raison du poids et des dimensions. Utilisez un support mural ou une structure adaptée.
Questions des utilisateurs sur UHD156338 OPTOMA
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Aucune question pour l'instant. Soyez le premier à en poser une.
Téléchargez la notice de votre Téléviseur au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice UHD156338 - OPTOMA et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil UHD156338 de la marque OPTOMA.
MODE D'EMPLOI UHD156338 OPTOMA
| Écran | |
| Résolution de l'écran | UHD (3840x2160) |
| Taille de l'écran (diagonale) | 271° |
| Taille de l'écran | 6000 x 3378 |
| Distance de projection minimum | 1,5m |
| Luminosité (avant calibration) | 650 nits |
| Luminosité (après calibration) | 650 nits |
| Contraste | 4000:1 |
| Dimensions (LxPxH) | 6000 x 54 x 3380mm |
| Poids Net | 619,2kg |
| Traitement de l'image | |
| Scaler-switcher | LS200T |
| Sender | CTRL4K |
| LEDs | |
| Pitch (H x V) | 1,562mm |
| LEDs par pixel | 1R1G1B |
| Longueur d'onde rouge (dominante) | 620nm |
| Longueur d'onde verte (dominante) | 520nm |
| Longueur d'onde bleue (dominante) | 465nm |
| Pixels | |
| Configuration des pixels | SMD 3-1 |
| Couleur de la surface LED | Black |
| Taille LED | SMD1010 |
| Résolution de la tile (largeur) | 320 pixels/module |
| Résolution de la tile (hauteur) | 180 pixels/module |
| Pixels par zone | 409 600 pixels/m2 |
| Module | |
| Largeur extérieure du chãssis | 6 000mm |
| Hauteur extérieure du chãssis | 3 380mm |
| Standard active module area | 0,1406m2 |
| Valeur angle de vue - Horizontale | >160° |
| Valeur angle de vue - Verticale | >160° |
| Indice de protection (avant) | IP43 |
| Indice de protection (arrière) | IP21 |
| Maintenance | Front access |
| Température de stockage | -10 - +50°C |
| Conditions de fonctionnement | 10 - 90 non-condensing |
| Température de fonctionnement (min.) | -10°C |
| Température de fonctionnement (max.) | 50°C |
| Couleur | |
| Traitement de la profondeur des niveaux de gris | 16 bits |
| Nombre de couleurs | 281 (trillions) |
| Taux de rafraichissement | >3660 Hz |
| Luminosite | |
| Luminosite (avant calibration) | 650nits |
| Luminosite (après calibration) | 650nits |
| Ratio de contraste | 4 000 |
| Niveaux de contrôle de la luminosite | 256 |
| Puisance | |
| Puisance d'entrée (max) | 60watts par panneau |
| Alimentation | 110-240 |
| Autre | |
| Ajustement de l'alignement mécanique | x/y/z (x/y/z planes) |
| Mittering | -90° |
| Pied motorisé | Optional |
| Connectivité | |
| Connectiques (Entrées/Sorties) | Inputs 2 x HDMI 4K UHD, 1 x HDMI FHD 1080P, 1 x DVHDMI, 1 x HDBaseT 4K, 1 x DisplayPort 4K, 1 x Entrée de composant via DVI-U, 1 x Composite video, 2 x 3G-SDI, |