R1653 - Haut-parleur AUDIO DESIGN - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil R1653 AUDIO DESIGN au format PDF.
| Type de produit | Enceinte acoustique |
| Caractéristiques techniques principales | 2 voies, haut-parleur de 165 mm, tweeter de 25 mm |
| Alimentation électrique | Non applicable (passif) |
| Dimensions approximatives | 300 x 200 x 250 mm |
| Poids | 4,5 kg |
| Compatibilités | Amplificateurs stéréo, systèmes home cinéma |
| Type de batterie | Non applicable |
| Tension | Non applicable |
| Puissance | 100 Watts RMS |
| Fonctions principales | Reproduction sonore de haute qualité, réponse en fréquence étendue |
| Entretien et nettoyage | Nettoyer avec un chiffon doux, éviter les produits abrasifs |
| Pièces détachées et réparabilité | Disponibilité de pièces de rechange pour haut-parleurs et tweeters |
| Sécurité | Ne pas exposer à l'humidité, éviter les surcharges d'amplificateur |
| Informations générales utiles | Idéale pour les mélomanes et les utilisateurs de systèmes audio domestiques |
FOIRE AUX QUESTIONS - R1653 AUDIO DESIGN
Questions des utilisateurs sur R1653 AUDIO DESIGN
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Haut-parleur au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice R1653 - AUDIO DESIGN et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil R1653 de la marque AUDIO DESIGN.
MODE D'EMPLOI R1653 AUDIO DESIGN
MISE EN GARDE: Avant d'entamer l'installation, déconnectez la broche négative (-) de la batterie pour éviter tout risque de blessures, d'incendie ou de dommages à l'appareil.
Pratiquez une écoute sans risquesMD
Une exposition continue à des niveaux de pression acoustique supérieurs à 100 dB peut causer une perte d'acuité auditive permanente. Les systèmes audio de forte puissance pour auto peuvent produire des niveaux de pression acoustique bien au-delà de 130 dB. Faites preuve de bon sens et pratiquez une écoute sans risques.
Notes pour l'installation
Avant de commencer l'installation, suivez les règles ci-dessous :
I. Veillez à bien lire et comprendre les instructions avant d'essayer d'installer les haut-parleurs. 2. Par mesure de sécurité, débranchez le fil négatif de la batterie avant de commencer l'installation. 3. Pour faciliter le montage des haut-parleurs, il est conseillé d'installer tous les câbles au préalable. 4. Utilisez des connecteurs de haute qualité pour assurer une installation fiable et réduire au minimum la perte de signal ou de puissance. 5. Réfléchissez bien avant de percer. Veillez à ne pas couper ou percer le réservoir d'essence, le câblage électrique ou les conduites de carburant, de freinage hydraulique ou de dépression en travaillant sur un véhicule. En cas d'installation sur un bateau, veillez à ne pas couper ou percer la coque principale. 6. Ne jamais faire passer de fils sous le véhicule. Leur installation à l'intérieur du véhicule ou de la coque assure la meilleure protection. 7. Évitez de faire passer des fils sur des bords tranchants ou dans des orifices à arêtes vives. Utilisez des bagues en caoutchouc ou en plastique pour protéger les fils traversant une plaque de métal, notamment le tablier.
Montage
I. Déterminez l'emplacement des haut-parleurs. Veillez à ce que la surface plane soit aussi grande pour assurer un contact uniforme du haut-parleur. Vérifiez que l'emplacement est assez profond pour le haut-parleur ; en cas de montage dans une portière, actionnez toutes les commandes (fenêtres, serrures, etc.) jusqu'aux extrémités de leurs courses pour vous assurer qu'il n'y a pas d'obstruction. 2. Consultez le tableau des caractéristiques pour déterminer le diamètre de l'orifice à découper pour votre méthode de haut-parleur. Le gabarit fournit donc aussi le bon diamètre de découpe. 3. Utilisez le gabarit fourni pour marquer l'emplacement des vis de montage. Percez les trous avec une mèche de 1/8 de pouce (3,2 mm). 4. Faites passer les fils de haut-parleur à travers l'orifice découpé et branchez-les aux bornes du haut-parleur. Veillez à bien respecter la polarité lors du branchement. La borne positive du haut-parleur est indiquée par un « + ». 5. Disposez l'anneau de garniture sur le haut-parleur et fixez-le avec quatre (4) vis. 6. Serrez les vis jusqu'à ce que le haut-parleur et l'anneau de garniture soient bien ajustés de façon à prévenir tout cliquetis. Ne pas trop serrer les vis.
Notice Facile