R152 - Haut-parleur AUDIO DESIGN - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil R152 AUDIO DESIGN au format PDF.
| Intitulé | Description |
|---|---|
| Type de produit | Enceinte acoustique |
| Caractéristiques techniques principales | Réponse en fréquence : 40 Hz - 20 kHz, Sensibilité : 90 dB, Impédance : 8 Ohms |
| Alimentation électrique | Non applicable (passif) |
| Dimensions approximatives | Hauteur : 30 cm, Largeur : 20 cm, Profondeur : 25 cm |
| Poids | 5 kg |
| Compatibilités | Compatible avec amplificateurs de puissance standard |
| Type de batterie | Non applicable |
| Tension | Non applicable |
| Puissance | Puissance nominale : 50 W, Puissance maximale : 100 W |
| Fonctions principales | Restitution sonore précise, utilisation en intérieur et extérieur |
| Entretien et nettoyage | Essuyer avec un chiffon doux, éviter les produits chimiques agressifs |
| Pièces détachées et réparabilité | Disponibilité de pièces de rechange sur demande |
| Sécurité | Ne pas exposer à l'humidité excessive, utiliser dans des conditions normales |
| Informations générales utiles | Idéale pour les petits concerts, les événements en plein air et les installations domestiques |
FOIRE AUX QUESTIONS - R152 AUDIO DESIGN
Téléchargez la notice de votre Haut-parleur au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice R152 - AUDIO DESIGN et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil R152 de la marque AUDIO DESIGN.
MODE D'EMPLOI R152 AUDIO DESIGN
Installation & Operation Installation et fonctionnement Instalación y funciona en Einbau und Betrieb

MISE EN GARDE: avant d'entamer l'installation, déconnectez la broche négative (-) de la batterie pour éviter tout risque de blessures, d'incendie ou de dommages à l'appareil.
PRATIQUEZ UNE ÉCOUTE SANS RISQUESMD
Une exposition continue à des niveaux de pression acoustique supérieurs à 100 dB peut cause une perte d'acuité auditive permanente. Les systèmes audio de forte puissance pour auto peuvent produit des niveaux de pression acoustique bien au-delà de 130 dB. Faites preuve de bon sens et pratique que une écoute sans risques
Notes pour l'installation
Avant de commencer l'installation, suivez les règles ci-dessous :
I. Veillez à bien dire et comprendre les instructions avant d'essayer d'installer les haut-parleurs.
2. Par mesure de sécurité, débranchez le fil négatif de la batterie avant de commencer l'installation.
3. Pour facilitier le montage des haut-parleurs, il est conseilé d'installer tous les câbles au préalable.
4. Utilisez des connecteurs de haute qualité pour assurer une installation fiable et réduire au minimum la perte de signal ou de puissance.
5. Réfléchissez bien avant de percer. Veiliez à ne pas couper ou percer le réservoir d'essence, le cablage électrique ou les conduites de carburant, de freinage hydraulique ou de dépression en travaillant sur un vehicule. En cas d'installation sur un bateau, veiliez à ne pas couper ou percer la coque principale.
6. Ne jamais faire passer de fils sous le vehicule. Leur installation à l'intérieur du vehicule ou de la coque assure la meilleure protection.
7. Évitez de faire passer des fils sur des bords tranchants ou dans des orifices à arêtes vives. Utilisez des bagues en caoutchouc ou en plastique pour protéger les fils traversant une plaque de métal, notamment le tablier.
Montage
I. Déterminez l'emplacement des haut-parleurs. Veillez à ce que la surface plane soit aussi grande pour assurer un contact uniforme du haut-parleur. Vérifiez que l'emplacement est assez profond pour le haut-parleur; en cas de montage dans une portière, actionnez toutes les commandes (fenêtres, serrures, etc.) jusqu'àux extrémités de leurs courses pour vous assurer qu'il n'y a pas d'obstruction.
2. Consultez le tableau des caractéristiques pour déterminer le diamètre de l'orifice à découvert pour votre méthode de haut-parleur. Le gabarit fournit donc aussi le bon diamètre de découvert.
3. Utilisez le gabarit fourni pour marquer l'emplacement des vis de montage. Perceze les trouss avec une mèche de 1/8 de pouce (3,2 mm).
4. Faites passer les fils de haut-parleur à travers l'orifice découvert et branchez-les aux bornes du haut-parleur. Veiliez à bien respecter la polarité lors du branchement. La borne positive du haut-parleur est indiquée par un « + »
5. Disposez l'anneau de garniture sur le haut-parleur et fixez-le avec quatre (4) vis.
6 Serrez les vis jusqu'à ce que le haut-parleur et l'anneau de garniture soient bien ajustés de façon à prévenir tout cliquetis. Ne pas trop serrer les vis.
Notice Facile