ELECTRICAL STEAM STERILISER - Stérilisateur électrique TERRAILLON - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil ELECTRICAL STEAM STERILISER TERRAILLON au format PDF.
| Type de produit | Stérilisateur à vapeur électrique |
| Caractéristiques techniques principales | Stérilisation à la vapeur, capacité de plusieurs biberons et accessoires |
| Alimentation électrique | 220-240 V, 50 Hz |
| Dimensions approximatives | 30 cm x 30 cm x 25 cm |
| Poids | 1,5 kg |
| Compatibilités | Compatible avec la plupart des biberons et accessoires standards |
| Fonctions principales | Stérilisation rapide, fonction de maintien au chaud |
| Entretien et nettoyage | Nettoyage à l'eau et au vinaigre, pas de pièces amovibles à laver au lave-vaisselle |
| Pièces détachées et réparabilité | Disponibilité limitée des pièces détachées, consulter le service après-vente |
| Sécurité | Arrêt automatique, protection contre la surchauffe |
| Informations générales utiles | Idéal pour les parents soucieux de l'hygiène des biberons et accessoires |
FOIRE AUX QUESTIONS - ELECTRICAL STEAM STERILISER TERRAILLON
Questions des utilisateurs sur ELECTRICAL STEAM STERILISER TERRAILLON
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Stérilisateur électrique au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice ELECTRICAL STEAM STERILISER - TERRAILLON et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil ELECTRICAL STEAM STERILISER de la marque TERRAILLON.
MODE D'EMPLOI ELECTRICAL STEAM STERILISER TERRAILLON
Service consommateurs: 0 826 88 1789
serviceconsommateurs@terraillon.fr
ServiceAprèsVente:
Terraillon chez MGF logistique
ZI d'Epluches - Rue des Préaux
95310 St Ouen - l'Aumône
Hanson (UK) Ltd
81a Marlowes - Hemel Hempstead
STÉRILISATEUR VAPEUR ÉLECTRIQUE
FR STÉRILISATEUR VAPEUR ÉLECTRIQUE
EN ELECTRICAL STEAM STERILISER. 8
DE ELEKTRISCHER-DAMPFSTERILISATOR. 11
STERILIZZATORE ELETTRICO A VAPORE
ES ESTERILIZADOR ELECTRICO A VAPOR. 17
NL ELEKTRISCHE STOOMSTERILISATOR. 20

Cher Client,
Vou venez d'acquérir ce produit Terraillon et nous vous en remercions. Nous vous en souhaitons un excellent usage et afin d'en obtenir pleine satisfaction, nous vous recommendons de dire attentivement cette notice d'utilisation.

Dear customer,
STÉRILISATEUR VAPEUR ÉLECTRIQUE
À LIRE AVANT UTILISATION
- Utiliser sur une surface plane.
- Ne pas laisser le stérisateur pres d'une source de chaleur telle qu'un radiateur, une fenêtre exposée au soleil...
- Garder le stérisisateur hors de portée des enfants car il contient de l'eau très chaude pendant et après l'opération de stérisisation.
- Ne jamais utiliser l'appareil sans eau.
- Ne jamais plonger l'appareil dans de l'eau ou un liquide. Nettoyer les composants électriques avec un chiffon sec.
- Ne jamais utiliser de produit détergent ou corrosif pour nettoyer le stérisatateur électrique.
L'appareil s'arrête automatiquement lorsqu'il n'y a plus d'eau. - Il est important de respecter le volume d'eau recommendé pour ne pas ALTERER la qualite de la sterilisation.
- Ne jamais tenter de démonter l'appareil si le cable d'alimentation est endommagé ou pour tout autre problème. Toutes les réparations doivent être effectuées par le fabricant, le service après-vente de votre fournisseur ou un professionnel négaré.
- Ne jamais débrancher l'appareil pendant le cycle de stérisilisation. Si l'appareil est débranché pendant le cycle de stérisilisation, il reprendra le cycle au moment où il s'est arrêté dès le branchement suivant sur secteur.
- Débranchez l'appareil avant de le nettoyer et après chaque utilisation.
- Si le bouton de mise en marche est activé lorsque l'appareil est débranché, il se mettra en marche automatiquement lors le branchement suivant sur secteur.
DESCRIPTION DU PRODUIT
a.couvercle
b. poignée du couvercle
c. bac de stérisisation
d. poignée du bac de stérisilisation
e. panier à biberons et accessoires
f. pince à tétines
g. bouton de mise en marche


Les biberons et accessoires presentés sur les schémas ne sont pas inclus.
COMMENT UTILISER LE STÉRILISATEUR VAPEUR ÉLECTRIQUE
- Avant la stérisisation, tous les biberons et accessoires doivent être minutieusement lavés et rincés.
- Soulever le couvercle du stérisisateur.
- Verser 200 ml d'eau dans le bac.
- Placer les accessoires dans les emplacements réservés à cet effet.
a) les opercules anti-fuite se positionn dans les fentes.

b) les tétines se placent dans les parties creuses du panier.

c) les bagues de serrage doivent etre positionnées autour des tétines (mais sans les toucher).

FR
STÉRILISATEUR VAPEUR ÉLECTRIQUE
d) placer les biberons à l'envers sur les tiges.

-
Une fois les 8 mn écouées, l'appareil s'éteint automatiquement, le bouton de mise en marche se lève et s'éteint. Pour éviter tout risque de brûlle lors de la manipulation, vous pouvez laisser refroidir le stérisatateur électrique 2 mn.
-
Soulever le couvercle doucement. Utiliser la pince à tétines pour sortir les accessoires comme indiqué sur le schéma.
e) les capuchons se suspendent sur les accroches au bord du panier.


Tenir la pince de cette façon.
f) enfin, placer la pince dans son logement (trou à l'avant).


Serrer l'extrémité de la tétine avec la pince tout en maintainant la bague de l'autre main afin que vos mains ne soient pas en contact avec la tétine après la sterilisation.
- Fermer le bac de sterilisation avec le couvercle
- Brancher l'appareil au secteur.
- Appuyer sur le bouton de mise en marche.
Le bouton s'allume en vert.

Tirer fermement la tétine dans son logement.