IC-FR6100 - Radio de communication ICOM - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil IC-FR6100 ICOM au format PDF.
| Intitulé | Description |
|---|---|
| Type de produit | Émetteur-récepteur VHF/UHF |
| Caractéristiques techniques principales | Fréquence : 136-174 MHz (VHF), 400-480 MHz (UHF), 1000 canaux, 12,5/20/25 kHz de largeur de bande |
| Alimentation électrique | Alimentation 13.8 V CC |
| Dimensions approximatives | 210 x 90 x 40 mm |
| Poids | Environ 1,2 kg |
| Compatibilités | Compatible avec les accessoires ICOM, y compris microphones et haut-parleurs externes |
| Type de batterie | Non applicable (fonctionne sur alimentation externe) |
| Tension | 13.8 V CC |
| Puissance | Max 50 W (VHF), 45 W (UHF) |
| Fonctions principales | Fonctionnalités de communication bidirectionnelle, scan des canaux, fonction de verrouillage, réglage de la puissance d'émission |
| Entretien et nettoyage | Nettoyage régulier avec un chiffon doux, éviter les produits chimiques agressifs |
| Pièces détachées et réparabilité | Disponibilité de pièces détachées via le service après-vente ICOM |
| Sécurité | Respecter les normes de sécurité lors de l'utilisation, éviter l'exposition à l'humidité |
| Informations générales utiles | Idéal pour les professionnels de la sécurité, les services d'urgence et les applications industrielles |
FOIRE AUX QUESTIONS - IC-FR6100 ICOM
Questions des utilisateurs sur IC-FR6100 ICOM
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Radio de communication au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice IC-FR6100 - ICOM et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil IC-FR6100 de la marque ICOM.
MODE D'EMPLOI IC-FR6100 ICOM
Ce relais de nouvelle génération offre en exclusivité des communications numériques (IDAS).
Pour une migration en douceur, il propose également des fonctions analogiques très complètes.
Caractéristiques
Relais hybride analogique/numérique IDAS - Espacement de bande de fréquence 12,5 kHz (analogique), 6,25 kHz (numérique) - Boîtier compact : hauteur de 2 U pour montage en rack 19 pouces - Signalisations multi-CTCSS, DTCS en analogique et décodeur de code numérique RAN - Encodeur-décodeur 5 tons et DTMF (en analogique) - Mode base / relais - Possibilité d'installer deux modules RF dans le rack pour une configuration 2 canaux (avec option UR-FR5100 ou UR-FR6100, prévoir duplexeur) - Écran 12 caractères à matrice de points et 32 canaux mémoires - Balayage normal et prioritaire - Puissance 25 W (version 50 W réf. : IF-FR5000) - Connecteur d'accessoires (D-sub 25 broches) pour la connexion de périphériques externes - Mode brouillage vocal à inversion intégré et platine optionnelle UT-109R / UT-110R pour une sécurité renforcée (pour le mode FM analogique) - Cryptage intégré en numérique - Indicatif émetteur CW, compresseur-expanseur audio.
Accessoires : Module canal supplémentaire UR-FR5100 (VHF) ou UR-FR6100 (UHF).
Ce relais permet l'installation de deux modules RF (option pour bénéficier de deux canaux de communication).

Général
- Fréquences couvertes
136 à 174 MHz
400 à 470 MHz
450 à 520 MHz
- Nombre de canaux
- Espacement des canaux
25/12,5/6,25 kHz
30/15/7.5 kHz
Impédance Antenne
- Alimentation électrique
- Consommation électrique (approximative)
Tx 50 W
Rx audio. maxi
Veille 500 mA
:15A
:1.9A
: 400 mA (ventilateur coupé)
- Température d'utilisation
- Dimensions (L × H × P) Poids
-30°C à +60°C. 483 × 88 × 260 mm. 5,6 kg (approx.)
Émetteur
- Puissance d'émission
- Erreur de fréquence
- Rayonnement non essentiel : 80 dB typ.
- Niveau de renflement et bruit FM : 50/45 dB typ. (Large/Étroit). Distorsion audio : 1 % typ. (déviation 40 %).
Récepteur
Fréquences intermédiaires : 46,35 MHz / 450 kHz (1ère / 2ème) Sensibilité FM (L, E) : 5 µV - Réception non-sélective Intermodulation Puissance de sortie audio
: 46,35 MHz / 450 kHz (1er / 2e)
: 0,30 µV typ. (à 12 dB SINAD) : 0,25 µV typ. (à taux d'erreurs
: 90 dB typ. (Large/Étroit) : 78 dB typ. (Large/Étroit) : 4 W typ. à 5 % de distorsion
sous une charge de 4 Ω
Livré d'origine sans alimentation 220 V et sans duplexeur (disponible sur demande)
Existe en version avec alimentation et duplexeur (réf. : IF-FR5100D 220 V).
Icom France S.A.S.
Zac de la Plaine - 1, Rue Brindejonc des Moulinais
BP 45804 - 31505 TOULOUSE CEDEX 5
Tel : +33 (0)5 61 36 03 03 - Fax : +33 (0)5 61 36 03 00
WEB ICOM : http://www.icom-france.com
E-mail : icom@icom-france.com