IC-FR4000 - Radio de communication ICOM - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil IC-FR4000 ICOM au format PDF.
| Type de produit | Émetteur-récepteur VHF/UHF |
| Caractéristiques techniques principales | Fréquence : 136-174 MHz (VHF) / 400-480 MHz (UHF), Modulation : FM, Puissance de sortie : 25W |
| Alimentation électrique | Alimentation : 13.8 V CC, Consommation : 1.5 A (en veille), 4 A (en émission) |
| Dimensions approximatives | Largeur : 210 mm, Hauteur : 60 mm, Profondeur : 220 mm |
| Poids | Environ 2.5 kg |
| Compatibilités | Compatible avec les accessoires ICOM, antennes VHF/UHF |
| Type de batterie | Non applicable (fonctionne sur alimentation externe) |
| Tension | 13.8 V CC |
| Puissance | 25W (max) |
| Fonctions principales | Scan, double veille, fonctions de sécurité, réglage de la puissance |
| Entretien et nettoyage | Nettoyer avec un chiffon doux, éviter les produits chimiques agressifs |
| Pièces détachées et réparabilité | Disponibilité des pièces détachées via le réseau ICOM |
| Sécurité | Utiliser uniquement l'alimentation spécifiée, respecter les normes de sécurité RF |
| Informations générales utiles | Conçu pour une utilisation professionnelle, idéal pour les services d'urgence et de sécurité |
FOIRE AUX QUESTIONS - IC-FR4000 ICOM
Questions des utilisateurs sur IC-FR4000 ICOM
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Radio de communication au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice IC-FR4000 - ICOM et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil IC-FR4000 de la marque ICOM.
MODE D'EMPLOI IC-FR4000 ICOM
Des relais performants et évolués !
Ces nouveaux relais 25 W performants et complets offrent une utilisation multi-clients idéale. Disponibles en version conventionnelle ou en rack, ils trouveront leur place quelles que soient les contraintes d'installation.
25 Watts continus en émission
Equipé d'un grand radiateur, de ventilateurs robustes et d'un ampli de puissance très performant, ce relais permet de délivrer une puissance de 25 W stable.
- Commutation automatique sur secours batterie
Un système de secours permet de commuter automatiquement vers une source d'alimentation externe (13,6 V) en cas de coupure secteur.
- Signalisation 2 tons, 5 tons, DTMF
Jusqu'à 16 tonalités CTCSS/DTCS (tons RX/TX respectivement) peuvent être programmées par canal. Cette fonctionnalité vous permet de partager un canal avec plusieurs groupes d'utilisateurs. Vous pouvez aussi donner une utilisation prioritaire/exclusive à un groupe spécifique en programmant des tonalités CTCSS différentes sur un autre canal.
Icom France S. a. s.
- Emplacement intérieur pour duplexeur ou isolateur Le relais compte un emplacement intérieur pour installer un duplexeur ou un isolateur. Les règles du duplexeur sont accessibles par la face avant du relais sans avoir à l'ouvrir. La maintenance et les règles sont ainsi facilitées et plus rapides.
Rackable19 pouces avec le MB-78
Installation sur un mur avec le MB-77
AUTRES fonctions
- Possibilité de connexion téléphonique
- Possibilité de contrôle détaillé DTMF
- Option kit de montage mural, MB-77 et kit de montage en rack 19 pouces, MB-78 pour une maintenance simplifiée
- Système de secours maître/esclave en raccordant deux relais
- Transmission d'alertes (bip sonore ou appels téléphoniques) sur défaut relais
- Prise accessoires (sub D 25 broches) à l'arrière du relais pour interfacage systèmes trunk LTR, Passport, SmartTrunkII et MPT1327.
- Compatible avec le système de contrôle déporté VEGA
- Fonction relais 5 tons
- Option cryptage UT-109 ou UT-110
- Émetteur CW ID (DTMF ou 5 tons sélectionnables aussi)
- Sécurité par mot de passe et fonction tuer/inhiber à distance
- Afficheur alphanumérique 16 caractères
VUE ARRIERE Antenne TX/ TX & RX
| GENERAL | |
| • Bandes de fréquence | : |
| IC-FR3100 | 150-174 MHz |
| IC-FR4100 | 400-430 MHz, 450-480MHz |
| • Nombre de canaux | : 32 canaux |
| • Espacement des canaux | : 12,5/25 kHz |
| • Pas du canal PLL | : 5, 6,25 kHz |
| • Stabilité en fréquence | : IC-FR3100 ±2,5 ppm |
| • Température d'utilisation | : -25°C à +55°C |
| • Alimentation externe | : 220-240 V AC (50/60Hz) |
| • Consom. (à 13,6 V DC) | : |
| TX | |
| IC-FR3100 (à 25 W) | 10 A |
| IC-FR4100 (à 25 W) | 12 A |
| RX | |
| Max. audio | 2 A typ. |
| Veille | 1 A typ. |
| • Impédance antenne | : 50 Ω (Type-N × 2) |
| • Dimensions (L×H×P) | : 410 × 110 × 360 mm |
| • Poids | : 12 kg |
| EMISSION | |
| • Puisance (à 13,6 V DC) | : 25 W (haute), 10 W (basse), régliable |
| • Déviation max. | : ±5,0 kHz (large) ±2.5 kHz (étroit) |
| • Emission non essentielle | : 70 dB |
| • Puis. du canal adjacent | : 70dB (large, moyen) 60dB (étroit) |
| • Bruit et renflement | : 40dB (large)34dB (étroit) |
| • Impédance microphone | : 600Ω (8-pin) |
| RECEPTION | |
| • Sensibilité | : ±0 dB typ. (à 20 dB SINAD) |
| • Puis. du canal adjacent | : 70 dB (large) 60dB (étroit) |
| • Taux de réject. réception | : 70 dB |
| • Taux de rejet intermodulation | : 70 dB |
| • Taux de bruit et de renflement | : 40 dB (large) 34 dB (étroit) |
| • Puisance audio | : 2,5 W typ. à 10% distortion sous 4 Ω |
| • Connecteur HP externe | : 2-conducteurs 3,5 (d) mm /4 Ω |
Les spécifications et informations données dans ce document peuvent être modifiées sans préavis.
Zac de la Plaine - 1, Rue Brindejonc des Moulnais
BP 45804 - 31505 TOULOSE CEDEX 5
Tel: +33 (0)5 61 36 03 03 - Fax: +33 (0)5 61 36 03 00
WEB ICOM : http://www.icom-france.com
E-mail: icom@icom-france.com


