IC-F44GT - Émetteur-récepteur radio portatif ICOM - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil IC-F44GT ICOM au format PDF.
| Intitulé | Description |
|---|---|
| Type de produit | Émetteur-récepteur portable VHF/UHF |
| Caractéristiques techniques principales | Fréquence : 136-174 MHz (VHF) et 400-470 MHz (UHF), 128 canaux, modulation FM |
| Alimentation électrique | Batterie lithium-ion 7.4V |
| Dimensions approximatives | Environ 120 x 55 x 30 mm |
| Poids | Environ 300 g (avec batterie) |
| Compatibilités | Compatible avec les accessoires ICOM et autres équipements de communication |
| Type de batterie | Batterie lithium-ion rechargeable |
| Tension | 7.4 V |
| Puissance | 5W (VHF) / 4W (UHF) |
| Fonctions principales | Scan, fonction de verrouillage, alerte de batterie faible, fonction de priorité |
| Entretien et nettoyage | Nettoyer régulièrement avec un chiffon doux, éviter l'exposition à l'eau |
| Pièces détachées et réparabilité | Disponibilité de pièces détachées via le réseau ICOM |
| Sécurité | Utiliser uniquement des accessoires approuvés, respecter les réglementations locales sur l'utilisation des radios |
| Informations générales utiles | Idéal pour les professionnels de la sécurité, les événements en plein air et les communications d'équipe |
FOIRE AUX QUESTIONS - IC-F44GT ICOM
Questions des utilisateurs sur IC-F44GT ICOM
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Émetteur-récepteur radio portatif au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice IC-F44GT - ICOM et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil IC-F44GT de la marque ICOM.
MODE D'EMPLOI IC-F44GT ICOM
Les séries IC-F34G/F44G particulièrement polyvalentes sont conçues pour répondre à un grand nombre d'utilisations professionnelles (chantiers, parkings, police, hôpitaux, etc.). Les fonctions inédites de ces radios en font l'outil idéal pour toutes vos communications.
53 (l) x 120 (h) x 32,5 (p) mm pour seulement 300g (avec BP-231).
Conforme à la norme militaire MIL-STD810 (vibration)
Batterie Lithium-ion sans effet mémoire livrée d'origine (BP-231 : 7,4 V - 1150 mAh) procurant une autonomie de plus de 8 h. Une batterie optionnelle permet une utilisation d'environ 15 h.
Réception audio de grande qualité avec dispositif «réduction de bruit».
L'IC-F34G couvre toute la bande VHF (136 - 174 MHz). L'IC-F44G couvre toute la bande UHF (400 - 470 MHz).
8 caractères alphanumériques (numéro et nom des canaux, liste scanning, etc...). Série d'icônes : batterie faible, force du signal, émission réception, etc
8 Touches programmables
Personnalisation à la carte avec notamment un bouton rouge pour les appels d'urgence.
5 tons, 2 tons, CTCSS, BIIS1200 (signalisation numérique).
Système de brouillage par inversion de fréquence assurant la confidentialité des communications.
Pour plus de sécurité, un brouillage par code tournant est également disponible (option UT-110).
Possibilité de réaliser de nombreux développements pour des applications spécifiées.
IC-F34GS/F44GS (avec antenne courte optionnelle)
*Cycle Tx : Rx : Veille : 5/5/90%
| Standard | MIL 810C | MIL 810D | MIL 810E | MIL 810E | ||||
| Method | Proc. | Method | Proc. | Method | Proc. | Method | Proc. | |
| Vibration | 514.2 | X | 514.3 | I | 514.4 | I | 514.5 | I |
| Choc | 516.2 | I, II, IV | 516.3 | I, IV | 516.4 | I, IV | 516.5 | I, IV |
Emetteur
| ·Puisance de sortie | : IC-F34GS/GT 5 W IC-F44GS/GT 4 W |
| ·Système de modulation | : Modulation de fréquence par variation de réactance |
| ·Déviation maximum | : ± 5 kHz (large) ± 4 kHz (moyen) ± 2,5 kHz (étroit) |
| ·Limitation de modulation | : 60 – 100 % au Max. de la déviation |
| ·Distorsion harmonique | : 3 % typ. (AF 1kHz, 40% déviation) |
| ·Réjection du canal adjacent | : 70 dB Min. |
| ·Puisance du canal adjacent | : 70 dB Min. (large) 60 dB Min. (étroit) |

BP-231 : Batterie Li-Ion 7,4 V / 1150 mAh BP-232: Batterie Li-Ion 7,4 V/2000 mAh FA-SC57U : Antenne UHF FA-SC55V : Antenne VHF FA-SC73U : Antenne courte UHF FA-SC57VS : Antenne courte VHF LC-BF34GCP : Housse cuir avec clip pivot LC-BF34GNC: Housse non avec clip métal LC-B2362NBaudrion colourneiro LC-B2362NBaudner colour noteLG B2362NBaudrier colour notes LC-B23620 : Baudner couleur orange MB-93: Clip pince système pivot MB-94: Pince crocodile (fournie d'origine) MB-96: Passant cuir pour ceinture (autiliser avec un MB-93) MB-96F: Passant cuir pour ceinture (autiliser avec un MB-94) SP-13: Oreillette JIT-105: Carte SmarTrunk JTM UT-108: Platine ANI et décodage UT-108: Platine Ani et décodage DTM HT-109: Platine combinée 32 codes 01-109: Platine scremlbier 32 codes UT-110 : Platine scrambler 1020 codes tournants VS-1L: Boltier voixoudée (autiliser avec ves HS-94, HS-95, HS-97)

EP-OT1FBL: Oreillette translucide EP-OT2FNL: Oreillette translucide avec micro cravate et PTT intégré EP-OT3FNL: Oreillette translucide avec micro cravate et PTT séparés HM-46L: Micro haut-parleur miniature HM-131J: Micro haut-parleur HS-94: Oreillette, avec micro flexible HS-94: Crèmelette avec micro flexible HS-95: Casque écouteur micro flexible HS-37: Casque écouteur micro linpangene
H3-97: Casque avec micro laryngophone

BC-119N : Chargeur de bureau rapide + AD-106 : Adaptateur + BC-145E : Adaptateur secteur. Charge la batterie BP-231 en 2 à 3h BC-160 : Chargeur de bureau rapide + BC-145E : Adaptateur secteur

BC-121N : Multi-chargeur + 6 AD-106 adaptateur secteur + BC-157 : Adaptateur secteur. Charge rapidement 6 batteries en 2 / 3 h OPC-656: Câble secteur pour alimentation en 12 V à utiliser avec un BC-121N à la place du BC-157
Les spécifications et informations données dans ce document peuvent être modifiées sans préavis.
Zac de la Plaine - 1, Rue Brindejonc des Moulnais
BP 45804 - 31505 TOULOUSE CEDEX 5
Tel: +33 (0)5 61 36 03 03 - Fax: +33 (0)5 61 36 03 00
WEB ICOM : http://www.icom-france.com
E-mail : icom@icom-france.com
AFAQ N° 1997/8074
