MP C300SR - Imprimante multifonction couleur RICOH - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil MP C300SR RICOH au format PDF.
| Intitulé | Description |
|---|---|
| Type de produit | Imprimante multifonction couleur A3 |
| Caractéristiques techniques principales | Impression, copie, numérisation et fax |
| Résolution d'impression | 1200 x 1200 dpi |
| Vitesse d'impression | 30 pages par minute (ppm) en noir et couleur |
| Alimentation électrique | 220-240 V, 50/60 Hz |
| Dimensions approximatives | 600 x 600 x 700 mm |
| Poids | Environ 70 kg |
| Compatibilités | Windows, Mac OS, Linux |
| Type de batterie | Non applicable |
| Tension | 220-240 V |
| Puissance | Environ 1,5 kW |
| Fonctions principales | Impression recto verso automatique, numérisation vers e-mail, impression mobile |
| Entretien et nettoyage | Nettoyage régulier des rouleaux et de l'unité de fusion |
| Pièces détachées et réparabilité | Disponibilité de pièces de rechange et assistance technique |
| Sécurité | Fonctionnalités de sécurité avancées, y compris le cryptage des données |
| Informations générales | Garantie standard de 1 an, options de garantie étendue disponibles |
FOIRE AUX QUESTIONS - MP C300SR RICOH
Questions des utilisateurs sur MP C300SR RICOH
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Imprimante multifonction couleur au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice MP C300SR - RICOH et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil MP C300SR de la marque RICOH.
MODE D'EMPLOI MP C300SR RICOH
Des multifonctions compacts et économiques

Économisez de l'espace, de l'énergie et de l'argent
Les Aficio™ MP C300/MP C300SR/MP C400/MP C400SR sont des produits productifs et conviviaux qui répondent exactement aux besoin du flux de travaux de votre entreprise. Ces multifonctions couleur compacts copient, imprint, numérique et faxent efficacement et à haute vitesse ; ils sont dotés de la fonction d'impression Recto/Verso en standard. Les MP C300SR/MP C400SR agrafent même automatiquement vos documents. Pour un comfort de l'utilisateur optimal, l'écran couleur tactile peut être incliné pour plus de visibilité. Ces périphériques s'intègre Istément dans votre réseau existant et offre un TCO (Coût total de possession) modique grâce à la technologie Quick Start et à leur faible consommation électrique.

- Impression à partir d'une clé USB ou d'une carte SD.
Productivite excellente : 30/40 pages par minute. - Personnalisation optimale grâce aux widgets App2Me et Ricoh.
Convivial. - Faible coût total de possession (TCO).
50 à 60 secondes. C'est le temps maximal nécessaire aux Aficio™ MP C300/MP C300SR/MP C400/MP C400SR pour être prêts à l'utilisation. Les documents couleur et monochromes sont imprimés à la même vitesse : 30 pages par minute pour les MP C300/MP C300SR et 40 pages par minute pour les MP C400/ MP C400SR. Et grâce à la capacité papier maximale de 2 300 feuilles, vous pouvez lancer sans problème des travaux importants sans aucune interruption.

AMÉLIOREZ VÔTURE FLUX DE TRAVAUX
Vou puez distribuer rapidement vos documents grace aux fonctions de numérisation vers e-mail, FTP, SMB, URL ou NCP. Il n'est pas nécessaire d'allumer votre ordinateur : vous pouvez imprimer directement à partir d'une clé USB ou d'une carte SD. Fax, e-mail, numérisation vers dossier et USB – tout cela en un seul geste.

PERSONALISEZ VOS APPAREILS
Les Aficio™ MP C300/MP C300SR/MP C400/MP C400SR sont livrés avec la plateforme logicielle App2Me de Ricoh préinstallée. Cette plateforme innovante comprend des widgets qui permettent aux utilisateurs mobiles de personnelier leur utilisation du MFP. Ces widgets sont automatiquement détectées par les MFP compatibles App2Me dés leur installation sur un PC, un ordinateur portable ou un smartphone compatible connecté au réseau. Ils sont affichés directement sur l'écran du MFP, ce qui permet un accès rapide aux derniers outils et applications.

RéDUISEZ VOS COûTS
Gracé à leur faible TCO (Coût total de possession), les Aficio™ MP C300/MP C300SR/MP C400/MP C400SR vous font faire des économies. La technologie Quick Start-up leur permettent d'utiliser au maximum le mode Économie d'énergie. Résultat : leur consommation électrique est extrémement faible. Vos dépenses en papier sont réduites grâce à l'unité Recto/Verso automatique standard.



FACILITÉ D'UTILISATION
Les Aficio™ MP C300/MP C300SR/MP C400/MP C400SR ont été conçus pour faciliter la vie des utilisateurs. Les magasins papier légers et solides s'ouvrement et se fermentait facilement. Le panneau de commande est inclinable pour améliorer la visibilité. Le grand écran tactile couleur est doté d'une interface utilisateur graphique ultra conviviale. L'exécution de travaux par la modification des paramètres, comme le nombre de copies, le N&B ou la pleine couleur, le Recto/Verso ou le Recto, est facile et rapide, même à partir de votre ordinateur.
DES FLUX DE TRAVAUX SECURISÉS
Contrôlez l'utilisation de votre apparéel : demandez à l'utilisateur de s'authentifier, verrouillez ou suspendez les impressions jusqu'à ce qu'un mot de passer soit saisi. Sécurisez les données de copie : masquez du texte ou interdisez l'utilisation de certaines fonctions grâce à l'unité Copy Data Security. Maïtrisez l'utilisation de la couleur en paramétrant et en gérant les impressions des individus et des groupes grâce à la gestion des quotas.


PRODUITS ÉCO-RESPONSABLES
Chez Ricoh, nous nous attachons à réduire l'impact environnemental de votre bureau et vos coûts. Les Aficio™ MP C300/MP C300SR/MP C400/MP C400SR représentent des fonctionnalités et des caractéristiques éco-responsables et sources d'économies, telles que l'impression et la copie Recto/Verso haute vitesse, le mode veilleasse consommation, des cartouches de toner longue durée et une faible TEC (Consommation électrique typique). De plus, les produits Ricoh sont conformes à la norme Energy Star. Cela signifie que l'énergie nécessaire au fonctionnement des périhériques Ricoh générite moins d'émissions de CO2.

COPIEUR
Procédé de copie: Transfert électric sec avec développement à double composant ; 4 tambours
Vitesse de copie: Pleine couleur : 30/30/40/40 copies/min.
Copies multiples : Jusqu'à 999
Temps de préchauffage : 50/50/60/60 secondes
Temps de sortie 1ere page : Pleine couleur : Moins de 15 secondes
N&B: Moins de 10 secondes
Zoom: 25 - 400% (par incréments de 1%)
Mémoire : Maximum : 1,5 Go + disque dur de 160 Go
Alimentation papier : Standard : 1 magasin de 550 feuilles
Bypass de 100 feuilles
Maximum:2300feuilles
Capacité de l'ARDF : 50 feuilles
Sortiepapier: Standard:500/250/500/250feuilles
Maximum: 650/300/650/300 feuilles
Formatpapier: Magasinspapier:A4
Bypass: 216 × 600 ~mm
Grammage papier : Magasins papier : 52 - 220 g/m²
Bypass: 52 - 256 g/m²
Poids : Moins de 80/85/80/85 kg
Source d'alimentation électrique : 220 - 240 V, 50/60 Hz
Consommation electrique : Maximum : Moins de 1,65 kW
IMPRIMANTE
Processeur : Celeron M ( 1 GHz)
Vitesse d'impression : Pleine couleur : 30/30/40/40 impressions/min.
Mémoire : 1 Go + disque dur de 160 Go
Protocolé réseau : TCP/IP (v4, v6), Bonjour
Environnementes supportes : PCL5c, PCL6 : Win® 2000/XP/Vista/7/Server
2003/Server 2008/Server 2008R2, Citrix
Metaframe XP/Presentation Server3.0,
Vitesse de numérisation: Pleine couleur : 30 images par minute
N&B:30 images par minute
Résolution : Standard : 100 - 600 dpi
Par défaut:200 dpi
Format original : A5 - A4
Formats de sortie : TIF, JPEG, PDF
Pilotes intégrés : Réseau, TWAIN
Scan to e-mail: Authentication SMTP, POP avant SMTP
Adresses de destination : 500 maximum par travail
Adresses de destination stockées : 2 000 maximum
Carnet d'adresses : Via LDAP localement sur le disque dur
Destination : 100 dossiers par travail maximum
LOGICIELS
SmartDeviceMonitor™, Remote Communication Gate S Pro™, Web Image Monitor, DesktopBinder™ Lite, App2me
FAX (OPTION)
Circuit : PSTN, PBX
Vitesse du modem : Maximum : 33,6 Kbps
Résolution : Maximum : 400 x 400 dpi
Méthode de compression : MH, MR, MMR, JBIG
Vitesse de numérisation: 0,8 secondes (200 x 100 dpi A4 SEF)
Sauvegarde mémoire : Oui
AUTRES OPTIONS
1 magasin papier de 550 feuilles, 2 magasins papier de 550 feuilles, Trieuse
utilisateur 1 case interne (MP C300/MP C400 uniquement), Réceptacle létal,
Réceptacle de sortie, Unité mémoire fax, Unité télécopie, Unité de cryptage du
disque dur, LAN sans fil (IEEE802.11 a/g), Ethernet 1000 base-T Gigabit, Systeme
de protection contre la copie, Remote Communication Gate, Système de sécurité
des données disque dur (DOS), Unité
format de fichier, Unité de navigation
Ricoh a conçu ces produits conformément aux normes européennes ENERGY
STAR en matière d'économie d'énergie.
Pour en savoir plus sur la disponibilité des modèles, des apparèils et des logiciels
en option,contactezvoirerevendeurRicoh.
Certific ISO9001, Certific ISO14001
Les noms de marques et/ou de produits sont des marques déposées de leurs propriétaires
respectifs. Les caractéristiques et l'apparce extérieure du produit sont sujéttes à
modification sans préavis. Les couleurs du produit sont susceptibles d'être différentes de
celles représentées dans cette brochure . Les images presentaient dans cette brochure népertes des premières photoreflexes et de l'équivalence différencie du début pourcentage croissant
adaptation et/ou reproduction, en partie ou en intégralite, et/ou insertion dans d'autres
travaux de la presente brochure, de soit contien et ou de sa mise en page sans l'accord fcrit de la societe Pricob Europee PLG est interdeits
www.ricoh-europe.com





AdobePostScript3





PictBridge

RICOH
Pour plus d'informations,
veuillez contacter