AFICIO SP 3300D - Imprimante laser monochrome RICOH - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil AFICIO SP 3300D RICOH au format PDF.
| Intitulé | Détails |
|---|---|
| Type de produit | Imprimante laser monochrome |
| Résolution d'impression | 1200 x 1200 dpi |
| Vitesse d'impression | 30 pages par minute |
| Capacité de papier | 250 feuilles (bac principal), 1 feuille (bac multi-usages) |
| Formats de papier pris en charge | A4, A5, B5, lettres, légal |
| Connectivité | USB 2.0, Ethernet |
| Dimensions approximatives | 360 x 360 x 250 mm |
| Poids | 10 kg |
| Consommation électrique | 350 W (impression), 50 W (veille) |
| Niveau sonore | 50 dB (impression), 30 dB (veille) |
| Fonctions principales | Impression recto-verso automatique |
| Entretien et nettoyage | Remplacement de la cartouche de toner, nettoyage régulier des rouleaux |
| Pièces détachées et réparabilité | Cartouches de toner, tambours, rouleaux d'alimentation disponibles |
| Garantie | 1 an (conditions peuvent varier selon le revendeur) |
| Compatibilités | Windows, macOS, Linux |
| Normes de sécurité | Conforme aux normes CE, RoHS |
FOIRE AUX QUESTIONS - AFICIO SP 3300D RICOH
Questions des utilisateurs sur AFICIO SP 3300D RICOH
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Imprimante laser monochrome au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice AFICIO SP 3300D - RICOH et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil AFICIO SP 3300D de la marque RICOH.
MODE D'EMPLOI AFICIO SP 3300D RICOH
Impression bureauique rapide et économique

D'excellentes performances et une valeur exceptionnelle
Impression ultra-performante et économique
Les Aficio™SP 3300D/SP 3300DN sont des imprimantes de bureau puissantes et économiques, adaptées aux télétravailleurs et aux groupes de travail de petite et moyenne taillie. Compactes et économiques, ces imprimantes laser A4 noir et blanc constituent une solution complète qui vous permit de Traitser vos tâches bureautiques quotidiennes sans difficulté. Elles offrent d'excellentes performances : vitesses de sortie à haut débit, qualité de sortie exceptionnelle, fonction recto- verso en standard, grande facilité d'utilisation, etc. Avec les éligantes SP 3300D et SP 3300DN, vous âtes toujours gagnant !
- Haute productivité : 28 pages par minute.
- Résolution de sortie de 1200 × 1200 dpi.
- Fonction recto-verso automatique intégrée.
- Mise en réseau avancée (SP 3300DN).
PostScript® 3 émulation, PCL6.

Dynamisez votre productivité
- Temps de préchauffage de 22 secondes et première impression prete en 8,5 secondes.
- Proceseur rapide (400 MHz).
- Sortie continue à 28 ppm.
- L'impression multi-pages (N-up) vous permet d'imprimer plusieurs diapositives sur la même page.
- Les formulaires pré-imprimés et les papiers à en-tête peuvent être imprimés sur du papier ordinaire.
Réduisez vos coûts
Les Aficio™SP 3300D/SP 3300DN ont été spécialement conçus pour garantir un faisible coût total de possession :
- Toutes les fonctions d'impression courantes, et plus encore, à un prix modéré.
- Faible coût par impression grâce à la longue durée de vie des consommables.
- Coûts d'énergie réduits grâce à la fonction d'économie d'énergie.
- Un rapport d'utilisation mensuel de 50 000 pages qui permet de réduire le coût total de possession.
- Le mode TonerSave™ prolonge la durée de vie de vos cartouches.

Faites forte impression
Grçá à une qualité d'impression irréprochable de 1 200 dpi, vous pouvezisserous même des documentsvriment professionnels. Avec le filigrane personnalisable, vous pouze restre en valeur vos documents en apposant sur chaque page des mentions telles que « Personnel » ou « Confidential » Par ailleurs, la fonction Impression de posters vous permet d'agrandir votre document et de répartir son impression sur plusieurs pages. Il suffit ensuite d'assembler les pages pour obtenir au final libre document en grand format.




Un vaste choix de formats
Malgré leur petite taille, les Aficio™ SP 3300D/SP 3300DN offrent une souplesse étonnante dans le traitement papier :
- Le magasin papier standard de 250 feuilles et le magasin en option de 250 feuilles acceptent tous les formats papier standard, du format A4 au format A5.
- Très large gamme d'options papier : Magasin bypass de 1 feuille pour les papiers à en-tête, les enveloppés, les étiquettes, les transparents, les formats papier personalisés, les cartes postales et les papiers à fort grammage (jusqu'à 163 g/m2).
- Chemin papier direct entre le magasin bypass et le magasin de sortie arrêté, pour un risque d'incident papier minimum.
Encombrement minimum
Gracé à un faible encombrement et des dimensions réduites, les Aficio™SP 3300D/SP 3300DN sont parfaitement adaptés à l'environnement de travail des télétravailleurs et des groupes de travail de petite et moyenne taille. Les deux modèles étant légers, vous pouvez facilement les déplacer suivant l'endroit où vous en ave le plus besoin.
Simplicité d'utilisation et de maintenance
Les Aficio™SP 3300D/SP 3300DN sont extrémement simples à utiliser et à entretenir. Leur tableau de bord vous tient informé de l'état de l'appareil à tout moment. Avec la cartouche tout-en-un, le remplacement du toner se fait sans difficulté et l'appareil redevient opérationnel en quelques secondes.
Connectivités variees
Les deux modèles offrent une grande facilité de raccordement à votre système :
- USB 2.0. standard.
- Impression réseau (Aficio™SP 3300DN): Ethernet 10 base-T/100 base-TX.

L'engagement de Ricoh pour l'environnement
Nous nous efforçons de maintainir un haut niveau de qualité dans tout ce que nous entreprises. L'impression recto-verse, une faible consommation d'énergie et l'utilisation de matières non toxiques agissant en faveur de l'environnement en général.

GENERALITÉS
| Technologie : | Diode laser, impression electro-photographique et système de développement par contacts non magnétiques | |
| Vitesse d'impression en continu :28 pages par minute | ||
| Temps de préchauffage : | Moins de 22 secondes | |
| Vitesse d'impression de la première page :Moins de 8,5 secondes | ||
| Dimensions (L x P x H) : | 364 x 369 x 209,6 mm | |
| Poids : | 8,8 kg | |
| Source d'alimentation électriche :220 - 240 V, 50/60 Hz | ||
| Consummation électriche : | Maximum : | Inférieure à 750 W |
| Mode économique d'énergie : | Inférieure à 11 W | |
| Rapport d'utilisation : | 50 000 pages par mois | |
CONTROLEUR
| Proesseur : | 400 MHz | |
| Langage/résolution de l'imprimante : | ||
| PCL6 : | 600 x 600 dpi/1 200 x 1 200 dpi | |
| PostScript® 3 émulation : | ||
| 600 x 600 dpi/1 200 x 1 200 dpi | ||
| Mémoire : | Standard : | 32 Mo |
| Maximum : | 160 Mo | |
| Pilotes : | PCL6 : | Windows® 2000/XP/Vista/Server 2003 |
| PostScript® 3 émulation : | Windows® 2000/XP/Vista /Server 2003 | |
| Macintosh 8.6 - 9.2.x (OS X Classic) | ||
| Macintosh X v10.1 - 10.5 | ||
CONNECTIVITE
| Protocole réseau : | TCP/IP, EtherTalk, SNMP, HTTP1.1 |
| Réseaux supportés : | Windows® 2000/XP/Vista/Server 2003Macintosh 8.6 - 9.2.x (OS X Classic)Macintosh X v10.1 - 10.5 |
| Interface : | Standard : USB 2.0Ethernet 10 base-T/100 base-TX(Aficio™SP 3300DN) |
GESTION DU PAPIER
| Capacité papier : | Standard : | Magasin papier de 250 feuilles |
| Maximum : | Magasin bypass de 1 feuille | |
| 501 feuilles | ||
| Sortie papier : | Standard : | 150 feuilles |
| Format papier : | Magasins papier : | A4 - A5 |
| Bypass : | A4 - A6 | |
| Grammage : | Recto : | 60 à 105 g/m2 |
| Recto/verso : | 75 à 90 g/m2 | |
| Bypass : | 60 à 163 g/m2 | |
| Supports : | Papier ordinaire, papier recyclé, transparents,étiquettes d'imprimante laser, enveloppes | |
CONSOMMABLES
| Cartouche tout-en-un : | Noir : | 5 000 feuilles1 |
| Les AfitioTMSP 3300b/SP 3300ON sont livrés avec un kit de démarrage. | ||
OPTIONS
| Option interne : | 128 Mo de SDRAM DIMM |
| Option externe : | 1 magasin papier de 250 feuilles |
1Avec un taux de replissage certifie ISO19752.
Pour en savoir plus sur la disponibilité des modèles, des apparêls et des logiciels en option, contactez votre revendeur Ricoh.





ISO9001:certifie n 2000
Certificé ISO14001
Ricoh acong ces produits conformément aux normes europeennes ENERGY STAR pour I'ecomie d'énergie.
Ricoh croit à la protection des ressources naturelles de la Terre. Cette brochure est imprimée sur du papier recyclé : composé à 50% de fibres recyclées et à 50% de pâté blanche sans chloré.
Les noms de marques et/ou de produits sont des marques déposées de leurs propriétaires respectifs.
Les caractéristiques et l'apparace extérieure du produit sont sujéttes à modification sans préavis. Les couleurs du produit sont susceptibles d'être différentes de celles représentées dans cette brochure. Les images représentées dans cette brochure ne sont pas de varies photographies et de légères differences de début peuvent apparutar.
Copyright © 2008 Ricoh Europe PLC.
Tous droits réservés. Toutte modification et/ou adaptation et/ou reproduction, en partie ou en intégrality, et/ou insertion dans d'autres travaux, de laprésente brochure, de son contentu et/ou de sa mise en page sans l'accord écrit de la société Ricoh Europe PLC est interdite.
www.ricoh.eu