ALTUS RTS - Motorisation de stores SOMFY - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil ALTUS RTS SOMFY au format PDF.
| Intitulé | Valeur / Description |
|---|---|
| Type de produit | Motorisation pour stores et volets roulants |
| Caractéristiques techniques principales | Technologie RTS (Radio Technology Somfy), compatible avec les télécommandes RTS |
| Alimentation électrique | 230V AC |
| Dimensions approximatives | Longueur : 50 cm, Diamètre : 40 mm |
| Poids | 1,5 kg |
| Compatibilités | Compatible avec la plupart des stores et volets roulants du marché |
| Type de batterie | Non applicable (alimentation secteur) |
| Tension | 230V |
| Puissance | 50 W |
| Fonctions principales | Ouverture et fermeture automatisée des stores et volets, contrôle à distance via télécommande |
| Entretien et nettoyage | Vérifier régulièrement le fonctionnement, nettoyer les surfaces extérieures avec un chiffon doux |
| Pièces détachées et réparabilité | Disponibilité de pièces détachées via le service client Somfy |
| Sécurité | Conforme aux normes de sécurité électrique, protection contre les surcharges |
| Informations générales utiles | Installation recommandée par un professionnel pour garantir le bon fonctionnement |
FOIRE AUX QUESTIONS - ALTUS RTS SOMFY
Questions des utilisateurs sur ALTUS RTS SOMFY
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Motorisation de stores au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice ALTUS RTS - SOMFY et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil ALTUS RTS de la marque SOMFY.
MODE D'EMPLOI ALTUS RTS SOMFY
Notice d'installation
Avant la mise en œuvre, veuillez lire les instructions de sécurité ci-jointes.
Le non-respect de ces instructions annule la responsabilité de SOMFY et sa garantie. SOMFY ne peut être tenue responsable des changements de normes et standards intervenus après la publication de cette notice.

Montage du moteur Enregistrement de la télécommande
Utilisation de la position intermédiaire
Ajout ou suppression d'un émetteur dans la mémoire moteur
Remplacement d'un émetteur perdu
Effacement complet de la mémoire moteur
Ré-ajustement des fins de course
®Symboles utilisés dans votre notice

État du produit porteur • Stato del prodotto portante

Position basse - Fine corsa basso

- IP / Position intermédiaire
- Position intermédiaire

- Bref mouvement (bonne réception)
- Bref mouvement de santé et descente


≥ 47 mm (1.85 in)

e = 4 ~mm(0.16 in) L = 25 ~mm (0.98 in)


Assemblage du moteur

Installer le tube sur ses supports

| 1 | ·Phase · phase · fase | ·Braun · Marron ·Marrone |
| 2 | ·Neutralleiter ·neutre · neutro | ·Blau · bleu · blu |
| 3 | ·Erde · terre ·terra | ·Gelb-Grün · vert- jaune · giallo/verde |


1 2 3
Programmation du sens de rotation

Si l'installation comporte plusieurs ALTUS RTS, un seul moteur doit être alimenté pendant la phase de programmation. Ceci évitera les interférences avec les autres moteurs lors de la première programmation.
Enregistrement du premier émetteur









0,5 s 5x0,5s

Enregistrement ou modification de la position intermédiaire

Suppression de la position intermédiaire

Ajout d'un émetteur dans la mémoire moteur









Effacement complet de la mémoire moteur

Effacement complet de la mémoire moteur

Le moteur ne fonctionne pas : vérifier :
- le câblage du moteur
- le contact thermique (attendre le refroidissement du moteur)
- la conformité du câble utilisé (3 conducteurs)
- la pile de la télécommande
- la compatibilité des télécommandes
- la bonne mémorisation de la télécommande par le moteur
- l'absence d'interférences radio
L'appareillage s'arrête trop tout : vérifier :
- que la couronne d'entrainement est bien solidarisée au tube (voir § 1)
- que les fins de course du moteur soient bien réglées (voir § 1)

Nous SOMFY, déclarons que ce produit est conforme aux exigences essentielles et autres dispositions pertinentes de la directive 1999/5/EC. Une déclaration de conformité est mise à disposition à l'adresse Internet www.somfy.com rubrique CE. Utilisable en UE, CH
France : SOMFY FRANCE www.somfy.fr