Rockford Fosgate

M2D2-10IB - Subwoofer Rockford Fosgate - Kostenlose Bedienungsanleitung

Finden Sie kostenlos die Bedienungsanleitung des Geräts M2D2-10IB Rockford Fosgate als PDF.

📄 32 Seiten Deutsch DE Herunterladen 💬 KI-Frage 10 Fragen ⚙️ Technik
Notice Rockford Fosgate M2D2-10IB - page 20
Handbuch anzeigen : Deutsch DE Español ES
Waehlen Sie Ihre Sprache und Ihre E-Mail-Adresse: wir senden Ihnen eine speziell uebersetzte Version.
Produkttyp Subwoofer
Marke Rockford Fosgate
Modell M2D2-10IB
Durchmesser 25,4 cm (10 Zoll)
Impedanz Dual 2 Ohm (2+2 Ohm)
Belastbarkeit (RMS) 400 Watt
Belastbarkeit (Spitze) 800 Watt
Frequenzgang 25 Hz - 250 Hz
Empfindlichkeit 86 dB (1W/1m)
Einbautiefe 14,5 cm
Durchmesser Einbauöffnung 23,5 cm
Gehäusetyp Ideal für Infinite-Baffle (Freiluft)- oder geschlossene Gehäuse
Schwingspulendurchmesser 5,1 cm (2 Zoll)
Magnetmaterial Ferrit
Empfohlenes Gehäusevolumen (geschlossen) 28,3 Liter (1,0 Kubikfuß)
Gewicht 6,8 kg
Besonderheiten VAST™-Technologie (Vertikal angeordnete Sicken), FlexiFit™-Dichtung, integrierte Anschlussklemmen
Reinigung und Pflege Staub mit weichem Tuch entfernen. Keine Reinigungsmittel oder Wasser verwenden.
Sicherheitshinweise Nicht in der Nähe von Wasser oder Feuchtigkeit installieren. Vor Überlastung schützen.
Ersatzteilverfügbarkeit Ersatzteile wie Sicken und Schwingspulen über autorisierte Händler erhältlich.

Häufig gestellte Fragen - M2D2-10IB Rockford Fosgate

Welche Impedanz hat der Rockford Fosgate M2D2-10IB Subwoofer?
Der Subwoofer hat eine Dual-2-Ohm-Schwingspule, d.h. zwei 2-Ohm-Schwingspulen. Sie können ihn entweder parallel (1 Ohm) oder in Reihe (4 Ohm) verschalten.
Welche Gehäuseart wird für den M2D2-10IB empfohlen?
Dieser Subwoofer ist für den Infinite-Baffle-Einbau (Freiluft) optimiert, kann aber auch in einem geschlossenen Gehäuse verwendet werden. Das empfohlene Volumen für ein geschlossenes Gehäuse beträgt etwa 28,3 Liter.
Wie viel Watt RMS hält der M2D2-10IB aus?
Die Dauerbelastbarkeit (RMS) beträgt 400 Watt, die Spitzenbelastbarkeit 800 Watt. Achten Sie darauf, die Verstärkerleistung entsprechend anzupassen.
Welchen Einbauausschnitt benötige ich für den Subwoofer?
Der Durchmesser der Einbauöffnung beträgt 23,5 cm, die Einbautiefe 14,5 cm. Überprüfen Sie vor dem Einbau den verfügbaren Platz.
Kann der Subwoofer in einer Tür oder im Kofferraum eingebaut werden?
Ja, der M2D2-10IB eignet sich für den Infinite-Baffle-Einbau, z.B. in einer Tür oder hinter einer Rücksitzbank. Wichtig ist, dass die Rückseite des Subwoofers nicht in einem abgeschlossenen Hohlraum liegt.
Wie reinige ich den Subwoofer?
Entfernen Sie Staub vorsichtig mit einem weichen, trockenen Tuch. Verwenden Sie keine Reinigungsmittel oder Wasser, da dies die Membran und die Sicken beschädigen könnte.
Was bedeutet die VAST-Technologie bei Rockford Fosgate?
VAST (Vertically Attached Surround Technology) ist eine Sickenkonstruktion, die eine größere lineare Auslenkung ermöglicht und so für mehr Effizienz und Klangqualität sorgt.
Kann ich den Subwoofer in einer Bassreflexbox betreiben?
Der M2D2-10IB ist nicht optimiert für Bassreflexgehäuse. Für beste Ergebnisse verwenden Sie ein geschlossenes Gehäuse oder Infinite Baffle.
Welche Verstärkerleistung wird für optimalen Klang empfohlen?
Ein Verstärker mit einer RMS-Leistung zwischen 200 und 400 Watt bei der gewählten Impedanz (1, 2 oder 4 Ohm) ist ideal. Übersteuern Sie den Subwoofer nicht.
Wo finde ich die Bedienungsanleitung für den M2D2-10IB?
Die Bedienungsanleitung steht als PDF-Download auf notice-facile.com zur Verfügung. Sie enthält detaillierte Einbauanleitungen und technische Daten.

Benutzerfragen zu M2D2-10IB Rockford Fosgate

0 Frage zu diesem Gerät. Beantworten Sie die, die Sie kennen, oder stellen Sie Ihre eigene.

Eine neue Frage zu diesem Gerät stellen

Die E-Mail bleibt privat: Sie dient nur dazu, Sie zu benachrichtigen, wenn jemand auf Ihre Frage antwortet.

Noch keine Fragen. Stellen Sie die erste.

Laden Sie die Anleitung für Ihr Subwoofer kostenlos im PDF-Format! Finden Sie Ihr Handbuch M2D2-10IB - Rockford Fosgate und nehmen Sie Ihr elektronisches Gerät wieder in die Hand. Auf dieser Seite sind alle Dokumente veröffentlicht, die für die Verwendung Ihres Geräts notwendig sind. M2D2-10IB von der Marke Rockford Fosgate.

BEDIENUNGSANLEITUNG M2D2-10IB Rockford Fosgate

Handbuch-Assistent
Angetrieben von Anthropic
Warten auf Ihre Nachricht
Produktinformationen

Marke : Rockford Fosgate

Modell : M2D2-10IB

Kategorie : Subwoofer