TRIP 500 - Appareil photo argentique OLYMPUS - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil TRIP 500 OLYMPUS au format PDF.
| Intitulé | Description |
|---|---|
| Type de produit | Appareil photo compact |
| Caractéristiques techniques principales | Capteur 35 mm, ouverture f/3.5, mise au point automatique |
| Alimentation électrique | Piles AA (non incluses) |
| Dimensions approximatives | 120 x 70 x 50 mm |
| Poids | 350 g |
| Compatibilités | Compatible avec les films 35 mm |
| Type de batterie | Piles alcalines ou rechargeables AA |
| Tension | 1.5 V par pile |
| Puissance | Non spécifié |
| Fonctions principales | Photographie, mode automatique, flash intégré |
| Entretien et nettoyage | Essuyer le boîtier avec un chiffon doux, éviter l'humidité |
| Pièces détachées et réparabilité | Disponibilité variable, se référer à un service agréé |
| Informations générales | Idéal pour les photographes débutants, léger et facile à transporter |
FOIRE AUX QUESTIONS - TRIP 500 OLYMPUS
Questions des utilisateurs sur TRIP 500 OLYMPUS
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Appareil photo argentique au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice TRIP 500 - OLYMPUS et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil TRIP 500 de la marque OLYMPUS.
MODE D'EMPLOI TRIP 500 OLYMPUS
- Refermez le dos
- Tournez le commutateur du volet de l'objet (2)
pouvoir mettre l'appareil sous tension.
- Appuyez sur le déclencheur et vérifiez que le film a
avancé sur le compteur de vue
Appuyez sur le déclencheur jusqu'à ce que le
compteur de vue indique "1"
Remarque: Si le compteur de vue n'avance pas, ouvre le
Dose et réinsérez le film.
MODE D'EMPLOI
veuillez lire attentivement ce mode d'emploi pour garantir une utilisation correcte.
Cet appareil numérique de la classe B respecte toutes les
exigences du règlement sur le mijoteur-broilleur
This cam
marking.
CEE pour le marquage CIE
Mise en place des piles 1. Ouvrir le compartiment des piles. 2. Insérez les piles en vous assurant qu'elles sont positionnées correctement. (Utilisez deux piles alcalines AA) Remarques : Refermez le volet de l'objectif avant d'insérer la pile. - Il n'est pas possible d'utiliser des piles Ni-Cd, des piles au manganese ni des piles à hydride de nickel. Quand l'appareil ne doit pas être utilisé pendant une période néoanaoe esteslesnilne pour fructetout demnnoe quere prolongée, rénèrez les piles pour éviter tout dommage causé par une éventuelle fuite d'électrolyte. - Ne mélangez pas différents types de piles ou une pile neuve avec une pile usagée.
- Tournez le commutateur du volet de l'objet pour mettre l'appareil sous tension. (1)
- Vérifiez que l'indicateur de recharge du flash est allumé. (1) L'indicateur de recharge du flash s'éteint automatiquement au bout de 4 minutes environ. Remarques:
- Remplacez la batterie lorsqu'il faut 15 secondes ou plus pour que l'indicateur de recharge du flash s'allume.
ES Verificaci
- Ouvrez le dos en faisant glisser le bouton d'ouverture du dos vers le haut (1)
- Insérez la cartouche du film en vous assurant que l'amorce du film est bien plate. Remarques
- Utilisez un film couleur négatif 100, 200 ou 400 ISO codage DX.
- Alignez l’amorce du film avec la marque et positionnez le film de façon qu’il ne recouvre qu’un des guides de positionnement A.
- Ouvrez le dos en faisant glisser le bout du dos vers le haut (1).
- Insérez la cartouche du film en vous assurant que l'amorce du film est bien placée. Remarques:
- Utilisez un film couleur négatif 100, 20 codage DX. Alignez l'amorce du film avec la position de la film de façon à ce qu'il ne recouvre positivement le hub de la cation que deux des quids de positionnement
Chargement de la pellicule
Type: appareil photographique 35 mm à focale fixe et obturateur d'objectif.
Format du film: Film 35 mm standard avec codage DX
Taille de l'image: 24 x 36 mm
Objectif: Olympus 28 mm F6.7, 3 éléments en 3 groupes Obturateur: 1 / 100 sec.
Viseur: de type à inversion galiléenne.
Mise au point: Focale fixe
Plage de mise au point: 1,0 m - ∞
Complété de vue: type progressif d'autotématique.
automatiquePlace de sensibilité
Prop de sensibilité du film: Régulation automatique avec le codage DY (100-400 ISO) Pour les films sans
Code: DX la sensibilité est réalisée sur 100 ISO.
- Tournez le commutateur du volet de l'objet pour permettre
L'appareil sous tension (1).
- Vérifiez que l'indicateur de charge du flash (1.) est
allumé.
- Regardez à travers le viseur et cadrez.
- Appuyez à fond sur le déclencheur (2) Remarque : L'indicateur de recharge du
Remarque: L'indicateur de recharge du flash's électrique automatique au bout de 4 minutes environ
À ce moment, remettez l'annexe sous tension. -Fermez tous les couvercle d'objectif aespond
Fermé tous lors de la prise de vue.
Plage de mise au point: 1,0 m à ∞ (infini)
Quand il fait sombre, le flash se déclenchera.
automatiquequemen
- Vérifiez que l'indicateur de recharge du flash est allumé, e
appuyez sur le déclencheur.
| Plage du flash |
| 1,0m ~ 1,9m |
| 1,0m ~ 3,8m |
Utilisation d'un film couleur négatif
Lampe de réduction des yeux rouges
Cette lampe contribue à atténuer l'effet des yeux rouges avec les
photos au flash. La lampe de réduction des yeux rouges s'allume
quand vous appuyez légèrement sur le déclencheur. (2) et
appuyez à fond sur le déclencheur (2) quand la lampe de réduction des yeux rouges a été allumée pendant environ une
réduction des yeux rouges d'être diluée pendant l'environ une seconde.
Rebobinage et retrait du film
- Le film s'arrête quand la fin du film est atteinte. Pour commencer le rebobinage, faites glisser le commutateur de rebobinage.
- Assurez-vous que le son du rebobinage s'est arrêté et
qu'un "S" est affiché sur le compteur de vue, puis
Ouvrez le dos et retirez le film.
Remarque: Faites aussi glisser le commutateur de
rembobiner le film a
mirouleau
- Ne faites pas tomber l'appareil.
N'utilisez pas de diluant, de bénzine ni de dissolvant
organique pour nettoyer l'appareil.
N'exposez pas l'appareil à l'eau
- N'exposez pas l'appareil à des températures
extrêmement élevées (40^ ou plus) ou extrêmement
Extermination croisée (30-62 ppm) 30 extrinsèquement froides (5^ ou moins). Pour exemple ne laisser que pas.
Votre appareil dans un véhicule fermé arrêté en plein
Vo appearei dans an ve
codage DX, la sensibilité est réalisée sur 100 ISO.
- Environ 20 rouleaux de 24 vues peuvent être pris avec
deux nouvelles piles (utilisation du flash à 50%, 20°C)
moins de films par basse température). Entertainment du film: avances et rembeshinges du film r
Entertainment du film: avance et rembobinage du film par moteur
Flash: Flash intégré avec lampe contre les yeux rouges. Le
Le flash est mis en service automatique dans des conditions de faible luminosité.
Source d'alimentation: Deux piles alcalines 1,5V AA / LR6.
Il n'est pas possible d'utiliser des piles Ni-Cd, des pil
du manganese ni des piles a lhydride de nickel. Dimposions 11.5 (L) x 4.5 (L) x 30 (D) mm
Dimensions: 111.5 (L) x 64.5 (H) x 38 (P) mm Poids: 136 g, sans les piles
Figs. 150 g, sans les piles. La conception et les specifications sont sujettes à
Conception et les specifications sont sujettes à changement sans notification.
Notice Facile