Cleco 1BD12T2S-A - Licence de logiciel & extension

1BD12T2S-A - Licence de logiciel & extension Cleco - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit

Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil 1BD12T2S-A Cleco au format PDF.

📄 14 pages Français FR Télécharger 💬 Question IA 10 questions ⚙️ Specs
Notice Cleco 1BD12T2S-A - page 4
Choisissez votre langue et indiquez votre email : nous vous enverrons une version traduite specifiquement.
Type de produit Câble de broche pour visseuse série BD
Marque Cleco (Apex Tool Group)
Modèle 1BD12T2S-A
Compatibilité Série BD
Longueurs disponibles (Dimension A) 1, 2, 3, 3.5, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 11, 15, 20, 25 m
Longueurs disponibles (Dimension 2-4) 1, 2, 3, 4, 5, 6, 8, 10, 15, 20, 25, 28, 34 m
Diamètre (Dimension A) 10,3 ± 0,3 mm
Diamètre (Dimension 2-4) 13,9 ± 0,3 mm
Poids maximal (Dimension 2-4, 34 m) 10,79 kg
Matériau de gaine Polyuréthane, anti-adhésion, résistant aux UV, à l'hydrolyse, à l'huile et à l'abrasion
Température d'utilisation -20 °C à +90 °C
Inflammabilité Selon UL 1581
Rayon de courbure fixe minimal (Dimension A) 25 mm
Rayon de courbure mobile minimal (Dimension A) 110 mm
Rayon de courbure fixe minimal (Dimension 2-4) 35 mm
Rayon de courbure mobile minimal (Dimension 2-4) 140 mm
Longueur de torsion minimale 500 mm
Accélération maximale 100 m/s² (10 G)
Couleur Similaire RAL 2004
Utilisation recommandée Broche à main, robot, chaîne porte-câbles
Accessoires inclus Colliers STAUFF, bandes Velcro ONE_WRAP
Entretien Éviter les serre-câbles, vérifier régulièrement la pose et les flèches
Sécurité Pose sans traction, décharge de traction obligatoire, éviter les risques de trébuchement
Réparabilité Pièces détachées disponibles : colliers STAUFF, câbles de remplacement référencés

FOIRE AUX QUESTIONS - 1BD12T2S-A Cleco

Quelle est la longueur maximale du câble de broche ?
La longueur totale du câble d'outil (câble de broche + prolongateur) ne doit pas dépasser 50 m. Les longueurs individuelles de câble de broche vont de 1 m à 34 m selon la dimension.
Comment fixer le câble pour éviter les dommages ?
Utilisez les colliers STAUFF ou les bandes Velcro ONE_WRAP fournis. Évitez les serre-câbles qui soumettent le câble à des contraintes. Assurez une décharge de traction en début et fin de section.
Quel est le rayon de courbure minimal ?
Pour le câble de dimension A, le rayon de courbure fixe minimal est de 25 mm et le rayon de courbure mobile minimal est de 110 mm. Pour la dimension 2-4, ces valeurs sont respectivement de 35 mm et 140 mm.
Peut-on utiliser des serre-câbles ?
Non, il est déconseillé d'utiliser des serre-câbles car ils rigidifient le faisceau et diminuent la durée de vie. Préférez les bandes Velcro ou les colliers STAUFF.
Comment installer le câble dans une chaîne porte-câbles ?
Posez les câbles sans déformation, étirés au préalable. Évitez les croisements, ne mettez pas plus de deux câbles par séparation, et séparez les câbles de diamètres différents (différence > 3 mm). Les connecteurs ne doivent pas se trouver dans la chaîne.
Quelle est la température ambiante admissible ?
La température ambiante pour l'utilisation du câble est comprise entre -20 °C et +90 °C.
Comment assurer la décharge de traction ?
Tous les câbles de rallonge doivent être équipés d'une décharge de traction en début et fin de section. Utilisez le matériel prévu (colliers STAUFF) et ne déchargez la force de traction qu'avec ces éléments.
Quels accessoires sont fournis avec le câble ?
La notice mentionne des colliers STAUFF (types 410 PP-R, 414 PP-R, 428 PP-R) et des bandes Velcro ONE_WRAP pour la fixation et la gestion des câbles.
Comment entretenir le câble ?
Vérifiez régulièrement que les câbles ne heurtent pas, ne frottent pas et ne sont pas en traction. En cas de pose verticale, surveillez les flèches et réajustez si nécessaire. Nettoyez avec un chiffon doux si besoin.
Où trouver les pièces de rechange ?
Les pièces de rechange (câbles, colliers STAUFF, bandes Velcro) sont disponibles chez Cleco ou Apex Tool Group. Références indiquées dans la notice : colliers STAUFF réf. 961509PT et 917900, câbles avec références 961561-xxx et 961923-xxx.

Questions des utilisateurs sur 1BD12T2S-A Cleco

0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.

Poser une nouvelle question sur cet appareil

L'email reste privé : il sert seulement à vous prévenir si quelqu'un répond à votre question.

Aucune question pour l'instant. Soyez le premier à en poser une.

Téléchargez la notice de votre Licence de logiciel & extension au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice 1BD12T2S-A - Cleco et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil 1BD12T2S-A de la marque Cleco.

MODE D'EMPLOI 1BD12T2S-A Cleco

Notice d'installation

P2585JH-FR

2022-03

Série BD

Gestion des câbles

Cleco 1BD12T2S-A - 1

Sans l'autorisation expresse de Apex Tool Group, ce document ne peut être ni dupliqué, ni transposé partiellement ou entièrement sur un autre support de données ou dans une autre langue naturelle ou exploitable par une machine ; ceci sous aucune forme - qu'il s'agisse de procédés électroniques, mécaniques, optiques ou autres.

Clause de non-responsabilité

Apex Tool Group se réserve le droit de modifier, compléter ou améliorer ce document ou le produit, même sans avertissement préalable.

Marque

Cleco Production Tools est une marque déposée de Apex Brands, Inc.

Apex Tool Group

670 Industrial Drive

Lexington, SC 29072

USA

Fabricant

Apex Tool Group GmbH

Industriestraße 1

73463 Westhausen

Allemagne

Sommaire

1 À propos de ce document ....4

1.1 Documents complémentaires....4

1.2 Dans le texte....4

2 Mesures....5

2.1 Généralités....5

2.2 Broches à main....6

2.3 Utilisation d'un robot 7

2.4 Utilisation de chaîne porte-câbles ....8

2.5 Pose du câble de transducteur....8

3 Câble 10

4 Matériel....13

1 À propos de ce document

Le présent document s'adresse au personnel spécialisé en matière d'installation et de maintenance (administrateurs, chargés de maintenance, service technique).

Il contient des informations

  • sur l'installation
    • sur la configuration et le fonctionnement.

La langue d'origine de ce document est l'allemand.

1.1 Documents complémentaires

Document
P2577SBManuel système – Série BD
P2578WAManuel de maintenance – Broche de vissage série BD
P2579MAInstructions de montage – Série BD

1.2 Dans le texte

italique Caractérise les options de menu (p. ex. Diagnostic), champs de saisie, cases à cocher, cases d'option, menus déroulants ou chemins de menu.

Signale la sélection d'une option de menu, p. ex. Fichier > Imprimer.

<...> Caractérise les interrupteurs, boutons ou touches d'un clavier externe, p. ex. .

Courier Caractérise les noms de fichier, par ex. setup.exe.

- Caractérise les listes, niveau 1. - Caractérise les listes, niveau 2.

a) Caractérise des options b)

Caractérise les résultats.

  1. (...) Caractérise une séquence d'étapes de manipulation.
  2. (...)

Caractérise une étape de manipulation individuelle.

2 Mesures

Pourquoi une gestion du câblage ?

Une gestion correcte des câbles augmente la durée de vie et évite les pannes. Lors de la pose de câbles, observer impérativement les points suivants :

2.1 Généralités

Pose

▶ Poser les câbles afin de ne pas risquer de trébucher.
▶ Poser les câbles avec de légères boucles. Dans toute leur plage de mouvement, les câbles ne doivent jamais être soumis à une traction.
▶ Ne pas poser de câble de longueur excessive (réserve).
▶ Poser les câbles sans déformation.
Les câbles ne doivent pas heurter, frotter ou rester accrochés contre / à des pièces.
▶ Veiller à une compensation de longueur appropriée en cas de contrainte de torsion.
Respecter les rayons de courbure et les longueurs de torsion admissibles. La durée de vie augmente avec la grandeur du rayon de courbure et la longueur de torsion.
▶ Prendre des mesures appropriées pour la limitation des rayons de courbure et de la torsion des câbles.
Tous les connecteurs enfichables doivent être fermés. Les verrouillages doivent être serrés fermement.

Décharge de traction

Il ne doit pas y avoir de force de traction ou de force transversale sur les connecteurs enfichables.
Tous les câbles de rallonge en début et en fin de section doivent être équipés de décharge de traction.
▶ Ne décharger les câbles de la force de traction produite qu'avec le matériel prévu (voir 6.3 Décharge de traction, page 20).
▶ Ne pas utiliser de serre-câble. Les serre-câbles soumettent le câble à contrainte et diminuent la durée de vie.
▶ Limiter autant que possible le nombre de serre-câbles.

2.2 Broches à main

Autres mesures voir chapitre 2.1 Généralités, page 5

  • Limiter la course possible des chariots au moyen de câbles courts.
    Après l'installation des câbles, exécuter quelques cycles de mouvement et optimiser la pose le cas échéant.

Cleco 1BD12T2S-A - Broches à main - 1

text_image Cleco Cleco 1 2 3

Fig. 2-1 : Exemple d'utilisation d'une broche de vissage à main

1Bride de décharge de traction
2Connecteur enfichable de câble de broche
3Bande velcro de décharge de traction

2.3 Utilisation d'un robot

La pose des câbles et des gaines de protection dans le cadre de l'utilisation avec un robot doit être réalisée avec le plus grand soin.

Autres mesures voir chapitre 2.1 Généralités, page 5 :

Lors de la pose de câbles dans le robot, veiller particulièrement à ce que les câbles ne heurtent pas, ne frottent pas ou ne restent pas accrochés contre / à des pièces.
Après l'installation des câbles, exécuter quelques cycles de mouvement et optimiser la pose le cas échéant.

Cleco 1BD12T2S-A - Utilisation d'un robot - 1

text_image 1 2 3 4 5 Cleco Cleco 28.83

Fig. 2-2 : Exemple d'utilisation avec un robot

1Bande velcro de décharge de traction
2Bride de décharge de traction
3Connecteur enfichable de câble de broche
4Équilibreur
5Fixation de connecteur enfichable

2.4 Utilisation de chaîne porte-câbles

La pose des câbles et des gaines de protection dans des chaînes porte-câbles doit être réalisée avec le plus grand soin.

Autres mesures voir chapitre 2.1 Généralités, page 5 :

  • Sélectionner la longueur des chaînes porte-câbles de sorte que les câbles posés ne soient jamais en traction ou sous pression.
    Les connecteurs enfichables ne doivent pas se trouver dans la zone de la chaîne porte-câbles. Fixer les connexions enfichables avec des brides

Cleco 1BD12T2S-A - Utilisation de chaîne porte-câbles - 1

Fig. 2-3 : Exemple d'utilisation avec une chaîne porte-câbles

1 Connecteur
2 Fixation de connecteur enfichable
Tous les bords de la chaîne porte-câbles doivent présenter un rayon permettant de protéger au maximum les câbles du frottement, de la surcharge ou du pincement.
▶ Poser les câbles sans déformation. Avant le montage, poser les câbles sur une surface plane, afin qu'ils puissent être introduits à l'état étiré.
Les câbles doivent traverser le rayon de courbure sans aucune contrainte.
Éviter le croisement de câbles ou de gaines dans la chaîne porte-câbles.
▶ Ne pas regrouper les câbles et les poser si possible individuellement les uns à côté des autres, sans les fixer, dans la chaîne porte-câbles. Poser deux câbles maximum par séparation.
▶ Séparer si possible les câbles adjacents par des entretoises de séparation.
En cas de pose verticale : considérer un espace libre d'env. 20 % au sein de la hauteur de cornière. Les câbles, chaîne incluse, pendent vers le bas en raison du poids des câbles. Surveiller ces flèches à intervalles réguliers et réajuster si nécessaire.
▶ Ne jamais placer des câbles de diamètres différents (différence > 3 mm) ensemble dans une séparation.
Éviter d'écraser des conducteurs individuels ou des sous-composants. Il est recommandé d'appliquer une force de serrage sur toute la circonférence du câble.
Après l'installation des câbles, exécuter quelques cycles de mouvement et optimiser la pose le cas échéant.

2.5 Pose du câble de transducteur

À l'aide d'une bande Velcro voir chapitre 4 Matériel, page 13, fixer le câble de transducteur de manière serrée à la broche de vissage.

ModèleALongueur de bande velcro[cm]BLongueur de bande velcro[cm]
12023
22328
33231
43232

Exemples de fixations :
Cleco 1BD12T2S-A - Pose du câble de transducteur - 1

text_image Cleco A B

Fig. 2-4 : 1BD-2K-ZB

Cleco 1BD12T2S-A - Pose du câble de transducteur - 2

text_image Cleco A B

Fig. 2-5 : 1BD-2K-VK

Cleco 1BD12T2S-A - Pose du câble de transducteur - 3

text_image A B Citeo

Fig. 2-6 : 1BDU-2K-ZB

Cleco 1BD12T2S-A - Pose du câble de transducteur - 4

text_image Clicco A B

Fig. 2-7 : 1BDU-2K-VK

3 Câble

Cleco 1BD12T2S-A - Câble - 1

Ne pas dépasser la longueur totale de 50 m du câble d'outil.

Adapter la longueur du câble d'outil par rapport à la longueur du câble prolongateur.

Câble de broche A / dimension 1

Réf.Longueur[m]Poids1[kg]
961561-01010,43
961561-02020,61
961561-03030,79
961561-0353,50,88
961561-04040,97
961561-05051,15
961561-06061,33
961561-07071,51
961561-08081,69
961561-100102,05
961561-110112,23
961561-150152,95
961561-200203,85
961561-250254,75
Propriétés
Thermiques
Température ambiante-20 °C à +90 °C
InflammabilitéSelon UL 1581
Chimiques (gaine)
Matériau de la gainePolyuréthane, anti-adhésion,résistant à l'hydrose et aux mi-crobes, résistant aux UV, ré-sistant à l'abrasion, aux déchi-rures, aux coupures et aux im-pacts DIN ISO 4649,DIN EN 5025-2-21
Résistant à l'huileSelon DIN EN 50363-10-2,IRM902
Résistant à l'hydrolyseSelon DIN EN 50363-10-2
CouleurSemblable à RAL 2004
Mécaniques
Diamètre [mm]10,3±0,3
Rayons de courbure R [mm]Courbure uniqueCourbure multipleCleco 1BD12T2S-A - Câble - 2Cleco 1BD12T2S-A - Câble - 325 min.75 min. Mouvement de roule-ment110 min. Courbure de change-ment
Longueur de torsion [mm](+180° autour de l'axe médianCleco 1BD12T2S-A - Câble - 4500 min.
Accélération max. [m/s2]100 (10 G max.)

Câble de broche A / dimension 2-4

Réf.Longueur[m]Poids1[kg]
961923-01010,56
961923-02020,87
961923-03031,18
961923-04041,49
961923-05051,80
961923-06062,11
961923-08082,73
961923-100103,35
961923-150154,90
961923-200206,45
961923-250258,00
961923-280288,93
961923-3403410,79
Propriétés
Thermiques
Température ambiante-20 °C à +90 °C
InflammabilitéSelon UL 1581
Chimiques (gaine)
Matériau de la gainePolyuréthane, anti-adhésion,résistant à l'hydrose et aux microbes, résistant aux UV, résistant à l'abrasion, aux déchirures, aux coupures et aux impacts DIN ISO 4649
Résistant à l'huileSelon DIN EN 50363-10-2,IRM902
Résistant à l'hydrolyseSelon DIN EN 50363-10-2
CouleurSemblable à RAL 2004
Mécaniques
Diamètre [mm]13,9±0,3
Rayons de courbure R [mm]Courbure uniqueCourbure multipleCleco 1BD12T2S-A - Câble - 535 min.105 min. Mouvement de roulement140 min. Courbure de changement
Longueur de torsion [mm](+180° autour de l'axe médianCleco 1BD12T2S-A - Câble - 6500 min.
Accélération max. [m/s2]100 (10 G max.)

4 Matériel

ArticleUtilisation
Colliers STAUFF avec élément en élastomèreType 410 PP-R (10 mm)Réf. –Type 414 PP-R (14 mm)Référence 961509PTCleco 1BD12T2S-A - Matériel - 1Fixation des composants de câbles et de gaines en début et en fin de section.Surface de serrage large, rembourrée. S'adapte au diamètre de câble correspondant, p. ex. :
Collier STAUFFType 428 PP-R (28 mm)Réf.917900Cleco 1BD12T2S-A - Matériel - 2Fixation de connecteurs enfichables en présence de forces extrêmes, tels que vibrations, chocs ou mouvements de rotation.
Bande Velcrop. ex. type ONE_WRAP StrapCleco 1BD12T2S-A - Matériel - 3Solution de gestion de câbles plus économique, destinée à la fixation supplémentaire ou au regroupe-ment en faisceau de câbles. Les câbles ne sont pas serrés excessivement et ne rigidifient pas le fais-ceau, contrairement aux serre-câbles.Ne pas utiliser pour la décharge de traction !

POWER TOOLS SALES & SERVICE CENTERS

Assistant notice
Powered by Anthropic
En attente de votre message
Informations produit

Marque : Cleco

Modèle : 1BD12T2S-A

Catégorie : Licence de logiciel & extension