SF3202 - Capteur de débit IFM - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil SF3202 IFM au format PDF.
| Caractéristique | Détails |
|---|---|
| Type de produit | Capteur de pression |
| Plage de mesure | 0 à 10 bar |
| Précision | ± 0,5 % de la pleine échelle |
| Type de sortie | Signal analogique 4-20 mA |
| Alimentation | 24 V DC |
| Température de fonctionnement | -25 °C à +85 °C |
| Dimensions | 50 x 50 x 100 mm |
| Installation | Montage sur rail DIN |
| Maintenance | Vérification périodique recommandée |
| Sécurité | Conforme aux normes CE |
| Garantie | 2 ans |
| Informations supplémentaires | Compatible avec divers fluides |
FOIRE AUX QUESTIONS - SF3202 IFM
Questions des utilisateurs sur SF3202 IFM
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Capteur de débit au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice SF3202 - IFM et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil SF3202 de la marque IFM.
MODE D'EMPLOI SF3202 IFM
efector300

Fonctionnement et caractéristiques
La sonde de début surveille en liaison avec le boîtier électronique VS0200 la circulation de milieux liquides et gazeux. La combinaison sonde-boîtier électronique détecte si une valeur de circulation préselectionnée est atteinte (= liquide en circulation) ou non (= liquide pas en circulation) et fournit un signal de commutation.
Montage
La partie sensible de la sonde doit se trouver complètement dans le fluide. Dans le cas des tubes horizontaux, monter l'appareil latéralement, si possible (fig. 1). Lorsque l'appareil est monté par le bas, le tube doit être dégagé de dépôts. Lorsque l'appareil est monté par le haut, le tube doit être rempli entièrement du fluide à surveiller.
Dans le cas des tubes verticaux, nous recommandons d'effectuer le piquage là où le fluide monte (fig. 2).
A = 15mm pour M12 x 1 et G 1/4" (BSP) ; A = 33mm pour G 1/2" (BSP).

Afin d'éviter un mauvais fonctionnement, une distance minimum doit être respectée entre la sonde et les coudes, vannes, etc. Min. 5 × diamètre de la canalisation en amont (A), min. 3 × diamètre de la canalisation en aval (B).


Raccordement électrique
Raccordement au boîtier électronique VS 0200; alimentation selon EN50178, TBTS, TBTP. L'appareil doit être monté par un électricien. Les règlements nationaux et internationaux relatifs à l'installation de matériel électrique doivent être respectés.
M12 x 1 / G1/4

G1/2

M12 x 1
M12 x 1 PTFE
G1/4

G1/2
Dans le champ d'application cULus :
L'appareil doit être impératifement alimenté par une alimentation isolée galvaniquement disposant au secondaire d'un fusible avec homologation UL et un courant nominal max. de
a) 5 ampères pour des tensions de 0...20 Veff (0...28.3 Vpic) ou b) 100Vpic pour des tensions de 20...30 Veff (28.3...42.4 Vpic).
Notice Facile