PLATTAN ADV BT WHITE - Casque audio sans fil URBANEARS - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil PLATTAN ADV BT WHITE URBANEARS au format PDF.
| Intitulé | Description |
|---|---|
| Type de produit | Casque audio sans fil |
| Caractéristiques techniques principales | Technologie Bluetooth, réponse en fréquence de 20 Hz à 20 kHz |
| Alimentation électrique | Batterie rechargeable intégrée |
| Dimensions approximatives | Dimensions : 20 x 18 x 8 cm |
| Poids | Approx. 200 g |
| Compatibilités | Compatible avec tous les appareils Bluetooth |
| Type de batterie | Batterie lithium-ion |
| Tension | 5 V |
| Puissance | 20 mW |
| Fonctions principales | Contrôle du volume, gestion des appels, écoute de musique |
| Entretien et nettoyage | Essuyer avec un chiffon doux, éviter l'eau |
| Pièces détachées et réparabilité | Disponibilité limitée des pièces, consulter le fabricant pour les réparations |
| Sécurité | Ne pas exposer à des températures extrêmes, éviter les chocs |
| Informations générales | Garantie de 2 ans, couleurs disponibles : blanc, noir, etc. |
FOIRE AUX QUESTIONS - PLATTAN ADV BT WHITE URBANEARS
Questions des utilisateurs sur PLATTAN ADV BT WHITE URBANEARS
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Casque audio sans fil au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice PLATTAN ADV BT WHITE - URBANEARS et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil PLATTAN ADV BT WHITE de la marque URBANEARS.
MODE D'EMPLOI PLATTAN ADV BT WHITE URBANEARS
1 Bandeau lavable en machine - Bandeau en textile détachable facile à laver et à porter 2 Témoin DEL - Discret et éteint lorsque le fonctionnement est normal 3 Interface tactile intégrée
Bouton d'alimentation 5 Connecteur micro-USB pour charger la batterie 6 SoundPlug - Partage instantané de musique ou connexion filaire à la source audio
Mise sous tension
Maintenez le bouton d'alimentation enfoncé pendant 1 seconde.
Mise hors tension
Maintenez le bouton d'alimentation enfoncé pendant 2 secondes ou laissez le casque inactif et débranché pendant 10 minutes.
Connexion à une SOURCE audio compatible bluetooth®
Suivez la procédure ci-dessous lorsque vous associez le casque avec votre source audio (smartphone, tablette ou ordinateur) pour la première fois. Activez la fonctionnalité Bluetooth sur votre source audio en respectant les instructions de son guide d'utilisation.
- Activez le mode d'association du casque.
- Si le casque est éteint : maintenez le bouton d'alimentation enfoncé pendant 6 secondes.
La tonalité de mise sous tension retentit après 1 seconde. Lorsque le mode d'association est activé, une seconde tonalité retentit. - Si le casque est allumé : touchez deux fois le bouton d'alimentation.
Remarque : Cette méthode ne fonctionne pas si le casque est déjà associé à une autre source audio.
Le témoin DEL est bleu clignotant lorsque le mode d'association est activé. 3. Sélectionnez et connectez-vous à Plattan_BT sur votre source audio, en respectant les instructions de son guide d'utilisation. Une fois l'association initiale effectuée, les deux appareils se connectent automatiquement lorsqu'ils sont sous tension et à portée l'un de l'autre (10 mètres).
Commandes

LECTURE/ PAUSE/ RÉPONDRE À UN APPEL
Touchez une fois


RACCROCHER/NE PAS DÉCROCHER
Touchez deux fois


BAISSER LE SON
Faites glisser vers le bas ou maintenez la partie inférieure enceinte.



PISTES PRÉCÉDENTES
Faites glisser vers l'arrière


PISTE SUIVANTE
Faites glisser vers l'avant


MONTER LE SON
Faites glisser vers le haut ou maintenez la partie supérieure enfoncée.


CHARGE
Branchez le casque à une source d'alimentation USB à l'aide du câble micro-USB. Deux heures de charge permettent d'atteindre une autonomie d'environ huit heures de lecture à volume moyen.


Entretien du CASQUE
Retirez le bandeau lavable et passez-le en machine à 30°C (froid). Nettoyez le casque à l'aide d'un chiffon doux et sec. Remarque : n'utilisez pas de liquide ou de vaporisateur.

État
Rouge (fixe)
Blanc (fixe)
Bleu (clignote rapidement)
Batterie chargée et connectée à une source d'alimentation USB
Mode d'association, en attente d'association
En attente de connexion
Connecté et sous tension
Casque hors tension ou fonctionnement normal
Problème
Mise sous tension impossible.
Charge impossible
Association impossible
Aucun son
Mauvaise qualité du son
Action
Chargez le casque à l'aide du câble USB.
Vérifiez que le casque est éteint avant de l'allumer.
Vérifiez que la source d'alimentation USB est sous tension.
Le témoin DEL est rouge pendant la charge et blanc une fois la batterie chargée.
Rapprochez les appareils concernés et tenez-les éloignés d'une possible interférence ou obstruction.
Vérifie que le casque n'est pas connecté à une autre source audio lorsque vous activez le mode d'association.
Désactivez et reactivez la fonctionnalité Bluetooth® sur votre source audio.
Vérifiez que le casque est allumé et connecté.
Vérifiez que la source audio lit un fichier.
Rapprochez les appareils concernés et tenez-les éloignés d'une possible interférence ou obstruction.
Consignes de sécurité importantes
- Avant d'utiliser le casque, regalez le volume de la source audio au minimum. N'utilisez pas ce casque lorsquvous conduitez un véhicule à moteur ou un vélo, que vous faites fonctionner une machine, ou en absence de perception des sons extérieurs, cela peut constituer un danger pour vous et pour autrui.
- L'utilisation de ce casque limite votre capacité à entendre les bruits qui vous entourent, quel que soit le volume de l'écoute. Veuillez faire preuve de discernement lorsque vous utilisece ce casque.
- Ne faites pas tomber le casque, ne vous asseyez pas dessus et ne l'immergez pas. Tenez-le éloigné du feu, de l'eau et des équipements haute tension.

Ne convient pas aux enfants de moins de trois ans. Contient de petites pièces qui présentent un risque d'étouffement.

Une exposition prolongée à un volume sonore élevé peut entraîner une perte auditive. Pour éviter tout dommage auditif, évitez d'écouter de la musique à un volume élevé pendant de longues périodes.

Ne jetez pas le casque avec les déchets ménagers. Il doit être déposé dans un site de traitement des déchets approprié assurant le recyclage des équipements électriques et électroniques. Ce produit a été fabriqué après le 1^er janvier 2006.
Cet appareil répond aux exigences de la section 15 de la réglementation FCC. Son fonctionnement est soumis aux deux conditions suivantes : (1) cet appareil ne doit pas provoquer d'interférences nuisibles et (2) cet appareil doit supporter les interférences extérieures, y compris les interférences susceptibles de provoquer un fonctionnement inattendu.
Cet apparéil numérique de classe B est conforme à la norme canadienne NMB-003.
Si vous avez des questions ou des préoccupations, veuillez contacter : support@urbanears.com
Le nom et les logos Bluetooth* sont des marques déposées de Bluetooth SIG, Inc. Tout usage des marques par Zound Industries AB est autorisé.