DUA 213 - Haut-parleur MB QUART - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil DUA 213 MB QUART au format PDF.
| Type de produit | Enceinte coaxiale 2 voies |
| Caractéristiques techniques principales | Haut-parleur de 13 cm (5,25 pouces) avec un tweeter de 2,5 cm (1 pouce) |
| Alimentation électrique | Non applicable (enceinte passive) |
| Dimensions approximatives | Diamètre : 13 cm, Profondeur : 6,5 cm |
| Poids | Environ 1,2 kg par enceinte |
| Compatibilités | Compatible avec la plupart des autoradios et amplificateurs |
| Type de batterie | Non applicable |
| Tension | Non applicable (enceinte passive) |
| Puissance | Puissance nominale : 60 W, Puissance maximale : 120 W |
| Fonctions principales | Restitution sonore de qualité pour une expérience audio améliorée |
| Entretien et nettoyage | Essuyer avec un chiffon doux et sec, éviter les produits chimiques agressifs |
| Pièces détachées et réparabilité | Disponibilité des pièces détachées à vérifier auprès du fabricant |
| Informations générales utiles | Installation recommandée par un professionnel pour une performance optimale |
FOIRE AUX QUESTIONS - DUA 213 MB QUART
Questions des utilisateurs sur DUA 213 MB QUART
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Haut-parleur au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice DUA 213 - MB QUART et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil DUA 213 de la marque MB QUART.
MODE D'EMPLOI DUA 213 MB QUART
Si vous préférez vous charger vous-même du montage au lieu d'en laisser le soin à un atelier spécialisé, veillez lire soigneusement la notice d'installation et de montage ci-dessous. Respectez lors du montage et de l'utilisation du haut-parleur les directives de sécurité concernant les pièces de carrosserie porteuses, les prescriptions du StVZO (concernant l'homologation des véhicules) ainsi que les consignes du constructeur automobile. Renseignez-vous pour savoir si vous avez besoin éventuellement d'adaptateurs MB QUART pour votre véhicule. Protégez vos haut-parleurs lors du montage et de l'utilisation de toute dégradation, projection d'eau et surcharge. Débranchez pendant le montage la borne négative de la batterie du véhicule afin d'éviter tout court-circuit éventuel. Veillez ne pas toucher la surface sensible de la membrane des aigus et des graves. N'utilisez jamais le châssis du haut-parleur pour couper ouencer dessus.
Veillez, avant de monter les composants des haut-parleurs, à ce qu'il n'y ait rien derrière le support, comme par exemple le mécanisme de vitre. Veillez également à ce que la distance entre la grille frontale et les éléments fonctionnels comme par exemple le lèvre-vitre ou la poignée de portière soit suffisante. Le niveau des aigus du circuit diviseur de fréquence est réglé en usine sur 0 dB – donc sur maximum. Vous pouvez baisser ce niveau jusqu'à -6 dB en deux étapes via la règlette de raccordement. Dès que vous avez constaté le bon fonctionnement, vous pouvez modifier une fois la polarité des aigus après avoir déconnecté l'installation (inverser positif et négatif). Cela peut, en fonction du site de montage, contribuer à une meilleure reproduction tridimensionnelle.
Vous venez d'acquérir en achetant un lot de haut-parleurs hi-fi pour voitures de la maison MB QUART un produit de grande valeur sur le plan technique et qualitatif. MB QUART vous souhaite beaucoup de plaisir avec votre système Discus. Envoyez-nous un mail ou téléphonez-nous si vous avez des questions à propos du Discus ou de tout autre produit MB QUART. +49 6261 638-0
Neckarstraße 20
Possibilités de montage des aigües
Instructions de montage des graves dans le compartimentment prévu à cet effet
DUA 210 / DUA 213
DUA 216
Consignes de branchement du filtrage de fréquence
Veuillez conserver le reçu de caisse pour la garantie.
Notice Facile