ML 390 TURBO - Imprimante à impact OKI - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil ML 390 TURBO OKI au format PDF.
| Type de produit | Imprimante matricielle 24 aiguilles |
| Caractéristiques techniques principales | Résolution d'impression : 240 x 216 dpi, Vitesse d'impression : jusqu'à 550 caractères par seconde |
| Alimentation électrique | 220-240 V, 50/60 Hz |
| Dimensions approximatives | Dimensions : 400 x 300 x 200 mm |
| Poids | Environ 5,5 kg |
| Compatibilités | Compatible avec Windows, Linux et divers systèmes d'exploitation |
| Type de batterie | Non applicable (imprimante sans batterie) |
| Tension | 220-240 V |
| Puissance | Consommation : 50 W (en fonctionnement), 5 W (en veille) |
| Fonctions principales | Impression de documents, compatible avec les formulaires continus |
| Entretien et nettoyage | Nettoyer régulièrement la tête d'impression et le rouleau d'alimentation |
| Pièces détachées et réparabilité | Disponibilité de pièces détachées pour maintenance et réparation |
| Sécurité | Conforme aux normes de sécurité électrique, utiliser uniquement des accessoires recommandés |
| Informations générales utiles | Idéale pour les environnements de bureau nécessitant une impression robuste et rapide |
FOIRE AUX QUESTIONS - ML 390 TURBO OKI
Questions des utilisateurs sur ML 390 TURBO OKI
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Imprimante à impact au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice ML 390 TURBO - OKI et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil ML 390 TURBO de la marque OKI.
MODE D'EMPLOI ML 390 TURBO OKI
Côté composant éloigné de l'interface parallèle
Note: Not for ML320/321 Turbo and ML390/391 Turbo Remarque : Ne s'applique pas aux ML320/321 Turbo et ML390/391 Turbo
Nota: No ML320/321 Turbo y ML390/391 Turbo
- Lock Piece Pièce de verrouillage Pieza de engranche Trava
| Pin Aiguille Pin Pino | Signal Signal Señal Sinal | Symbol Symbole Símbolo Símbolo | Direction Orientation Sentido Direção |
| 1 | Protective Ground | PG | — |
| 2 | Transmitted Data | TD | f.p.* |
| 3 | Received Data | RD | t.p.** |
| 4 | Request to Send | RTS | f.p. |
| 5 | — | — | — |
| 6 | Data Set Ready | DSR | t.p. |
| 7 | Signal Ground | SG | — |
| 8-10 | — | — | — |
| 11 | Supervisory Send Data | SSD | f.p. |
| 12-19 | — | — | — |
| 20 | Data Terminal Ready | DTR | f.p. |
| 21-25 | — | — | — |
Serial Cables / Câbles série
25-Pin / 25 aiguilles
| Computer Ordinateur | Printer Imprimante | Computer Ordinateur | Printer Imprimante |
| PG1 — 1 PG | RD 2 — 2 TD | ||
| TD 2 — 3 RD | TD 3 — 3 RD | ||
| RD 3 — 2 TD | SG 5 — 7 SG | ||
| CTS 5 — 11 SSD | DSR 6 — 20 DTR | ||
| DSR 6 — 20 DTR | 6 DSR | ||
| 6 DSR | CTS 8 — 11 SSD | ||
| SG 7 — 7 SG | 4 RTS | ||
| 4 RTS | 5 CTS | ||
| 5 CTS |
Instructions de la carte d'interface série RS-232C
Attention! Conservez le circuit imprimé dans son emballage jusqu'à ce que vous soyez prêt à l'installer.
-
Débranchez l'imprimante et retirez le cache en bloquant la baie destinée à recevoir la carte série.
-
Insérez la carte d'interface série et appuyez fermement pour la mettre en place.
Remarque : La pièce de verrouillage n'est PAS utilisée pour les modèles ML320/321 Turbo et ML390/391 Turbo.
-
Insérez la pièce de verrouillage (vous entendrez un clic quand elle sera solidement ancrée).
-
Connectez un câble série approprié à l'imprimante, puis à votre ordinateur, et fixez les deux bouts en place à l'aide des vis.
Important! Avant d'utiliser la carte d'interface série, vous devez retirer le câble du port de l'interface parallèle!
Menu
Quand la carte d'interface série est installée, les nouveaux éléments suivants apparaissent au menu de l'imprimante :
Busy Line. SSD-*, SSD+, DTR, RTS. Détermine la ligne que votre système surveille pour un signal d'occupation si le protocole Ready/Busy (prêt-occupé) est engagé.
Baud Rate. 19,200 bps, 9600 bps*, 4800 bps, 2400 bps, 1200 bps, 600 bps, 300 bps.
DSR Signal. Valid*, Invalid. Détermine comment votre système s'occupe du signal PDP quand le protocole Ready/Busy (prêt-occupé) est engagé.
DTR Signal. Ready on Power Up*, Ready on Select. Changez à Ready on Select (Prêt sur Sélectionner) si le signal de terminal prêt est requis quand l'imprimante est sélectionnée.
BusyTime. 200 ms*, 1 sec. Détermine la durée du signal d'occupation quand le protocole Ready/Busy (prêt-occupé) est engagé.
* Paramètre par défaut