BEB 201 - Balance électronique TERRAILLON - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil BEB 201 TERRAILLON au format PDF.
| Type de produit | Balance de cuisine électronique |
| Caractéristiques techniques principales | Affichage numérique, précision de 1 g, capacité maximale de 5 kg |
| Alimentation électrique | Piles (type CR2032) |
| Dimensions approximatives | 25 x 18 x 2 cm |
| Poids | 0,5 kg |
| Compatibilités | Compatible avec les récipients de cuisine standards |
| Type de batterie | Pile lithium |
| Tension | 3 V |
| Puissance | Faible consommation d'énergie |
| Fonctions principales | Mesure de poids, fonction tare, affichage en grammes et en onces |
| Entretien et nettoyage | Essuyer avec un chiffon humide, ne pas immerger dans l'eau |
| Pièces détachées et réparabilité | Pas de pièces détachées disponibles, produit non réparable |
| Sécurité | Ne pas utiliser à proximité de sources d'humidité, tenir hors de portée des enfants |
| Informations générales | Garantie de 2 ans, instructions d'utilisation incluses |
FOIRE AUX QUESTIONS - BEB 201 TERRAILLON
Questions des utilisateurs sur BEB 201 TERRAILLON
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Balance électronique au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice BEB 201 - TERRAILLON et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil BEB 201 de la marque TERRAILLON.
MODE D'EMPLOI BEB 201 TERRAILLON
N. B.: Rappel du poids mémorisé : vous pouvez à tout moment afficher le poids mémorisé en appuyant sur la touche TARE. Pour supprimer le poids mémorisé, appuyez d'abord sur la touche TARE, puis maintenez appuyée simultanément la touche ARRÊT. En fin d'utilisation, appuyez sur la touche ARRÊT. En cas d'oubli, votre balance s'arrête automatiquement après 2 minutes. Garantie Cette balance est garantie pour 1 an contre tout vice de matière ou de construction. La réparation gratuite de tout défaut est garantie pendant ce terme. La garantie n'est pas valable en cas d'accident, d'emploi abusif ou de négligence. Les modalités de la garantie ne touchent pas les droits légitimes du consommateur. En cas de réclamation, prière de contacter en premier lieu le vendeur d'origine.
Retirez immédiatement les ingrédients pour ne pas endommager l'appareil.
Usure de la pile
Lorsque la pile est usagée, l'afficheur indique :

PHASE 4

L'afficheur indique :
L'afficheur indique : Retirez immédiatement les ingrédients pour ne pas endommager l'appareil.
19/19
PHASE 6
PHASE5
PHASE 4
seconds.
lentemen
Important
PHASE 3
que vous ? Un bip so m = 311 La pro
Phase 2 : Appuyez sur la touche STOP. L'afficheur indique :
que vous avez enregistré est atteint. Un bip sonore vous avertit lorsque le poids (1) La programmation automatique
Poser la balance sur une surface plane et dure. La balance Terraillon que vous venez d'acquérir est construite suivant les normes les plus rigoureuses, afin de vous assurer une excellente satisfaction à l'utilisation. Fonction tare automatique.
et de I'eau savonneuse (eviter solvents et abrasifs). Ne pas immerger dans I'eau. - Avec l'emploi, nettoyer la balance avec une éponge PHASE 1 Pesez le 1er ingrediant selon les étapes 1,2,3 et de I'eau savonneuse (eviter solvents et abrasifs). Ne pas immerger dans I'eau. - Avec l'emploi, nettoyer la balance avec une éponge PHASE 1 Pesez le 1er ingrediant selon les étapes 1,2,3 et de I'eau savonneuse (eviter solvents et abrasifs). Ne pas immerger dans I'eau. - Avec l'emploi, nettoyer la balance avec une éponge PHASE 1 Pesez le 1er ingrediant selon les étapes 1,2,3 et de I'eau savonneuse (eviter solvents et abrasifs). Ne pas immerger dans I'eau. - Avec l'emploi, nettoyer la balance avec une éponge PHASE 1 Pesez le 1er ingrediant selon les étapes 1,2,3 et de I'eau savonneuse (eviter solvents et abrasifs). Ne pas immerger dans I'eau. - Avec l'emploi, nettoyer la balance avec une éponge PHASE 1 Pesez le 1er ingrediant selon les étapes 1,2,3 et de I'eau savonneuse (eviter solvents et abrasifs). Ne pas immerger dans I'eau. - Avec l'emploi, nettoyer la balance avec une éponge PHASE 1 Pesez le 1er ingrediant selon les étapes 1,2,3 - Avec l'emploi, nettoyer la balance avec une éponge PHASE 1 Pesez le 1er ingrediant selon les étapes 1,2,3 et de I'eau savonneuse (eviter solvants et abrasifs). Ne pas immerger dans I'eau. - Àprousutilisation, nettoyer la balance avec une éponge PHASE 1 Pesez le 1er ingredient selon les étapes 1,2,3 et de I'eau savonneuse (eviter solvents et abrasifs). Ne pas immerger dans I'eau. - Avec l'emploi, nettoyer la balance avec une éponge PHASE 1 Pesez le 1er ingrediant selon les étapes 1,2,3 et de I'eau savonneuse (eviter solvents et abrasifs). Ne pas immerger dans I'eau. - Avec l'emploi, nettoyer la balance avec une éponge PHASE 1 Pesez le 1er ingrediant selon les étapes 1,2,3 et de I'eau savonneuse (eviter solvents et abrasifs). Ne pas immerger dans I'eau. - Avec l'emploi, nettoyer la balance avec une éponge PHASE 1 Pesez le 1er ingrediant selon les étapes 1,2,3 et de I'eau savonneuse (eviter solvents et abrasifs). Ne pas immerger dans I'eau.
Mode d'emploi : même manière pour tous les ingrédients.
PHASE 5 : Ajoutez l'ingrédient suivant. Procédez de la
Retirer la pile en cas de non utilisation prolongée. PHASE 4 : Appuyez de nouveau sur la touche M/TARE.
- Alimentation : 1 pile alcaline 9 V (non fournie).
Mode d'emploi : même manière pour tous les ingrédients.
PHASE 5 : Ajoutez l'ingrédient suivant. Procédez de la
Retirer la pile en cas de non utilisation prolongée. PHASE 4 : Appuyez de nouveau sur la touche M/TARE.
- Alimentation : 1 pile alcaline 9 V (non fournie).
Mode d'emploi : même manière pour tous les ingrédients.
PHASE 5 : Ajoutez l'ingrédient suivant. Procédez de la
Retirez la pile en cas de non-utilisation prolongée. PHASE 4 Appuyez de nouveau sur la touche M/TARE.
| • Alimentation : 1 pile alcaline 9V (non fournie). | PHASE 3 Ajoute le second ingredient. L'afficheur indique le poids de ce deuxième ingréductant seulement. |
Avec l'emploi, nettoyer la balance avec une éponge. Phase 1 : pesez le 1er ingrédient selon les étapes 1, 2, 3.
Mode d'emploi : même manière pour tous les ingrédients.
PHASE 5 : Ajoutez l'ingrédient suivant. Procédez de la
Retirez la pile en cas de non-utilisation prolongée. PHASE 4 : Appuyez de nouveau sur la touche M/TARE.
- Alimentation : 1 pile alcaline 9V (non fournie).
PHASE 1 : L'afficheur indique : Appuyez sur la touche PHASE 1. Suivre les étapes 1, 2 et 3 du Mode d'emploi. PHASE 2 : Appuyez sur la touche M/A TARE (tare automatique). L'afficheur indique : Pesez le 1er ingrédient selon les étapes 1, 2, 3. PHASE 2 : Appuyez sur la touche STOP/A. L'afficheur indique : Après utilisation, nettoyer la balance avec une éponge et de l'eau savonneuse (éviter solvants et abrasifs). Ne pas immerger dans l'eau.
Placez l'ingrédient à peser directement sur le plateau ou versez-le dans le récipient. Le poids de l'ingrédient s'affiche.