AROUND-EAR HEADPHONES - Casque audio BOSE - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil AROUND-EAR HEADPHONES BOSE au format PDF.
| Type de produit | Casque audio circum-aural |
| Caractéristiques techniques principales | Technologie de réduction de bruit active, audio haute fidélité |
| Alimentation électrique | Batterie rechargeable via USB |
| Dimensions approximatives | 175 x 150 x 60 mm |
| Poids | Approx. 200 g |
| Compatibilités | Compatible avec la plupart des appareils Bluetooth, smartphones, tablettes, ordinateurs |
| Type de batterie | Batterie lithium-ion |
| Tension | 5 V |
| Puissance | Non spécifiée |
| Fonctions principales | Réduction de bruit, contrôle tactile, assistant vocal intégré |
| Entretien et nettoyage | Essuyer avec un chiffon doux, éviter les produits chimiques |
| Pièces détachées et réparabilité | Disponibilité limitée des pièces, consulter le service client pour les réparations |
| Informations générales | Garantie de 2 ans, assistance technique disponible |
FOIRE AUX QUESTIONS - AROUND-EAR HEADPHONES BOSE
Questions des utilisateurs sur AROUND-EAR HEADPHONES BOSE
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Casque audio au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice AROUND-EAR HEADPHONES - BOSE et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil AROUND-EAR HEADPHONES de la marque BOSE.
MODE D'EMPLOI AROUND-EAR HEADPHONES BOSE
Nous vous remercions pour votre acquisition d'un casque Bose circum.
Vous allez découvert un son de grande qualité et un port remarquablement comfortable avec le casque Bose® circum. Les technologies Bose offrent une clarté sonore et une plage de fréquences inattendues pour un casque aussi léger etcomfortable. Les casques Bose circum offrent un son exceptionnel pour une écoute individuelle en n'importe queel lieu.
Composants

Comment porter le casque
Mettez le casque en vous aidant des lettres qui différencient l'écouteur de gauche (L) de celui de droite (R). Ajustez le bandeau sur votre tête sans forcer pour que les écouteurs s'adaptent bien sur vos oreilles.
Connexion à un apparéil audio
Le casque Bose circum se connecte à pratiquement tous les apparèils audio - lecteurs CD/DVD/MP3, ordinateurs personnels et équipement stéreo domestique.
Insérez à fond la prise de l'écouteur dans la prise sortie audio (et non pas sortie ligne) du dispositif audio en question. (Pour certains équipements stéreo, l'adaptateur de 6,3 mm peut être nécessaire.)
Utilisation de la fonction d'intensification des basses du lecteur audio
De nombreux apparèils audio portables comportent une fonction d'intensification des basses qui modifie électroniquement le signal audio transmis à la prise casque. Cette fonction est parfois appelée « bass boost » ou correspond à un réglage de l'égaliseur. D'autres fonctions, parfois appelées « sound check » ou « volume limit », peuvent être destinées à limiter le volume. Enfin, d'autres fonctions encore ajoutent un effet de spatialisation sous le nom de « Surround », « SMS», « WOW » ou « 3D». Le casque Bose circum a été créé pour offrir un son équilibré de très haute qualité, avec des basses riches et profondes, sans nécessiter d'améliorations artificielles. Il est donc recommendé de commencer par désactiver toutes les fonctionnalités d'amélioration avant de procéder à tout ajustement des réglages audio.
Nettoyage du casque
Le casque Bose circum ne nécessite pas de nettoyage régulier. En cas de besoin, essuyez simplement les surfaces extérieures avec un chiffon humide. Assurez-vous que les ouvertures des écouteurs restent bien dégagées et qu'aucune humidité ne puisse pénétrer dans les écouteurs.
Pièces de rechange et accessoires
Vous pouvez commander des accessoires ou des pieces de remplacement en vous adressant au service clientèle de Bose.
Le numéro de téléphone pour votre région se trouve dans ce guide.
Piece
Code produit
Pochette de transport à cordelette: 029174
Coussinets de remplacement: 029176
Cable d'extension de 1,5m : 029177
Cable d'extension de 1,5m: 030133
Fixation des coussinets des écouteurs
Les coussinets des écouteurs sont fixés par une collerette de montage qui vient se loger sous de petites languettes situées tout autour du bord interieur de l'écouteur. Si un coussinet d'écouteur se détache partiellement ou entièrement, pousez à nouveau la collerette de montage de l'écouteur à l'intérieur de celui-ci. À l'aide d'un doigt ou du pouce, appuyez sur le bord de la collerette de montage pour vous assurer qu'elle est bien positionnée tout autour de l'écouteur.

Français
Garantie
Pour toutes informations concernant la garantie, consultez la carte d'enregistrement et de garantie.
Dépannage
| Problème | Mesure corrective |
| Pas de son | Assurez-vous que la fiche du casque est bien connectée à la prise écouteur (et non pas à la sortie ligne) de l'appareil. |
| Basses excessives | Assurez-vous que les fonctions d'intensification du dispositif audio sont déactivées lorsque vous utilisez le casque. |
| Basses déformées | Assurez-vous que les ouvertures des écouteurs ne sont aucunement obstruées. Si elles sont encrassées, nettoyez-les avec soin. |
Si le problème persiste, contactez le service client. Le numéro de téléphone pour votre région se trouve dans ce guide.
ATTENTION
L'écoute prolongée de musique à un volume élevé peut cause des troubles auditifs. Évitez un volume sonore trop élevé lorsque vous utilisez un casque, spécialement durant de longues périodes.
- N'utilise pas de casque lorsque vous conduisiez un vehicule automobile ou dans des circonstances où l'incapacité d'entendre les bruits extérieurs pourraient constituer un danger pour vous-même ou autre.
- Les bruits qui vous seront d'alerte ou de rappel peuvent vous semble alterés lorsque vous portez des écouteurs. Apprenez comment cessons peuvent varier de manière à pouvoir les reconnaître si besoin est.
- Ne laissez pas tomber votre casque, ne vous asseyez pas dessus et ne le faites pas tomber dans l'eau.

Ce produit est conforme à la Directive EMC 89/336/EEC. L'attestation complète de conformité est disponible à l'adresse www.Bose.com/compliance.
AVERTISSEMENT : NE PAS utiliser les adaptateurs pour téléphone portable pour connecter le casque au système audio des cabins d'avions. Le dégagement de chaleur qui en résultatait est susceptible de provoquer des brûlures ou d'endommager le casque. Si vous ressentez de la chaleur ou une perte de signal audio, retirez et déconnectez le casque immédiatement.
Bose Corporation
Australia
Phone: 1800023367
www.Bose.com.au
Belgique/België
Phone: 012390800
Fax: 012390840
Canada
Phone: 1-800-465-2673
Fax: 1-800-862-2673
www.bose.ca
China
Phone: 86-21-62713000, x162
Fax: 86-21-62713008
Danmark
Phone: 04343-7777
Fax: 04343-7818
Deutschland
Phone: +49-5921-724142
Fax: +49-5921-724251
www.bose.de
France
Phone: 01-30616363
Fax: 01-30616382
www.Bosefrance.fr
India
Phone: 1600112673
Fax: 91 11 2307 3823
www.Boseindia.com
Ireland
Phone: (042) 9671500
Fax: (042) 9671501
www.Bose.ie
Italia
Phone: 06 60 292 292
Fax: 06 60 292 119
www.Bose.it
Japan
Phone: 0120-130-168
Fax: 03-5489-1069
www.Bose.co.jp
Mexico
Phone: +52 (55) 52 02 35 45
Fax: +52 (55) 52 02 41 95
Nederland
Phone: 0299-390111
Fax: 0299-390109
www.bose.nl
New Zealand
Phone: 0800501511
Norge
Phone: 62 82 15 60
Fax: 62821569
Österreich
Phone: 01-60404340
Fax: 01-604043423
Schweiz
Phone: 061-9757733
Fax: 061-9757744
Sverige
Phone: 031-878850
Fax: 031-274891
United Kingdom
Phone: 0870 7414500
Fax: 0870 7414545
www.Bose.co.uk
United States
Phone: 1-888-757-9943
Fax: 1-877-289-4366
www.Bose.com
World Wide Web
www.Bose.com
www.Boseeurope.com