FV-50H - Pédale d'effet BOSS - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil FV-50H BOSS au format PDF.
| Type de produit | Pédale d'effet pour guitare électrique |
|---|---|
| Caractéristiques techniques principales | Effet de volume, contrôle de la dynamique et de la tonalité |
| Alimentation électrique | Alimentation par adaptateur secteur ou pile 9V |
| Dimensions approximatives | 235 mm x 100 mm x 60 mm |
| Poids | 1,2 kg |
| Compatibilités | Compatible avec la plupart des guitares électriques et amplificateurs |
| Type de batterie | Pile 9V (non incluse) |
| Tension | 9V |
| Puissance | Consommation maximale de 20 mA |
| Fonctions principales | Contrôle du volume, possibilité de réglage de la tonalité |
| Entretien et nettoyage | Nettoyer avec un chiffon doux, éviter les produits chimiques agressifs |
| Pièces détachées et réparabilité | Disponibilité de pièces de rechange via le service après-vente BOSS |
| Informations générales utiles | Garantie de 2 ans, consulter le manuel pour les instructions d'utilisation |
FOIRE AUX QUESTIONS - FV-50H BOSS
Questions des utilisateurs sur FV-50H BOSS
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Pédale d'effet au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice FV-50H - BOSS et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil FV-50H de la marque BOSS.
MODE D'EMPLOI FV-50H BOSS
Merci et félicitations pour votre choix de la pédale de volume FV-50H BOSS. Pour vous assurer un fonctionnement correct et des années d'utilisation sans problème, veuillez prendre le temps de lire la totalité de ce manuel avant de commencer l'utilisation.
La pédale de volume stéréo FV-50H BOSS, bien que légère et compacte, possède une haute impédance d'entrée, et peut donc être directement connectée avec une unité à haute impédance telle qu'une guitare.
Le volume minimal vous permet de fixer le plus bas volume au niveau de votre choix, pour que vous puissiez librement fixer l'effet minimal de la pédale en fonction du type d'interprétation.
De plus, elle dispose d'une prise de sortie accordéon pour un accord rapide et facile durant une prestation en direct.
Copyright © 1994 BOSS Corporation Tous droits réservés. Aucune partie de cette publication ne peut être reproduite sous aucune forme sans la permission écrite de Roland Corporation.
Remarques importantes
Ne soumettez pas l'unité à des températures extrêmes (comme par exemple à l'exposition directe au soleil dans un véhicule fermé). Évitez de l'utiliser ou de la stocker dans des zones poussiéreuses ou humides ou encore sujettes à de hauts niveaux de vibration.
Pour le nettoyage quotidien, essuyez l'unité avec un chiffon sec et doux ou à la rigueur légèrement humidifié avec de l'eau. Pour ôter les taches rebelles, utilisez un détergent léger et non abrasif. Ensuite, essuyez soigneusement l'unité avec un chiffon sec et doux. N'utilisez jamais d'essence, diluant, solvant ou alcool d'aucune sorte pour éviter le risque de décoloration et/ou déformation.
Si l'unité doit rester inutilisée durant une longue période, débranchez le cordon d'alimentation.
Protégez l'unité des chocs violents.
Si un mauvais fonctionnement se produit, ou si vous suspectez un problème, cessez immédiatement toute utilisation. Contactez un service de maintenance qualifié dès que possible.

Functionnement
- Connectez la FV-50H à une guitare et à un amplificateur comme indiqué dans
"CONNEXIONS".
- Enforcez la pédale aussi loin que possible et réglez le volume maximal avec les boutons de volume de la guitare et de l'amplificateur.
- Ramenez la pédale à sa position la plus haute et réglez le volume minimum en utilisant la commande VOLUME MINIMUM de la FV-50H (la commande de volume minimum n' affecte pas le volume maximum).
- À présent, vous pouvez commander le volume en utilisant la pé
Comment utiliser la PRESE de SORTIE accordeur
Connectez la sortie de votre guitare à la prise d'entrée INPUT de la FV-50H, puis connectez la sortie accordeur TUNER OUT à la prise d'entrée de l'accordeur (le signal de INPUT 2 n'est pas envoyé par TUNER OUT). Puis relevez la pédale en position minimale, et accordez les instruments. De cette façon, aucun son n'est produit par l'amplificateur (veillez à régler le volume minimum à 0).