HMD 46-3-6 - Casque audio professionnel SENNHEISER - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil HMD 46-3-6 SENNHEISER au format PDF.
| Type de produit | Casque de communication professionnel |
|---|---|
| Caractéristiques techniques principales | Microphone dynamique, réponse en fréquence de 40 Hz à 15 kHz, impédance de 150 Ohms |
| Alimentation électrique | Non applicable (fonctionne sans alimentation externe) |
| Dimensions approximatives | Non spécifiées |
| Poids | Environ 300 g |
| Compatibilités | Compatible avec de nombreux systèmes de communication et équipements audio professionnels |
| Type de batterie | Non applicable |
| Tension | Non applicable |
| Puissance | Non spécifiée |
| Fonctions principales | Communication claire, réduction du bruit ambiant, confort d'utilisation prolongé |
| Entretien et nettoyage | Nettoyer régulièrement avec un chiffon doux, éviter les produits chimiques agressifs |
| Pièces détachées et réparabilité | Disponibilité de pièces de rechange pour microphone et coussinets |
| Sécurité | Utiliser à un volume raisonnable pour éviter les dommages auditifs |
| Informations générales utiles | Idéal pour les environnements bruyants, utilisé dans les secteurs de la radiodiffusion et du spectacle |
FOIRE AUX QUESTIONS - HMD 46-3-6 SENNHEISER
Questions des utilisateurs sur HMD 46-3-6 SENNHEISER
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Casque audio professionnel au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice HMD 46-3-6 - SENNHEISER et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil HMD 46-3-6 de la marque SENNHEISER.
MODE D'EMPLOI HMD 46-3-6 SENNHEISER
Description générale
Les casques des séries HMD 46 et HME 46 sont parfaitement adaptations pour le contrôle aérien. Grâce au dispositif ActiveGard™, ils protégent les personnes des pointes de volume.
Points forts
Extrémement léger
- Très comfortable, grâce à un arseau articulé automatique, en deux prities, et des coussinets d'oreilles très doux
Casque pliable, autorisant l'écoute sur une seule oreille
Support microouple, se portecote gauche ou cote droit
- Micro dynamique à compensation de bruit, assurant une excellente transmission de la parole
Cable unilatéral, longueur 1,85 m, facile à replacer
- Également disponible avec PTT (Push To Talk)
- La technologie ActiveGard protège l'utilisateur des effets d'un choc acoustique
Contenu
- Combiné micro/casque HMD 46
Pince cable
Bonnette anti-vent et anti-pop - Manuel utiliseur
Variante
| Transducteur (casque) | dynamique |
| Couplage auriculaire | ouvert, supra-aural |
| Réponse en fréquence audio | 20 - 14,000 Hz |
| Impédance | 300 Ohm je System |
| Niveau SPL caractéristique (1 kHz, 1 mW) | 98 dB SPL (1 kHz, 1 mW) / 86 dB SPL (1 kHz, 1 V) |
| Distorsion harmonique totale (DHT) | < 1 % - 95 dB SPL (300 - 3.000 Hz) |
| Pression de contact | env. 3 N |
| Transducteur (microphone) dynamique, compensation de bruit | |
| Réponse en fréquence audio (microphone) | 100 - 12,000 Hz |
| Directivité | supercardiode |
| Sensibilité (champ libre, circuit ouvert, 1 kHz) | 0,5 mV/Pa |
| Impédance de charge minimale | 200 Ohm |
| Câble de branchement câble unilatéral, section circulaire, longueur 1,85 m, extrémités dénudées | |
| Poids sans cable | env. 150 g |
| Températures de fonctionnement (gamme de) | -15 °C... +55 °C |
| Températures de stockage (gamme de) | -55 °C... +70 °C |
Accessoires recommendés
Pince cable. MZQ 2002
Pince cable. HZC 08
Coussinets d'oreille (1 paire)
Coussinets d'oreille (100 pieces)
Rembourrage arceau
Bonnettes hygieniques. HZH 46
Bonnette anti-vent, anti-pop . MZW 48 F