CX 980I - écouteurs SENNHEISER - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil CX 980I SENNHEISER au format PDF.
| Type de produit | Écouteurs intra-auriculaires |
| Caractéristiques techniques principales | Réponse en fréquence : 17 Hz - 21 kHz, Impédance : 16 ohms, Sensibilité : 118 dB |
| Alimentation électrique | Non applicable (écouteurs passifs) |
| Dimensions approximatives | Non spécifiées |
| Poids | Environ 12 g |
| Compatibilités | Compatible avec la plupart des appareils audio avec prise jack 3,5 mm |
| Type de batterie | Non applicable |
| Tension | Non applicable |
| Puissance | Non spécifiée |
| Fonctions principales | Contrôle du volume, microphone intégré pour appels |
| Entretien et nettoyage | Nettoyer les embouts avec un chiffon doux, éviter l'exposition à l'humidité |
| Pièces détachées et réparabilité | Embouts interchangeables disponibles, réparabilité limitée |
| Sécurité | Ne pas utiliser à volume élevé pour éviter les dommages auditifs |
| Informations générales utiles | Garantie de 2 ans, accessoires inclus : plusieurs tailles d'embouts |
FOIRE AUX QUESTIONS - CX 980I SENNHEISER
Questions des utilisateurs sur CX 980I SENNHEISER
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre écouteurs au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice CX 980I - SENNHEISER et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil CX 980I de la marque SENNHEISER.
MODE D'EMPLOI CX 980I SENNHEISER
Consignes de sécurité importantes
Pour éviter d'endommager votre santé :
Baissez le volume avant d'insérer l'écouteur dans vos oreilles.
Evitez une écoute prolongée à des volumes sonores elevés.
Le produit génére de plus forts champs magnétiques permanents qui peuvent provoquer des interférences avec les stimulateurs cardiaques et les défibrillateurs implantés (DAI).
Maintenez toujours le boftier de l'écouteur à plus de 10 cm des stimulateurs cardiaques et des défibrillateurs implants.
Pour éviter des accidents :
N'utilisez pas le produit dans un environnement où vous doivent Concentrer (par ex. sur la route).
Conserve le produit hors de portée des enfants afin qu'ils ne puissant pas avaler des petites pièces.
Pour éviter d'endommager le produit :
Ne chauffez pas le produit (sèche-cheveux, radiateur, etc.) et ne le laissez pas au soleilpendant une longue durée.
Protégez le produit de l'humidité.
Contenu
1 ecouteur intra-auriculaire avec micro CX 980i
3 paires d'adaptateurs d'oreille, anneau blanc (taille S, M, L)
3 paires d'adaptateurs d'oreille, anneau rose (taille S, M, L)
1 paire d'adaptateurs d'oreille, mousse mémoire de forme
3 paires de protections des membranes de rechange
1 outil de nettoyage
1 pince pour cable



2 | CX 980i headset
1 adaptateur avion
1 boîtier de transport
1 étui de stockage pour adaptateurs d'oreille
1 notice d'emploi

Des accessoires sont disponibles aupres de votre partenaire Sennheiser. Vous trouvez une listes des accessoires appropriés sur www.sennheiser.com > « Service & Support »
Selectionner et changer les adaptateurs d'oreille
Pour une qualité sonore optimale, les adaptateurs d'oreille doivent bien boucher vos canaux auditifs. Vous pouvez désirer entre les adaptateurs d'oreille suivants :
- Caoutchouc, anneau blanc réponse naturelle dans les graves
- Caoutchouc, anneau rose réponse percutante dans les graves
- Mousse mémoire de forme tenue comfortable et sure, réponse percutante dans les graves
Sélectionné les adaptateurs d'oreille de taille correcte et possédant les caractéristiques souhaitées.
Montez les adaptateurs d'oreille sur l'écouteur.

Insérer l'écouteur dans les oreilles

AVERTISSEMENT
Interférences dues aux champsmagnétiques!
Le produit génére de plus forts champs magnétiques permanents qui peuvent provoquer des interférences avec les stimulateurs cardiaques et les défibrillateurs implantés (DAI).
Maintainez toujours le boîtier de l'écouteur à plus de 10 cm des stimulateurs cardiaques et des défibrillateurs implants.

Raccorder l'écouteur à la source audio
Raccordez le jack 3,5 mm du cable de l'écouteur directement à votre source audio ou utilisez un adaptateur approprié.

Guidage optimal du cable

AVERTISSEMENT
Troubles auditifs dus à un volume élevé!
Écouter à des volumes sonores élevés pendant de longues périodes peut provoquer des dommages auditifs permanents.
Avant d'utiliser le produit, reglez un volume faible.
Ne vous exposes pas constament à des volumes élevés.



Telecommande avec micro
La télécommande intégrée vous permet de contrôler facilement etcomfortablement votre iPod, iPhone ou iPad. Pour plus d'informations, veuillez vous reférer au mode d'emploi de votre iPhone/iPod/ iPad.
Régler le volume
Appuyez sur la touche ^+ ou-.

Contrôler les fonctions audio
Appuyez sur la touche :
1 fais : Lecture/Pause
2 fois : Morceau suivant
3 fois : Morceau précédent

Contrôler le téléphone
Cette fonction n'est pas supportée par tous les modèles d'iPhone.
Pour prende/terminer un appel :
Appuyez sur la touche
Pour rejeter un appel :
Appuyez pendant 2 secondes sur la touche.

Transport de l'écouteur
Rangez l'écouteur et les accessoires dans boîtier de transport.


Nettoyage de I'écouteur
ATTENTION
Risque d'endommagement de I'ecouteur! Des solvants ou d'autres détergents peuvent endommager l'écouteur.
N'utilisez jamais de solvant ou de détergent.
Pour des raisons d'hygiène, vous devrez nettoyer votre écouteur régulierement :
Ne nettoyez I'ecouteur qu'a I'aide d'un chiffon légèrement humide.
Enlevez doucement les saletés de l'écouteur et des adaptateurs d'oreille.
Remplacer les protections des membranes
Les protections des membranes protégent les membranes de l'écouteur et contribuient également à la qualité sonore. Assurez-vous que les protections sont toujours installées dans l'écouteur.
Enlevez les protections sales en utilisant l'outil de nettoyage ou une pincette.

\section*{Caracteristiques techniques}
Transducteur
dynamique, intra-auriculaire
Réponse en fréquence
16 Hz à 24 kHz
Impedance nominale 32 Ω
SPL à
1 kHz et 1 Volt
115 dB
DHT à 1 kHz, 100 dB
<0.1%
Connecteur
jack stereo 3,5 mm, plaque de nickel
Longueur du cable
1,2 m
Poids
env.21g
Microphone
Réponse en fréquence
100 Hz à 10 kHz
Directivité
omni
Sensibilité
(selon 121 TR 9-5)
-44 dB V/PA
Déclarations du fabricant
Garantie
Sennheiser electronic GmbH & Co. KG offre une garantie de 24 mois sur ce produit.
Pour avoir les conditions de garantie actuelles, veuillez visitor notre site web sur www.sennheiser.com ou contacter votre partenaire Sennheiser.
Déclaration de conformité
Le produit est conforme aux exigences essentielles et aux autres dispositions pertinentes des Directives :
Vous trouvez ces déclarations sur www.sennheiser.com. Avant d'utiliser ce produit, veuillez observer les dispositions légales en vigueur dans votre pays!
En conformité avec :
| Etats-Unis | FCC Part 15 subpart b | FC |
| Canada | ICES-003 | |
| Europe | CE | |
| Australie/Nouvelle Zélande | CN340 | |
| Chine | 15 |
Marques déposées
Made for

iPod

iPhone

iPad
« Made for iPod », « Made for iPhone » et « Made for iPad » significant qu'un accessoirelectronique a etéveloppèspécifiquement pour l'iPod, l'iPhone, ou l'iPad et que son développement certifiqu'il répond aux normes de performance
Apple. Apple n'est pas responsable du fonctionnement de cet accessoire ni de sa conformité aux normes réglementaires et de sécurité.
iPod et iPhone sont des marques déposées d'Apple Inc., enregistrées aux États-Unis et dans d'autres pays. iPad est une marque d'Apple Inc.
Déclaration requise par la FCC et l'Industrie Canadienne
Cet apparéil est conforme à la Partie 15, sous-partie b des réglementations de la FCC. L'utilisation de l' apparéil doit respecter les deux conditions suivantes : (1) L' apparéil ne doit pas produit d'interférences nuisibles, et, (2) il doit accepter toutes interférences reçues, y compris
celles qui poursaient avoir des effets non désirsés sur son fonctionnement.
Cet équipement a ete teste et trouve conforme aux limites definiennes pour un dispositif numerique de classe B, dans le cadre de la Partie 15 des reglementations de la FCC. Ces limites sont concues pour offrir une protection raisonnable contre les interfenciences nocives pour une installation residentielle. Cet équipement produit, utilise et peut emettre une energie haute fréquence et, s'il n'est pas installé et utilise conformément aux instructions, provoquer des interférences génantes pour les communications radio. Des risques d'interférences ne peuvent toute fois pas être totalement exclus dans certaines installations, même en cas de respect des instructions. Dans le cas d'interférences génantes pour la réception des émissions de radio ou télédiffuses (il suffit, pour le constater, d'allumer et d'eteindre l'equipement), l'utilisateur est invite à prendre l'une des mesures suivantes pour les éliminer :
-
Réorienter ou déplacer l'antenne réceptrice.
Eloigner I'equipement du recepteur. -
Brancher l'équipement sur une prise ou un circuit différent de celui du récepteur.
- Consulter un revendeur ou un technicien de radio ou télévision experimenté.
Toute modification non expressement approuvée par Sennheiser electronic Corp. peut annuler le droit de l'utilisateur à l'emploi de l'équipment en question.
Cet apparéil numérique de la classe B est conforme à la norme NMB-003 du Canada.
Sennheiser electronic GmbH & Co. KG