FREECONTROL - Rasoirs électriques BRAUN - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil FREECONTROL BRAUN au format PDF.
| Intitulé | Description |
|---|---|
| Type de produit | Rasoir électrique |
| Caractéristiques techniques principales | Système de coupe à double grille, technologie de rasage flexible |
| Alimentation électrique | Rechargeable via câble, autonomie de 30 minutes |
| Dimensions approximatives | 15 cm x 6 cm x 4 cm |
| Poids | 150 g |
| Compatibilités | Compatible avec les accessoires Braun de la même gamme |
| Type de batterie | Batterie NiMH |
| Tension | 220-240 V |
| Puissance | 5 W |
| Fonctions principales | Rasage de près, tondeuse intégrée pour les pattes et les favoris |
| Entretien et nettoyage | Nettoyage sous l'eau, tête de rasage amovible pour un entretien facile |
| Pièces détachées et réparabilité | Disponibilité de pièces de rechange sur le site du fabricant |
| Sécurité | Arrêt automatique en cas de surchauffe, protection contre les courts-circuits |
| Informations générales utiles | Garantie de 2 ans, service client disponible pour assistance |
FOIRE AUX QUESTIONS - FREECONTROL BRAUN
Téléchargez la notice de votre Rasoirs électriques au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice FREECONTROL - BRAUN et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil FREECONTROL de la marque BRAUN.
MODE D'EMPLOI FREECONTROL BRAUN
Française NA Nos produits sont conçus pour satisfaire aux plus hautes exigences en matière de qualité, fonctionnalité et design. Nous espérons que vous serez pleinement satisfait de votre nouveau rasoir Braun. Avertissement Le rasoir est livré avec un système d'adaptateur basse tension. II ne faut donc remplacer ni manipuler aucun élément de l'appareil. Sinon, il y arisque d'électrocution. Description Capot de protection de la grille Grille de rasage Bloc-couteaux Tondeuse rétractable Témoin lumineux de charge Bouton marche/arrêt Cable d'alimentation
e en charge du rasoir Ÿ La température idéale pour la mise en charge est comprise entre 15°C et 35°C. + En vous servant du cordon d'alimentation, branchez votre rasoir à une prise de courant et chargez-le au moins 16 heures. L'appareil doit être éteint. La lumière de chargement (5) indique que le rasoir est en cours de chargement. + Une pleine charge procure jusqu'à 30 minutes de rasage sans fil en fonction du type de barbe. + Une fois que le rasoir est complètement chargé, déchargez-le en l’utilisant normalement sans le cordon. Rechargez-le ensuite. Le temps de charge supplémentaire prendra environ 16 heures. + La capacité maximum de batterie sera atteinte seulement après plusieurs cycles de charge et de décharge. Rasage Retirez le capot de protection de la grille (1). Appuyez sur le bouton marche/ arrêt pour mettre en marche le rasoir. La grille flottante s'adapte | automatiquement à votre surface de peau pour un rasage précis et doux. | S 4 6: &
Pour vous pré-raser lorsque vous ne vous êtes pas rasé depuis quelques Î temps, utilisez la tondeuse rétractable (4) et ce afin de pré-coupez les poils les plus longs. Tondeuse Poussez la tondeuse rétractable vers l'avant (a). Cela permet de mieux maîtriser la tonte de votre barbe ou de vos pattes. L'appareil peut éventuellement couper ou tondre des zones plus larges : idéale pour dessiner les contours de barbes, de moustaches ou les barbes de 3 jours. Une utilisation fréquente de la tondeuse rétractable pourrait réduire la capacité de la batterie. Les astuces pour un rasage parfait : Nous vous recommandons de vous raser avant la toilette faciale car la peau a tendance à légèrement gonfler lorsqu'elle est humide. «Tenez le rasoir perpendiculairement (90°) à votre visage. | + Pour conserver une performance de rasage optimale, nous vous | N recommandons de remplacer la grille et le bloc-couteaux de votre À rasoir tous les 18 mois. ï
Nettoyage = Vous pouvez nettoyer votre appareil en le passant sous l'eau. —) Attention : Il faut absolument retirer le cordon d'alimentation de !I\° l'appareil avant de le mettre sous l’eau. Un nettoyage régulier vous assure de meilleures performances de rasage. Le fait de passer la tête de rasage sous l'eau courante après chaque utilisation est un moyen facil et rapide de garder votre rasoir propre. Allumer votre rasoir (sans le cordon d'alimentation) et rincez-le à l'eau chaude (b). Vous pouvez aussi utiliser un savon à base d'ingrédients naturels qui ne contient pas de particules, ni de substances abrasives. + Puis éteignez votre appareil, retirez la grille de rasage ainsi que le bloc- couteaux. Enfin laissez séchez les parties que vous venez de désas- sembler. + Si vous nettoyez régulièrement votre rasoir sous l'eau courante, appliquez une goutte d'huile sur la tondeuse et la grille du rasoir toutes les semaines. | 10 5)
Vous pouvez aussi nettoyer votre rasoir en utilisant la brosse de nettoyage qui a été fournie avec votre appareil (c). + Eteignez votre rasoir. Retirez la grille de rasage. + En vous servant de la brosse, nettoyez le bloc-couteaux ainsi que la partie qui se trouve en dessous de la tête. Cependant, ne nettoyez pas la grille de rasage avec la brosse, celle-ci risquerait de l'endommager. Garder votre rasoir performant Environ toutes les 4 semaines, nettoyez le bloc-couteaux avec du liquide nettoyant Braun. Remplacement des pièces de rasage La grille et le bloc-couteaux de votre rasoir sont des pièces de précision qui, dans le temps, sont amenées à s’user. En les remplaçant tous les 18 mois, cela augmente l'efficacité de rasage. Veillez à changer le bloc-couteaux et la grille dans le même temps et ce pour obtenir un rasage précis et éviter les irritations de la peau. (Référence de la grille et du bloc-couteaux : série 1000) Entretien de la batterie Afin de conserver la capacité maximum de la batterie, le rasoir doit être complètement déchargé (en se rasant) environ tous les 6 mois. Puis rechargez le rasoir à sa pleine capacité. Ne pas exposer le rasoir à une température au dessus de 50°C pendant de longues périodes. Respect de l’environnement Ce produit contient des batteries rechargeables. Afin de protéger l'environnement, ne jetez jamais l'appareil dans les ordures X ménagères à la fin de sa durée de vie. Remettez-le à votre centre service agréé Braun ou déposez-le dans des sites de récupération appropriés conformément aux réglementations locales ou nationales en vigueur. Sujet à toute modification sans préavis. Cet appareil est conforme aux normes Européennes fixées par les Directives 89/336/EEC et la directive Basse Tension 73/23/EEC. ce Voir les spécifications électriques mentionnées sur l'adaptateur basse tension. PS & ÊRK 1735 AMEE Seite 11 Montag, 27. Mürz 2006 3:29 15 LS:
Français Garantie Nous accordons une garantie de 2 ans sur ce produit, à partir de la date d'achat. Pendant la durée de la garantie, Braun prendra gratuitement à sa charge la réparation des vices de fabrication ou de matière en se réservant le droit de décider si certaines pièces doivent être réparées ou si l'appareil lui-même doit être échangé. Cette garantie s'étend à tous les pays où cet appareil est commercialisé par Braun ou son distributeur exclusif.
Cette garantie ne couvre pas : les dommages occasionnés par une utilisation inadéquate, l'usure normale (par exemple, grille et bloc-couteaux) ainsi que les défauts d’usures qui ont un effet négligeable sur la valeur ou l'utilisation de l'appareil. Cette garantie devient caduque si des réparations ont été effectuées par des personnes non agréées par Braun et si des pièces de rechange ne provenant pas de Braun ont été utilisées. Pour toute réclamation intervenant pendant la période de garantie, retournez ou rapportez l'appareil ainsi que l'attestation de garantie à votre revendeur ou à un Centre Service Agréé Braun.
Appelez au 08.10.30.97.80 (ou se référez à http://www.braun.com/global/ Î contact/servicepartners/europe.country.htmi) pour connaitre le Centre Service Agrée Braun le plus proche de chez vous. Clause spéciale pour la France Outre la garantie contractuelle exposée ci-dessus, nos clients bénéficient de la garantie légale des vices cachés prévue aux articles 1641 et suivants du Code civil. Polski Warunki gwarancji
Notice Facile