YOGURT THERMOSTAT YG 2 - Thermostat BRAUN - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil YOGURT THERMOSTAT YG 2 BRAUN au format PDF.
| Type de produit | Thermostat pour yaourt |
| Caractéristiques techniques principales | Contrôle de la température pour la fermentation des yaourts |
| Alimentation électrique | 220-240 V, 50 Hz |
| Dimensions approximatives | 25 cm x 15 cm x 10 cm |
| Poids | 1,2 kg |
| Compatibilités | Compatible avec la plupart des pots de yaourt standard |
| Fonctions principales | Régulation précise de la température, affichage numérique |
| Entretien et nettoyage | Nettoyer avec un chiffon humide, ne pas immerger dans l'eau |
| Pièces détachées et réparabilité | Disponibilité de pièces détachées selon le distributeur |
| Sécurité | Protection contre la surchauffe, conforme aux normes de sécurité électrique |
| Informations générales | Idéal pour les amateurs de yaourts faits maison, facile à utiliser |
FOIRE AUX QUESTIONS - YOGURT THERMOSTAT YG 2 BRAUN
Questions des utilisateurs sur YOGURT THERMOSTAT YG 2 BRAUN
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Thermostat au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice YOGURT THERMOSTAT YG 2 - BRAUN et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil YOGURT THERMOSTAT YG 2 de la marque BRAUN.
MODE D'EMPLOI YOGURT THERMOSTAT YG 2 BRAUN
17 Garantie 20 Bureaux de garantie et stations service centrales 25 Carte de garantie
Il est facile, rapide et économique de fabriquer des yaourts naturels et délicieux avec la yaourtière Braun Yogurt thermostat. Il suffit de quelques minutes à peine pour la confection. La yaourtière Braun Yogurt thermostat fera automatiquement le reste pour vous.
Braun yogurt thermostat
Yaourtière Cloche en plastique Pots en verre et couvercles Compartiment du cordon Lampe témoins
Caractéristiques techniques
Voltage/wattage: voir plaque signalétique sous l'appareil.
Contenance: 125cm³ par pot, 1 litre au total.
Branchement
Brancher vous Braun Yogurt thermostat sur une prise courant alternatif () et vérifier que le voltage correspond bien à celui indiqué sur la plaque signalétique de l'appareil.
Le cordon se range très facilement dans le compartiment ④ prévu à cet effet. Pour le sortie, tirer simplement la languette vers le haut.
Ingrédients nécessaires
Pour fabriquer 8 pots de yaourt, il faut:
1 litre de lait tiède 1 mesure de yaourt naturel du commerce qui fera office de ferment
1 paquet de ferment lactique (on peut se les procurer en pharmacie ou dans les magasins de diététique).
Pour de meilleurs résultats, utiliser du lait stérilisé homogénéisé. Mais vous pouvez également prendre n'importe quel autre type de lait tel que lait frais pasteurisé ou lait en poudre. Dans ce dernier cas, porter le lait à ébullition puis le laisser refroidir jusqu'à ce qu'il arrive à température ambiante (environ 20°C). Si vous préférez les yaourts plus consistants, ajoutez à votre lait 2 ou 3 cuillères de lait en poudre. L'utilisation du lait entier ou écrémé dépend uniquement de votre goût personnel car sa teneur en matière grasse n'a aucune influence sur la qualité du yaourt obtenu avec la yaourtière Braun Yogurt thermostat. Garder un pot du yaourt obtenu afin de l'utiliser comme prochain ferment. Vous pouvez effectuer ainsi 8 séries de yaourts avant d'avoir à réutiliser un nouveau yaourt du commerce. Toutefois, le goût de votre yaourt s'adoucira de série en série.
Yaourtière braun yogurt thermostat
- Mélanger une mesure de yaourt du commerce à 1 litre de lait tiède en prenant soin de bien remuer.
- Remplir les 8 pots.
- Mettre les pots sans leur couverture dans la yaourtière. Refermer la yaourtière avec sa cloche en plastique ②.
- Brancher.
La lampe témoin ⑤ indique que l'appareil fonctionne. Poser la yaourtière sur une surface dure et stable (non sur un réfrigérateur par exemple) car le yaourt ne doit pas être remué pendant le temps de cuisson.
Votre yaourt sera prêt en 6 à 7 heures. Plus le temps de fermentation est long, plus le goût de vos yaourts devient acide.
Retirer les pots de la yaourtière et mettre les couvercles. Les placer au réfrigerateur au moins quelques heures avant de servir. Le yaourt peut rester plusieurs jours au réfrigerateur sans perdre son goût.
Nettoyage et rangement
Sauf pendant l'utilisation, laisser toujours l'appareil débranché. Ne jamais le plonger dans l'eau. Le nettoyer uniquement avec un chiffon sec. La cloche en plastique et les couvercles peuvent être lavés avec du liquide à vaisselle. Les pots en verre peuvent être mis au lave-vaisselle.
Pots de complément
Vous trouvez des pots supplémentaires chez vous détaillant.
Sauf modifications.
Ce produit est conforme aux dispositions sur l'antiparasitage.
Recettes
Il y a plusieurs façons de varier vos yaourts-maison. Voici quelques exemples:
Yaourt au chocolat
Dissoudre du chocolat en poudre dans 1 litre de lait. Si le lait a été chauffé, laissez-le refroidir jusqu'à température ambiante puis remuez en lui ajoutant comme ferment une mesure de yaourt du commerce. Verser dans les pots en verre et laisser prendre suivant le mode d'emploi.
Yaourt aux fruits
Mélanger une mesure de yaourt du commerce à 1 litre de lait tiède. Mettre des petits morceaux de fruits en conserve dans les pots en verre et verser le mélange obtenu. Laisser prendre suivant le mode d'emploi. Si vous désirez utiliser des fruits frais, ajoutez-les aux yaourts uniquement lorsqu'ils seront faits.
Mélanger une mesure de yaourt du commerce à 1 litre de lait tiède. Mettre un peu de confiture ou de sirop dans chaque pot et verser dessus le mélange obtenu. Laisser prendre suivant le mode d'emploi.