620R - Piscine gonflable INTEX - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil 620R INTEX au format PDF.
| Type d'appareil | Gonfleur électrique |
| Alimentation | 220 - 240 V |
| Fréquence | 50 Hz |
| Puissance | 110 W |
| Fonction intégrée | Fast Fill™ |
| Entretien | Sans entretien particulier |
| Utilisation recommandée | Matelas gonflables |
| Accessibilité | Prise accessible pendant utilisation |
| Précautions enfants | Surveillance constante recommandée |
| Conditions d'utilisation | Ne pas utiliser près de l'eau |
| Durée de fonctionnement continue | Max 5 minutes |
| Temps de repos recommandé | 15 minutes |
| Stockage | À l'intérieur, à l'abri de l'humidité |
| Consignes de sécurité | Ne pas obstruer la sortie d'air |
| Risques | Électrocution, incendie, blessure |
| Utilisation interdite | Ne pas utiliser comme trampoline |
| Compatibilité | Matelas gonflables compatibles |
FOIRE AUX QUESTIONS - 620R INTEX
Questions des utilisateurs sur 620R INTEX
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Piscine gonflable au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice 620R - INTEX et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil 620R de la marque INTEX.
MODE D'EMPLOI 620R INTEX
Gonfleur électrique intégré fast fill™
Modèle 620R 220 - 240 V~ 50 Hz 110 W
Attention
- Surveillez les enfants autour du lit. Surveillez constamment les enfants lorsque ils utilisent le matelas.
- Stockez le sac de rangement du matelas hors de portée des enfants et des bébés afin d'éviter tout risque d'étouffement. Le sac de rangement n'est pas un jouet. Lorsque vous n'utilisez pas le sac, pliez-le et rangez-le hors de portée des enfants.
- Ne vous mettez pas sur le matelas, ne sautez pas dessus et ne l'utilisez pas comme trampoline.
- A ne pas utiliser dans ou à côté de l'eau. Ce matelas n'est pas une embarcation.
- N'installez pas le matelas à côté d'escaliers, de portes ou de terrains accidentés.
- Installez votre airbed sur une surface plane, lisse, de niveau et dégagée de tout objet pointu qui pourrait percer le matelas.
- Ne laissez pas les animaux près du matelas. Leurs griffes pourraient percer le matelas.
- Evitez de dormir tout au bord du matelas afin d'éviter tout risque de retournement.
- Ne pas faire fonctionner plus de 5 minutes d'affilée, attendez 15 minutes avant de vous en resservir.
- Débranche l'appareil lorsque il n'est pas utilisé.
- N'essayez pas de boucher ou d'insérer des objets dans le passage d'air.
- Si le cordon d'alimentation est endommagé, il doit être remplacé par le fabricant, un service après-vente/agréé ou une personne qualifiée afin d'éviter tout risque d'électrocution.
- Risque d'électrocution : n'utilisez pas cet appareil dans un milieu humide. Rangez-le à l'intérieur.
SUIVEZ CES INSTRUCTIONS ET REGLES DE SECURITE AFIN D'EVITER TOUT DEGAT MATERIEL, ELECTROCUTION, INCENDIE OU TOUT AUTRE BLESSURE.
Général
- Le gonfleur ne nécessite aucun entretien particulier.
- Placez le matelas de telle façon que la prise soit accessible.

Description des pièces :
- Cordon d'alimentation
- Interrupteur
- Repère de gonflage (
- Repère de dégonflage (
- Passage d'air & Cadran de
contrôle de la valve
- Variateur
- Boîtier de rangement du cordon
- Matelas
NOTE : Ce croquis est une simple représentation du produit. Il n'est pas à l'échelle réelle.
Gonflage
- Sortez le cordon d'alimentation de son boîtier (FIG. 1).
- Branchez le cordon d'alimentation (FIG. 2).
FIG (1)

FIG (2)
- Tournez le variateur dans le sens des aiguilles d'une montre jusqu'à ce que la flèche soit en face du repère de gonflage ( ) (FIG. 3).
- Positionnez l'interrupteur sur la position "I" (FIG. 4).
- Lorsque le matelas est gonflé à votre convenance, positionnez l'interrupteur sur la position "O" pour l'éteindre (FIG. 5).
FIG (3)
FIG (4) FIG (5)
- Etendez-vous sur le matelas pour tester la fermeté.
- é désirée obtenue, tournez complètement le variateur dans le sens des aiguilles d'une montre (FIG. 7). Si le matelas n'est pas assez ferme, repêzez les étapes de #3 à #7.
- Débranchez le cordon d'alimentation, rangez-le dans son boîtier et fermez le couvercle.

Important
Pour le bon gonflage de votre matelas lit d'appoint Airbed.
La température ambianté a un effet sur la pression interne de votre airbed. Avec une température fraîche, l'air se "rétractera" et votre airbed paraîtra plus mou : regonflez-le. Au contraire, s'il fait chaud, l'air se dilatera et votre airbed paraîtra plus dur et peut exploser : laissez de l'air s'échapper. N'exposez pas votre airbed à des températures extrêmes (chaudes ou froides).
En aucun cas, INTEx, ses agents ou ses employés ne peuvent être tenus responsables pour des problèmes (comme des trous) résultant de négligences, d'usures, d'accrocs, d'abus, ou de causes extérieures.
Degonflage
- Sortez le cordon d'alimentation de son boîtier (FIG. 1).
- Branchez le cordon d'alimentation (FIG. 2).
- Tournez le variateur dans le sens inverse des aiguilles d'une montre jusqu'à ce que la flèche soit en face du repère de dégonflage ( ) (FIG. 8).
FIG (8)
FIG (9)
FIG (10)
- Positionnez l'interrupteur sur la position "I" (FIG. 4).
- Lorsque le matelas est complètement dégonflé, positionnez l'interrupteur sur la position "O" pour l'éteindre (FIG. 5).
- Tournez complètement le variateur dans le sens des aiguilles d'une montre (FIG. 9).
- Lorsque le matelas est complètement dégonflé, enroulez-le en partant des pieds jusqu'à la tête où est situé le gonfleur (FIG. 10). Pour vous assurer que le matelas est complètement dégonflé, repérez les étapes de #3 à #6.
- Débranchez le cordon d'alimentation, rangez-le dans son boîtier et fermez le couvercle.
- Rangez le matelas dans le sac.
- Rangez le matelas dans un endroit sec.
OPTION de gonflage
- Si vous n'avez pas de source de courant disponible, vous pouvez connecter un gonfleur manuel ou à pied dans le cadran de contrôle de la valve (FIG. 11).
- Tournez le variateur dans le sens des aiguilles d'une montre jusqu'à ce que la flèche soit en face du repère de gonflage.
- Insérez l'embout du gonfleur dans le cadran de contrôle de la valve pour gonfler l'airbed.
FIG (11)
Important
Gonflez à l'air froid.
Entretien
- Dégonflez le matelas en suivant les "INSTRUCTIONS DE DEGONFLAGE".
- Assurez-vous que le matelas est propre et sec.
- Pliez le matelas avec précaution en évitant de faire des faux-plis qui pourrait l'endommager.
- Rangez le matelas dans son sac puis stockez-le au sec.