SRT 5246 - Récepteur numérique STRONG - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil SRT 5246 STRONG au format PDF.
| Type de produit | Récepteur satellite |
| Caractéristiques techniques principales | Compatible avec les normes DVB-S2, supporte les résolutions jusqu'à 1080p |
| Alimentation électrique | Alimentation externe 12V |
| Dimensions approximatives | 250 mm x 180 mm x 50 mm |
| Poids | 1,2 kg |
| Compatibilités | Compatible avec les systèmes de télévision par satellite et les décodeurs |
| Fonctions principales | Enregistrement de programmes, lecture multimédia, fonction de pause en direct |
| Entretien et nettoyage | Nettoyer avec un chiffon doux, éviter les produits chimiques agressifs |
| Pièces détachées et réparabilité | Disponibilité de pièces détachées auprès des revendeurs agréés |
| Sécurité | Ne pas exposer à l'humidité, respecter les instructions de sécurité fournies |
| Informations générales utiles | Vérifier la compatibilité avec votre installation satellite avant l'achat |
FOIRE AUX QUESTIONS - SRT 5246 STRONG
Questions des utilisateurs sur SRT 5246 STRONG
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Récepteur numérique au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice SRT 5246 - STRONG et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil SRT 5246 de la marque STRONG.
MODE D'EMPLOI SRT 5246 STRONG

Plus rapide et autant de possibilités qu'auparavant?
Le Nouveau Strong SRT 5246 répondra à cette demande. La nouvelle génération de démodulateur numérique terrestre et satellite apporte 30% de vitesse supplémentaire à la maison. Vous apprécierez le zapping à grande vitesse entre les chaînes satellites et terrestres et un guide à l'écran des programmes TV beaucoup plus rapide. Le Strong SRT 5246 possède des caractéristiques indispensables : la meilleure qualité audio et vidéo, capacité mémoire de 4 000 chaînes, 4 listes de chaînes favorites, 8 fonctions programmables, affichage mosaïque 9 ou 4 chaînes, mise à jour du logiciel via le satellite. Le Strong SRT 5246, c'est simplement le meilleur de la technologie avec un design haut de gamme pour votre divertissement à la maison.
Réception de tous programmes télé et radio numériques diffusés par voie terrestre et par satellite Avec modulateur UHF intégré Mémoire de 4 000 chaînes/stations maximum 4 listes de favorites pour les programmes télé et radiodiffusés Excellente qualité du signal Audio et Video Guide Electronique des Emissions Programmées (EPG) ■ Menu à l'écran à support multilingue (OSD)
8 programmateurs permettant de programmer l'enregistrement Options de recherche automatique et manuelle de chaîne/station Fonctions d'édition pour modifier le nom des programmes télé et radio et le nom des satellites Support sous-titrage multilingue DVB et piste audio, Télétexte Filtrage rapide des chaînes et stations par la première lecture du nom de la chaîne ou station Mise en marche sur la dernière chaîne
Terrestre et satellite SRT 5246
Réception de tous programmes télé et radio numériques diffusés par voie terrestre et par satellite* Filtrage rapide des chaînes et stations par la première catégorie du nom de la chaîne ou station Fonction zoom sur la région sélectionnée couverte par le signal vidéo, son numérique passant par la sortie coaxiale (S/PDIF) ■ Afficheur représentant le numéro de canal ou l'heure Interrupteur Marche/Arrêt séparé ■ Assistance à l'installation pour la première mise en place Mémoire de 4000 chaînes/stations maximum 4 listes de favoris pour les programmes télé et radiodiffusés Installation rapide et facile et menu convivial Excellente qualité du signal Audio et Video ■ Fonction de contrôle parental au menu, Sélectionnable par canal ou station Télétexte par affichage à l'écran et intervalle de trame Supporte le DiSEqC 1.0, le DiSEqC 1.2 et le GOTO X Mise à jour du calcul par satellite (OTA) Support sous-titrage multilingue DVB et piste audio
- Menu à l'écran à support multilingue (OSD) Guide Électronique des Émissions Programmées (EPG) pour s'informer sur les événements en cours/à partir jusqu'à 7 jours à l'avance Fonctions d'édition pour modifier le nom des programmes télé et radio et le nom des satellites Indicateur d'intensité et de qualité du signal (barres) dans le cas des transpondeurs numériques Options de recherche automatique et manuelle de chaîne/station ■ Mise en marche sur la dernière chaîne visualisée ou définie 8 programmateurs permettant de programmer l'enregistrement Connecteurs: SAT IN et SAT OUT (entrée/sortie satellite), ANT IN et LOOP OUT pour la diffusion par voie terrestre, LOOP IN et TO TV pour le modulateur, 1 prise Scart pour le téléviseur (RGB/CVBS), 1 prise Scart pour le magnétoscope (CVBS), S/PDIF, 3 prises RCA (Vidéo, Audio gauche et droite), port série RS-232, interrupteur Marche/Arrêt.
- Accessoires: 1 manuel d'utilisation, 1 télécommande, 2 piles (de type AAA)
Démodulateur terrestre
Modulation: COFDM Constellation: QPSK, 16-QAM, 64-QAM Mode de transmission: 2K, 8K Intervalle de garde: 1/4, 1/8, 1/16, 1/32 Débit de codage: 1/2, 2/3, 3/4, 5/6, 7/8
Démodulateur de satellite
Modulation: QPSK
Débit d'entrée de symboles: 2 ~ 45 Ms/s
Signaux SCPC & MCPC des satellites émettant dans les
bandes C & KU
Décodeur video
Niveau de profil : MPEG-2 MP@ML Débit d'entrée : maxi 100 Mbits/s Résolution vidéo : 720 x 576 (PAL), 720 x 480 (NTSC) Format de l'image : 4:3, 16:9
Décodeur audio
ISO/CEI 11172 COUCHE I et II
Cadence d'échantillonnage: 32, 44.1, 48 kHz
Gamme de fréquences d'entrée: 174 MHz à 862 MHz
(VHF~UHF)
Niveau d'entrée RF: -78 ~ -20 dBmV
Alimentation de l'antenne: 5V, maxi 50 mA, protégée
contrôle les surintensités
Tuner DVB-S
Frontal: DVB-S
Gamme de fréquences d'entrée: 950 ~ 2150 MHz
Niveau d'entrée RF: -25 ~ -65 dBm
Alimentation LNB: 13,5 / 18V = (± 5%) Max. 400 mA
protégée contre les surintensités
Versions de DiSEqC: 1.0, 1.1 & 1.2 et GOTO X
Système et mémoire
Unité centrale: STx5119 @ 200 MHz
Mémoire flash: 2 Mo
SDRAM: 16 Mo
Prises
Entrée d'antenne DVB-T
Sortie de boucle DVB-T
Entrée SAT; Sortie SAT
Modulateur RF d'entrée en boucle
Modulateur RF en sortie (vers la TV)
2 prises SCART TV (RGB, CVBS) / magnétoscope (CVBS)
3 prises RCA (vidéo, audio gauche et droite)
S/PDIF: sortie coaxiale
Interface de transmission de données - port série: RS-232,
\section*{Caractéristiques générales}
Plage de tension d'entrée: 90 - 240 V~, 50/60 Hz
Puissance consommée en veille: < 7 W
Température: +0 40^ C
Température de stockage: -30 80^
Humidité de service: 10 85%,
d'humidité relative et sans condensation
Encombrement (L × l × h) en mm: 280 × 235 × 60
Poids: 1.6kg