PRIPORT JP755 - Imprimante numérique RICOH - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil PRIPORT JP755 RICOH au format PDF.
| Type de produit | Imprimante numérique à jet d'encre |
| Caractéristiques techniques principales | Résolution d'impression jusqu'à 1200 x 1200 dpi, vitesse d'impression jusqu'à 100 pages par minute |
| Alimentation électrique | AC 100-240V, 50/60Hz |
| Dimensions approximatives | 1 200 mm x 800 mm x 1 000 mm |
| Poids | Environ 200 kg |
| Compatibilités | Compatible avec les systèmes d'exploitation Windows et Mac |
| Type de batterie | Non applicable |
| Tension | Non applicable |
| Puissance | Environ 1 500 W en fonctionnement |
| Fonctions principales | Impression, numérisation, copie, finition de documents |
| Entretien et nettoyage | Nettoyage régulier des têtes d'impression, remplacement des cartouches d'encre |
| Pièces détachées et réparabilité | Disponibilité de pièces détachées auprès du fabricant, service de réparation recommandé |
| Sécurité | Conforme aux normes de sécurité électrique, protection contre les surcharges |
| Informations générales utiles | Idéale pour les environnements de bureau à fort volume d'impression, garantie limitée de 1 an |
FOIRE AUX QUESTIONS - PRIPORT JP755 RICOH
Questions des utilisateurs sur PRIPORT JP755 RICOH
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Imprimante numérique au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice PRIPORT JP755 - RICOH et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil PRIPORT JP755 de la marque RICOH.
MODE D'EMPLOI PRIPORT JP755 RICOH
Impression ultra-performante et économique

Priort™JP735/JP755
Impression irréprochable, simple et ultra-performante
Avec une vitesse en sortie de 90 pages par minute (ppm), l'impression devient aussi accessible que la copie. Lorsqu'il s'agit d'imprimer à la demande d'importantes volumes sur les modèles Priort™ JP735/JP755, il vous suffit de positionner l'original, de saisir le nombre d'impressions youlu et d'appuyer sur la touche principale, et le tour est joué. L'ajout de couleur se fait en un clin d'ceil et les consommables se remplacent aisément et proprement, pour un gain de temps précieux. Tout a été pensé pour que la maintenance de ces modèles soit aussi simple que leur utilisation. Fabriques pour rester fiables dans les conditions les plus exigeantes, les modèles A4 JP735 et B4 JP755, de conception robuste et compacte, produit en permanence des impressions de grande qualité à un prix très abordable. L'interface logicielle proposée en option offre tous les avantages de la connexion PC directe. Vous pouvez améliorer la vitesse et la précision en réalisant des masters et en contrôlant les impressions grâce à un seul système combiné entièrement automatisé. L'unité tambour couleur en option, très simple d'utilisation, vous permet agrémenter vos lettres d'information, dépliants et autres documents importants, la couleur ayant pour caractéristiques de renforcer l'impact et de retenir l'attention. Conçue pour offrir une valeur ajoutée, notre gamme de solutions et services logiciels améliorera la productivité, les flux de travaux et le contrôle des coûts de votre société.

GÉNERALITÉS
Type: Bureau
Procedure d'impression : Systeme à un tambour stencil, entièrement automatique
Originaux: Feuille (un original uniquement)
Format des originaux : Minimum : 90 x 140 mm
Maximum: 275 x 395 mm
Format papier : Minimum : 90 x 140 mm
Maximum : 275 x 395 mm
Zone d'impression : JP735: Maximum 210 x 355 mm
JP755: Maximum 250 x 355 mm
Vitesse d'impression: 60 à 90 pages par minute (2 étapes)
Temps de sortie
de la 1iere page : Inférieur à 45 secondes (A4)
Densité pixels : 300 x 300 dpi
Modes image : Mode Lettre, mode Photo, mode Photo/Lettre
Position image : Verticale : ± 10 mm
Horizontale : ± 10 mm
Taux de reproduction : 4 réductions : 71, 82, 87, 93 %
3 tailles d'agrandissement : 115, 122, 141 %
Impression couleur : Par remplacement tambour couleur
Capacité alimentation
papier: 500 feuilles (80g / m^2)
Source d'alimentation
électrique : 220 - 240 V, 50/60 Hz
Consommation Creation master : Inférieure à 175 W
électrique : Impression 60 ppm : Inférieure à 130 W
Impression 90 ppm : Inférieure à 175 W
En veille : Inférieure a 35 W
Dimensions (L x P x H): Préê à l'emploi : 1 232 x 663 x 519 mm
En stockage : 582 x 663 x 519 mm
Poids: 54 kg
CHARACTERISTIQUESPARTICULIERES
- Remplacement tambour couleur
- Cycle automatique
- Combinaison de deux originaux
- Correction automatique de l'arrière-plan
- Densité d'image : Plus nombre, normale, plus claire, pastel
OPTIONS
- Contrôleur d'impression VC-20
-
Kit d'interface Type 20
Tambour couleur: JP735 :Type 20 LG
JP755 : Type 20 B4 -
Meuble support
CONSOMMABLES
- Master: JP735:JP-7S(100 masters/rouleau)
JP755: JP-7M (100 masters/rouleau)
-
Encre noire: Type JP-7 (500 ml/cartouche)
-
Encres couleur :Type II (600 ml/cartouche)
(rouge, bleu, jaune, vert, violet, marine, marron,
bordeaux, orange, sarcelle)
- Encre CM (couleurs sur mesure, 500 ml)
Pour en savoir plus sur la disponibilité des modèles, des apparêls
et des logiciels en option, contactez votre revendeur Ricoh.

Our earth.
Our tomorrow
ISO9001: Certificé en 2000
Certificé ISO14001
Ricoh croit à la protection des resources naturelles de la Terre.
Les noms de marques et/ou de produits sont des marques déposées de leurs propriétaires respectifs.
Les caractéristiques et l'apparce exter du produit sont sujétées à modification sans préavis. Les couleurs du produit sont susceptibles d'être différentes de celles représentées dans cette brochure.
Copyright © 2006 Ricoh Europe B.V.
Tous droits réservés. Toutte modification et/ou adaptation et/ou reproduction, en partie ou en intégrabilité, et/ou insertion dans d'autres travaux de la présente brochure, de son contentu et/ou de sa mise en page est interdite sans l'accord稿r éprétable de la société Ricoh Europe B.V.