AFICIO SP C220S - Imprimante laser couleur RICOH - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil AFICIO SP C220S RICOH au format PDF.
| Intitulé | Description |
|---|---|
| Type de produit | Imprimante laser couleur multifonction |
| Résolution d'impression | 1200 x 1200 dpi |
| Vitesse d'impression | Jusqu'à 21 pages par minute en noir et couleur |
| Alimentation électrique | 220-240 V, 50/60 Hz |
| Dimensions approximatives | 405 x 360 x 250 mm |
| Poids | Environ 15 kg |
| Capacité du bac d'alimentation | 250 feuilles |
| Compatibilités | Windows, macOS, Linux |
| Fonctions principales | Impression, copie, numérisation |
| Entretien et nettoyage | Nettoyage régulier des rouleaux et de l'unité d'imagerie |
| Pièces détachées et réparabilité | Disponibilité de pièces de rechange via le service après-vente |
| Consommables | Cartouches de toner couleur et noir |
| Garantie | 1 an sur les pièces et la main-d'œuvre |
| Sécurité | Conforme aux normes de sécurité électrique et environnementale |
FOIRE AUX QUESTIONS - AFICIO SP C220S RICOH
Questions des utilisateurs sur AFICIO SP C220S RICOH
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Imprimante laser couleur au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice AFICIO SP C220S - RICOH et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil AFICIO SP C220S de la marque RICOH.
MODE D'EMPLOI AFICIO SP C220S RICOH

Des performances optimales, un encombrement minimal
Aujourd'hui, les entreprises doivent faire face à deux défis majeurs : une concurrence féroce et un budget réduit. Avec les Afitio™ SP C220s/SP C221SF/SP C222SF, Ricoh présente trois systèmes d'impression très performants qui offrent une capacité multitâche à un prix modéré. Compacts et faciles à utiliser, ils intègrent toutes les fonctions qui vous permettront de produire à un rythme soutenu, des documents couleur attrayants et de très bonne qualité.
SP C220S
- Impressions N&B et couleur rapides : 16 ppm.
- GDI/Réseau Ethernet en standard.
SP C221SF
- Impressions N&B et couleur rapides : 20 ppm.
- GDI/Réseau Ethernet en standard.
- Recto/Verso automatique en standard.
- Télécopie professionnelle.
- Chargeur de documents automatique.
SP C222SF
- Impressions N&B et couleur rapides : 20 ppm.
- PCL/PostScript® 3TM/Réseau Ethernet en standard.
- Recto/Verso automatique en standard.
- Télécopie professionnelle.
- Chargeur de documents automatique.

Vitesse d'impression de 16/20 ppm
Ultra-rapides et efficaces
Face à des délais très courts, vous devez être ultra réactif. Avec des vitesses de sortie de 16 ppm en N&B et en couleur, le SP C220s traite vos travaux très rapidement. Les SP C221SF/SP C222SF sont encore plus rapides, avec une productivité de 20 ppm. Ces systèmes sont prêts à fonctionner en 51 secondes. Notre première impression sort en 14 secondes seulement. Grâce à une capacité papier maximale de 751 feuilles, ils vous garantissent une productivité ininterrompue. De plus, vous pouvez utiliser le chargeur automatique de documents de 35 feuilles pour réalier rapidement vos copies, numérisations et télécopies plus volumineuses.
- Uniquement pour les Aficio™ SP C221sf/SP C222sf.
Haute résolution couleur
Augmentez l'impact visuel de vos documents grâce à la couleur.
Les Aficio™ SP C220s/SP C221SF/SP C222SF vous permettent de produire en interne des présentations, lettres d'information et prospectus d'excellente qualité. Avec une résolution maximale de 2 400 x 600 dpi, vous obtenez des résultats exceptionnels.

Compacts pour un gain d'espace assure
Grâce à leur faible encombrement, les Afitio™SP C220s/SP C221sf/SP C222sf trouveront facilement leur place à côté de votre poste. Ils n'empiéteront pas sur leur précieux espace, les changements de consommables et les approvisionnements en papier s'effectuant facilement, par l'avant de l'appareil.
1 Conçu pour une utilisation quotidienne
Les Aficio™ SP C220s/SP C221SF/SP C222SF, la polyvalence dans une solution pratique :
- Facilité d'utilisation via un panneau de commande convivial.
- Position du scanner régable, pour une accessibilité accrue.
- Une conception innovante qui permet un remplacement simple et rapide des consommables.

Télécopie professionnelle (SP C221SF/sp C222SF)
Livrés avec des fonctions de télécopie Super G3, les Aficio™ SP C221sf/SP C222sf vous permettent de transmettre rapidement des télécopies via les lignes téléphoniques classiques. Grâce à un modem 33,6 Kbps et à une vitesse nominale de 20 ppm, ces appareils optimisent votre flux de télécopies.

Enticipation des entreprises pour un flux de travaux continu
- Capacité multitâche complète : toutes les fonctionnalités nécessaires regroupées dans un seul et même appareil.
- Intégration facile à des environnements spécifiques via une connexion réseau.
- Distribution avancée pour un flux de travaux continu : fonctions « scan to e-mail », « scan to folder » et « scan to FTP »
- Surveillance à distance des périphériques réseau via un logiciel basé sur Internet.


Respect de l'environnement
Nous nous efforçons de maintenir un haut niveau de qualité dans tout ce que nous entreprenons. L'utilisation de matières non toxiques et une faible consommation d'énergie agit en faveur de l'environnement en général. Grâce à une conception écologique, nous recyclons tous les consommables des Aficio™ SP C220s/SP C221SF/SP C222SF. Dans le cadre du développement durable dans lequel nous sommes très engagés, nous vous demandons de bien vouloir nous retourner vos cartouches de toner vides. Pour plus d'informations, rendez-vous sur le site Internet www.comet-circle.eu.

COPIEUR
| Technologie : | Numérique laser et impression électrique-photographique | |
| Vitesse de copie : | Noir et blanc / Couleur : SP C220s : 16 pages par minuteSP C221sr/SP C222sf : 20 pages par minute | |
| Résolution : | 600 x 600 dpi maximum | |
| Copies multiples : | Jusqu'à 99 | |
| Temps de préchauffage : | Moins de 51 secondes | |
| Temps de sortie 1ère copie : | Noir et blanc / Couleur : | 30 secondes |
| Zoom : | 25 à 400% (par pas de 1%) | |
| Capacité papier : | Standard : | Magasin papier de 250 feuilles |
| Bypass 1 feuille | ||
| Maximum : | SP C220s : 251 feuilles | |
| SP C221sr/SP C222sf : 751 feuilles | ||
| Capacité ADF(SP C221sr/SP C222sf) : | 35 feuilles | |
| Sortie papier : | 150 feuilles (face vers le bas) | |
| Formats papier : | A6 - A4 | |
| Grammage : | Magasin papier standard/magasin bypass : 60 à 160 g/m2Magasin papier en option (SP C221sr/SP C222sf) :60 à 105 g/m2 | |
| Dimensions (L x P x H) : | SP C220s : | 420 x 493 x 439 mm |
| SP C221sr/SP C222sf : | 420 x 493 x 476 mm | |
| Poids : | SP C220s : | Moins de 28 kg |
| SP C221sr/SP C222sf : | Moins de 30 kg | |
| Source d'alimentationélectrique : | 220 - 240 V, 50/60 Hz | |
| Consommation électrique : | En fonctionnement :Mode économique d'énergie : | Moins de 1,3 kWSP C220s/SP C221sr:Inférieure à 20 W:SP C222sf:Inférieure à 25 W |
IMPRIMANTE
| Vitesse d'impression : | Noir et blanc / Couleur : SP C220s : 16 pages par minute SP C221sf/SP C222sf :20 pages par minute |
| Vitesse d'impression de la première page : | Noir et blanc / Couleur : Moins de 14 secondes |
| Langage/résolution de l'imprimate : | |
| SP C220s /SP C221sf : DDST : 600 x 600 dpi 1 200 x 600 dpi 2 400 x 600 dpi | |
| SP C222 sf : PCL5e/PCL6 : 600 x 600 dpi 1 200 x 600 dpi 2 400 x 600 dpi | |
| PostScript® 3TM : 600 x 600 dpi 1 200 x 600 dpi 2 400 x 600 dpi | |
| Interface : | Ethernet 10 base-T/100 base-TX USB 2.0 |
| Mémoire : | Standard : 128 Mo Maximum : SP C222 SF : 384 Mo |
| Environments supportés : | Windows® 2000/XP/Server 2003/Vista Macintosh X v10.2.8 - 10.4 (mode natif) |

SCANNER
| Résolution : | 1 200 x 1 200 dpi maximum |
| Format original : | A4 maximum |
| Formats de sortie : | PDF/TIFF/JPEG |
| Pilotes intégrés : | WIA (USB), TWAIN (USB/réseau) |
| Scan to e-mail : | SMTP, TCP/IP |
| Adresses de destination stockées : | 100 maximum |
| Scan to folder : | Via SMB ou protocole FTP |

TELECOPIEUR (SP C221sf/SP C222sf)
| Circuit : | PSTN, PABX | |
| Compatibilité : | UIT-T, Super G3 | |
| Vitesse du modem : | 33,6 Kbps maximum | |
| Résolution : | Maximum : | 200 x 200 dpi |
| Méthode de compression : | MH, MR, MMR | |
| Vitesse de numérique : | Moins de 5 secondes | |
| Numéroros rapides : | 50 numériros maximum | |
| Numéroros abrégés : | 20 numériros maximum | |
| Capacité mémoire : | 2 Mo (100 pages¹) | |
| Sauvegarde mémoire : | Oui (1 heures) |

LOGICELS
| • Suite logicielle Web embarquée | |
| • PageManager | |
| CONSOMMABLES | |
| Toners : | Noir : 2000 pages2 |
| C, M, J : 2000 pages2 | |
| Les AficioTMSP C220s/SP C221sr/SP C222sr sont livrés avec un kit de démarriage. | |
OPTIONS
| • 1 magasin papier de 500 feuilles (uniquement pour SP C221sf/SP C222sf) |
| • Mémoire : 256 Mo de SDRAM DIMM (uniquement pour SP C222sf) |
1 Suivant UIT-T schéma 1 (norme MMR). 2 Valeur de rendement déclarée conformément à la norme ISO/IEC 19798.
Pour en savoir plus sur la disponibilité des modèles,
des appareils et des logiciels en option, contactez votre revendeur Ricoh.





Ricoh a conquis ces produits conformément aux normes européennes ENERGY STAR en matière d'économie d'énergie.
Ricoh croit en la protection des ressources naturelles de la Terre. Cette brochure est imprimée sur du papier recyclé composé à 50% de fibres recyclées et a 50% de pâte blanche.
Ce produit est conforme à la directive RoHS (limitation des substances dangereuses) de l'Union Européenne, en vigueur depuis juillet 2006.
Les noms de marques et/ou de produits sont des marques déposées de leurs propriétaires respectifs.
Les caractéristiques et l'apparence extérieure du produit sont sujettes à modification sans préavis. Les couleurs du produit sont susceptibles d'être différentes de celles représentées dans cette brochure. Les images représentées dans cette brochure ne sont pas des vraies photographies et de légères différences de détail peuvent apparaître.
Copyright © 2007 Ricoh Europe PLC. Tous droits réservés. Toute modification et/ou adaptation et/ou reproduction, en partie ou en intégralité, et/ou insertion dans d'autres travaux de la présente brochure, de son contenu et/ou de sa mise en page sans l'accord écrit de la société Ricoh Europe PLC est interdite.
www.ricoh-europe.com