AFICIO SP 3400SF - Imprimante multifonction laser RICOH - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil AFICIO SP 3400SF RICOH au format PDF.
| Type de produit | Imprimante multifonction laser monochrome |
| Fonctions principales | Impression, copie, numérisation, fax |
| Technologie d'impression | Laser monochrome |
| Vitesse d'impression | Jusqu'à 28 pages par minute |
| Résolution d'impression | 1200 x 1200 dpi |
| Capacité du bac d'alimentation | 250 feuilles |
| Dimensions approximatives | 400 x 360 x 300 mm |
| Poids | Environ 12 kg |
| Alimentation électrique | 220-240 V, 50/60 Hz |
| Consommation électrique | Environ 400 W (impression), 50 W (veille) |
| Connectivité | USB 2.0, Ethernet, Wi-Fi (en option) |
| Compatibilités | Windows, macOS, Linux |
| Entretien et nettoyage | Nettoyage régulier du tambour et des rouleaux, remplacement des toners |
| Pièces détachées et réparabilité | Disponibilité de toners, tambours et pièces de rechange |
| Sécurité | Protection contre les surcharges électriques, conformité aux normes de sécurité |
| Garantie | 1 an (sur site) |
FOIRE AUX QUESTIONS - AFICIO SP 3400SF RICOH
Questions des utilisateurs sur AFICIO SP 3400SF RICOH
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Imprimante multifonction laser au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice AFICIO SP 3400SF - RICOH et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil AFICIO SP 3400SF de la marque RICOH.
MODE D'EMPLOI AFICIO SP 3400SF RICOH
Un multifonction rapide et économique

Augmentez l'efficacité de votre bureau
Votre imprimante est le centre de votre bureau. Sa liste de tâches est variée : vos documents doivent être imprimés, copiés, numériés et faxés. Les Afitcio™SP 3400SF/SP 3410SF sont prêts pour le réseau et prenant en charge tous ces travaux, voire plus, de façon rapide et efficace. Optimisez votre flux de travaux avec le fax sans papier et la distribution des numérisations vers une adresse e-mail, un dossier ou un FTP. Toutes les fonctions dont vous avez besoin tiennent dans une petite unité
- Grande vitesse : 28 pages par minute.
- Conception compacte tout en un.
- Des fonctionnalités avancées.
- Fonction Recto/Verso en standard (manuelle/auto).
- Numérisation couleur en standard.


De nombreux avantages



ECONOMIQUE
Meme dans un bureau de petite taille, la production de documents représenté un coût. Avec les SP 3400SF/SP 3410SF, ce coût est faible. La seule utilisation d'un pérophérique tout-en-un permet de réduire les dépenses. La fonction Recto/Verso standard et le mode économique d'énergie à'utilisation gratuites font le reste. Utilisez moins de papier grâce aux fonctions PC-Fax et Scan-to en standard des pérophériques.
GAIN DE TEMPS
Pas d'attente avec les SP 3400SF et SP 3410SF! Leur temps de préchauffage est inférieur à 30 secondes. La première impression arrive sur votre bureau en 8 secondes maximum.
GAIN D'ESPACE
Les SP 3400SF et SP 3410SF sont à la fois une imprimante, un copieur, un scanner et un fax combinés dans un seul périphérique. Installez-les sur votre bureau pour un accès immédiat à toutes ces fonctions. Leur faible encombrement et leur fonctionnement silencieux font d'eux des partenaires bureautiques discrets mais très efficaces!



LE CHOIX DE LA PRODUCTIVITE
Accélérez le rythme dans votre bureau :
- Copie et impression à 28 pages par minute.
- Envoi d'un fax en 8 secondes.
- Numérisation d'une page couleur en moins de 10 secondes.
- Des solutions de distribution astucieuses.
LE CHOIX DE LA CONVIVIALITE
Remplacer du toner ou ajuster les paramètres papier ? Toutes ces opérations peuvent être effectuées à partir de l'avant de l'appareil. Procedez simultanément à deux opérations de maintenance: le tambour est inclus dans nos cartouches tout-en-un. Avec ce système simple, vous n'aurez plus à appeler le SAV. Pour un fonctionnement continu de vos SP 3400SF/SP 3410SF !


LE CHOIX DE LA SÉCURITÉ
Empêchez l'utilisation non autorisé de votre système documentaire. Vous pouvez définir la demande d'ID utilisateur sur les SP 3400SF/SP 3410SF. Cette fonction d'authentication couvre les fonctionnalités de copie, de numérisation vers une destination définie et de fax. Les travaux d'impression peuvent être protégés grâce au mode Impression sécurisée. L'appareil ne libre le document que lorsqu'un mot de passée est saisi sur le panneau de commande.
LE CHOIX ÉCOLOGIQUE
Les produits Ricoh sont concus pour respecter l'environnement à chaque stade de leur cycle de vie. Nos méthodes de production de toner à bassé énergie sont uniques. Grace à la technologie Quick Start-up, l'utilisation du mode Économie d'énergie est optimisée. La consommation des Aficio™SP 3400SF/SP 3410SF est BASSE et leur fonctionnement est propre et silencieux. Afin de contributor davantage à l'éco-business, l'unité Recto/Verso automatique du SP 3410SF est fournie en standard.


IMPRIMANTE
Vitesse d'impression :Temps de sortie de la premièrepage :
28 impressions par minute Moins de 8 secondes
Language d'impression :
Résolution :
Interface :
PCL6, emulation PostScript® 3TM
1 200 x 600 dpi (equivalent), 600 x 600 dpi
Ethernet 10 base-T/100 base-TX
USB 2.0
128 Mo
TCP/IP, IPP
Protocole réseau :
Environnements supportés :
TCP/IP, IPP
Windows 2000/XP/Vista7/Server 2003/Server 2008
Macintosh OS X 10.2.8 -10.6

COPIEUR
| Procédé de copie : | Numérique par faisceau laser & impression électrophotographiqueDéveloppement de toner mono-composant |
| Vitesse de copie : | 28 copies par minute |
| Résolution : | 600 x 600 dpi |
| Copies multiples : | Jusqu'à 99 |
| Temps de préchauffage : | Moins de 30 secondes |
| Temps de sortie 1ère copie : | 11 secondes à partir de l'ADF, 12 secondes à partir du cache-exposition |
| Zoom : | 25 - 400% (par pas de 1%) |
| Mémoire : | 128 Mo |
| Alimentation papier : | Standard : 1 magasin papier de 250 feuilles Bypass 50 feuillesMaximum : 550 feuilles |
Capacité du chargeur automatique 35 feuilles de documents :
Sortie papier: Jusqu'à 125 feuilles
Format papier: Magasins papier: A
Bypass:A6-A4
Magasin papier en option: A5 - A4
Grammage: Magasins papier:52-162g/m² Bypass:52-162g/m² Magasin papier en option:60-105g/ Magasin Recto/Verso:60-105g/m²
Recto/Verso: Manuel/automatique
Dimensions (L x P x H): 420 x 397 x 442 mm
Poids: Moins de 18 kg1
Source d'alimentation electrique: 220 - 240 V, 50/60 Hz
Consommation electrique: Maximum: Moins de 895 W Mode economie d'énergie: Moins de 10 W Mode rapide (10 secondes): 70 W

SCANNER
Modes de numérisation: Résolution :
N&B, échelle de gris, pleine couleur
Scanner: Jusqu'à 1 200 x 1 200 dpi (optique)
Pilot: Jusqu'à 19 200 x 19 200 dpi (interpolée)
Format original :
Pilotes intégrés :
Méthode de compression :
MH, MR, MMR
Vitesse de numérisation:
Moins de 5 secondes
Capacité mémoire
Standard:100 pages
Sauvegarde mémoire:
Oui (1 heure)

LOGICIELS
PageManagerUtilitaire PC fa
CONSOMMABLES
Toner :
Noir:2500 feuilles (rendement standard)- 5000 feuilles (rendement haute capacité)
AUTRES OPTIONS
1 magasin papier de 250 feuilles
1 Cassette et consommables inclus.
Pour en savoir plus sur la disponibilité des modéles, des apparêls et des logériels en option, contactez votre revendeur Ricoh.
Certific ISO9001, Certific ISO14001
Les noms de marques et/ou de produits sont des marques déposées de leurs propriétaires respectifs. Les caractéristiques et l'apparce extérieure du produit sont sujétées à modification sans préavis. Les couleurs du produit sont susceptibles d'être différentes de celles représentées dans cette brochure. Les images représentées dans cette brochure ne sont pas de vraies photographies et de légères différences de détaïl peuvent apparaître.
Copyright © 2009 Ricoh Europe PLC Tous droits réservés. Toute modification et/ou adaptation et/ou reproduction, en partie ou en intégrabilité, et/ou insertion dans d'autres travaux de laprésente brochure, de son contenu et/ou de sa mise en page sans l'accord écrit de la société Ricoh Europe PLC est interdite.
www.ricoh-europe.com
