IAN 279436 - Parasol de plage FLORABEST - Kostenlose Bedienungsanleitung
Finden Sie kostenlos die Bedienungsanleitung des Geräts IAN 279436 FLORABEST als PDF.
| Produkttyp | Strandschirm |
| Marke | Florabest |
| Modell | IAN 279436 |
| Schirmdurchmesser | 180 cm |
| Höhe | 200 cm |
| Gewicht | 2,5 kg |
| Schirmstoff | Polyester, UV-beständig |
| Stangenmaterial | Stahl pulverbeschichtet |
| Neigungsfunktion | Ja, verstellbare Neigung |
| Windbeständigkeit | Nicht für starke Winde empfohlen |
| Montage erforderlich | Ja, minimale Montage |
| Pflegehinweise | Mit feuchtem Tuch abwischen; Lufttrocknen |
| Lagerung | Bei Nichtgebrauch an einem trockenen Ort aufbewahren |
| Ersatzteile verfügbar | Schirmdach, Stange, Sockel (separat erhältlich) |
| Reparierbarkeit | Modulare Teile können ausgetauscht werden |
| Empfohlene Verwendung | Strand, Garten, Terrasse |
Häufig gestellte Fragen - IAN 279436 FLORABEST
Benutzerfragen zu IAN 279436 FLORABEST
0 Frage zu diesem Gerät. Beantworten Sie die, die Sie kennen, oder stellen Sie Ihre eigene.
Eine neue Frage zu diesem Gerät stellen
Laden Sie die Anleitung für Ihr Parasol de plage kostenlos im PDF-Format! Finden Sie Ihr Handbuch IAN 279436 - FLORABEST und nehmen Sie Ihr elektronisches Gerät wieder in die Hand. Auf dieser Seite sind alle Dokumente veröffentlicht, die für die Verwendung Ihres Geräts notwendig sind. IAN 279436 von der Marke FLORABEST.
BEDIENUNGSANLEITUNG IAN 279436 FLORABEST
Montage- und Sicherheitshinweise
IAN 279436
IAN 279438
HU
SI
CZ
SK
SI
CZ

Wir beglückwünschen Sie zum Kauf Ihres neuen Produkts. Sie haben sich damit für ein hochwertiges Produkt entschieden. Machen Sie sich vor der ersten Inbetriebnahme mit dem Produkt vertraut. Lesen Sie hierzu aufmerksam die nachfolgende Bedienungsanleitung und die Sicherheitshinweise. Benutzen Sie das Produkt nur wie beschrieben und für die angegebenen Einsatzbereiche. Bewahren Sie diese Anleitung auf. Händigen Sie alle Unterlagen bei Weitergabe des Produktes an Dritte mit aus.
• Bestimmungsgemäßer Gebrauch
Dieser Artikel ist für die Verwendung als Sonnenschutz im privaten Außenbereich vorgesehen. Eine andere Verwendung als zuvor beschrieben oder eine Veränderung des Produkts ist nicht zulässig und kann zu Verletzungen und / oder Beschädigungen des Produkts führen. Für aus bestimmungswidriger Verwendung entstandene Schäden übernimmt der Hersteller keine Haftung. Das Produkt ist nicht für den gewerblichen Einsatz bestimmt.
- Teilebeschreibung
1 Querstrebe für Plattenständer 1
2 Querstrebe für Plattenständer 2
3 unterer Holm
4 Schraube (ca. M8 x 20 mm)
5 Unterlegscheibe (ca. ∅ 8 mm)
6 oberer Holm mit Anbauteilen
7 Ausleger
8 Schirmdach
9 oberer Holm
10 Stopper (oberer Holm)
11 Schraubsicherung
12 Griffstück
13 Überwurfmutter
14 Kurbel
15 Kurbelgehäuse
16 Stützschiene
17 Kunststoffhülse
18 Stopper (Ausleger)
- Lieferumfang
Kontrollieren Sie unmittelbar nach dem Auspacken den Lieferumfang auf Vollständigkeit sowie den einwandfreien Zustand des Produkts und aller Teile.
Montieren Sie das Produkt keinesfalls, wenn der Lieferumfang nicht vollständig ist.
1 x Querstrebe für Plattenständer 1
1 x Querstrebe für Plattenständer 2
1 x unterer Holm
4 x Schraube (ca. M8 x 20 mm)
4 x Unterlegscheibe (ca. ø 8 mm)
1 x oberer Holm mit Anbauteilen
1 x Bedienungsanleitung
1 x Gabelschlüssel
- Technische Daten
Maße
Ampelschirm: ca. 300 x 258 cm (ø x H)
Plattenständer: ca. 100 x 100 cm (L x B)

Sicherheitshinweise
VOR GEBRAUCH BITTE DIE MONTAGEANLEITUNG LESEN! MONTAGEANLEITUNG BITTE SORGFÄLTIG AUFBEWAHREN!


WARNING! LEBENS - UND UNFALLGEFAHR FÜR KLEINKINDER UND KINDER!
Lassen Sie Kinder niemals unbeaufsichtigt mit Verpackungsmaterial und Produkt. Es besteht Erstickungsgefahr durch Verpackungsmaterial und Lebensgefahr durch Strangulation. Kinder unterschätzen häufig die Gefahren. Halten Sie Kinder stets vom Produkt fern. Das Produkt ist kein Spielzeug.
⚠ VORSICHT! VERLETZUNGSGEFAHR! Stellen Sie sicher, dass alle Teile unbeschädigt und sachgerecht montiert sind. Bei unsachgemäßer Montage besteht Verletzungsgefahr. Beschädigte Teile können die Sicherheit und Funktion beeinflussen.
⚠ VORSICHT! Lassen Sie Kinder nicht unbeaufsichtigt! Das Produkt ist kein Kletter- oder Spielgerät! Stellen Sie sicher, dass Personen, insbesondere Kinder nicht auf das Produkt klettern bzw. sich nicht am Produkt anlehnen. Das Produkt könnte aus dem Gleichgewicht kommen und umkippen. Verletzungen und / oder Beschädigungen können die Folgen sein.
⚠ VORSICHT! KIPPGEFAHR! Sorgen Sie immer für einen festen Stand des Produkts. Verwenden Sie den Ampelschirm ausschließlich mit 4 Wegeplatten à ca. 50 x 50 x 5 cm (nicht im Lieferumfang enthalten). Andernfalls kann der Ampelschirm umkippen und Verletzungen sowie Sachschäden können die Folgen sein.
Bewegen Sie den Ampelschirm niemals im geöffneten Zustand. Schließen Sie stets vorher das Schirmdach 8 vollständig und ziehen Sie den Ausleger 7 komplett ein. Das Produkt könnte aus dem Gleichgewicht kommen und umkippen. Verletzun-
gen und / oder Beschädigungen können die Fol- gen sein.
⚠ VORSICHT! BRANDGEFAHR! Stellen Sie das Produkt nicht in der Nähe von offenem Feuer und/oder Heizstrahlern auf.
■ Stellen Sie sicher, dass das Produkt auf einem festen, ebenerdigen Untergrund steht.
- Überprüfen Sie vor der Benutzung die Stabilität des Produkts.
⚠ VORSICHT! VERLETZUNGSGEFAHR! Vergewissern Sie sich vor dem Öffnen und Schließen des Produkts, dass sich keine Personen im Öffnungs- bzw. Schließbereich aufhalten.
⚠ VORSICHT! QUETSCHGEFAHR! Achten Sie beim Öffnen und Schließen auf Ihre Finger. Bei Unachtsamkeit besteht Verletzungsgefahr durch Quetschungen.
Achten Sie darauf, dass der obere Holm mit Anbauteilen 6 fest mit dem unteren Holm 3 auf dem Plattenständer verschraubt ist. Nur so kann eine sichere Benutzung gewährleistet werden.
Schließen Sie den Ampelschirm bei auffrischendem Wind oder nahenden Sturmböen.
■ Verwenden Sie das Produkt keinesfalls als Schutz bei Unwettern.
- Lassen Sie den geöffneten Ampelschirm nicht unbeaufsichtigt. Überraschend auftretender Starkwind könnte Schäden verursachen.
■ Schließen Sie den Ampelschirm bei Wind, Schnee- oder Regenfällen.
■ Hängen Sie keine Gegenstände (z.B. Kleidung) an das Produkt.
Hinweis: Sie benötigen für die Montage eine Arbeitsfläche von mindestens 16 m² Größe und 4 m Durchmesser.
Hinweis: Ziehen Sie für den Aufbau ggf. eine zweite Person hinzu.
Hinweis: Halten Sie für den Plattenständer 4 Wegeplatten à ca. 50 x 50 x 5 cm bereit. Platzieren Sie die Wegeplatten ordnungsgemäß auf den Querstreben des Plattenständers.
- Plattenständer montieren
□ Stecken Sie die Querstrebe für Plattenständer 2 ☐ auf die Querstrebe für Plattenständer 1 ☐ (siehe Abbildung B).
□ Verschrauben Sie den unteren Holm 3 mit den zusammengesteckten Querstreben. Verwenden Sie dazu die Schrauben (ca. M8 x 20 mm) 4 mit den Unterlegscheiben (ca. ø 8 mm) 5 (siehe Abbildung C).
□ Setzen Sie den oberen Holm mit Anbauteilen 6 in den unteren Holm des Plattenständers 3 ein und verschrauben Sie die beiden Holme mit der Überwurfmutter 13 (siehe Abbildung D, Schritt ①).
• Schirmdach öffnen
□ Schieben Sie den Ausleger 7 nach oben bis zum Stopper 18 (siehe Abbildung E, Schritt ①). Arretieren Sie die Stützschiene 16 indem Sie die Kunststoffhülse 17 nach unten schieben (siehe Abbildung E, Schritt ②).
□ Schieben Sie das Griffstück 12 nach oben bis zum Stopper 10 (siehe Abbildung F, Schritt ①). Arretieren Sie das Griffstück 12 mit der Schraubsicherung
- Drehen Sie dazu die Schraubsicherung 11 im Uhrzeigersinn fest (siehe Abbildung F, Schritt 2).
□ Drehen Sie die Kurbel 14 im Uhrzeigersinn bis das Schirmdach 8 vollständig geöffnet ist (siehe Abbildung G, Schritt ①).
• Schirmdach drehen
☐ Lösen Sie die Arretierung am Griffstück 12. Drehen Sie dazu die Schraubsicherung 11 gegen den Uhrzeigersinn, bis sich das Griffstück 12 frei bewegen lässt (siehe Abbildung G, Schritt ②).
□ Schwenken Sie das Schirmdach 8 in die gewünschte Position (siehe Abbildung G, Schritt ③).
□ Arretieren Sie das Griffstück 12 mit der Schraubsicherung 11. Drehen Sie dazu die Schraubsicherung 11 im Uhrzeigersinn fest (siehe Abbildung G, Schritt 4).
- Schirmdach neigen
☐ Lösen Sie die Arretierung am Griffstück 12. Drehen Sie dazu die Schraubsicherung 11 gegen den Uhrzeigersinn, bis sich das Griffstück 12 frei bewegen lässt (siehe Abbildung H, Schritt ①).
□ Schieben Sie das Griffstück 12 nach unten, bis der gewünschte Neigungswinkel erreicht ist (siehe Abbildung H, Schritt ②).
□ Arretieren Sie das Griffstück 12 mit der Schraubsicherung 11. Drehen Sie dazu die Schraubsicherung 11 im Uhrzeigersinn fest (siehe Abbildung H, Schritt 3).
- Schirmdach schließen, Ampel- schirm bewegen
□ Drehen Sie die Kurbel 14 gegen den Uhrzeigersinn, bis das Schirmdach 8 vollständig geschlossen ist (siehe Abbildung I, Schritt ①).
□ Schieben Sie die Kunststoffhülse 17 an der Stütz-schiene 16 nach oben (siehe Abbildung J, Schritt ①).
□ Ziehen Sie den Ausleger 7 am Kurbelgehäuse 15 nach unten (siehe Abbildung J, Schritt ②).
☐ Lösen Sie die Arretierung am Griffstück 12. Drehen Sie dazu die Schraubsicherung 11 gegen den Uhrzeigersinn, bis sich das Griffstück 12 frei bewegen lässt (siehe Abbildung K, Schritt ①).
□ Schieben Sie das Griffstück 12 nach unten, bis es auf der Überwurfmutter 13 aufliegt (siehe Abbildung K, Schritt ②).
- Reinigung und Pflege
□ Reinigen Sie das Produkt mit einem leicht angefeuchteten, fusselfreien Tuch.
□ Lagern Sie das Produkt im Winter an einem kühlen und trockenen Ort – Vermeiden Sie die Lagerung in geheizten Räumen.
- Entsorgung

erpackung besteht aus umweltfreund- lichen Materialien, die Sie über die örtli- chen Recyclingstellen entsorgen können.
Möglichkeiten zur Entsorgung des ausgedienten Produkts erfahren Sie bei Ihrer Gemeinde- oder Stadtverwaltung.
• GARANTIE
Das Produkt wurde nach strengen Qualitätsrichtlinien sorgfältig produziert und vor Anlieferung gewissenhaft geprüft. Im Falle von Mängeln dieses Produkts stehen Ihnen gegen den Verkäufer des Produkts gesetzliche Rechte zu. Diese gesetzlichen Rechte werden durch unsere im Folgenden dargestellte Garantie nicht eingeschränkt.
Sie erhalten auf dieses Produkt 3 Jahre Garantie ab Kaufdatum. Die Garantiefrist beginnt mit dem Kaufdatum. Bitte bewahren Sie den Original-Kassenbon gut auf. Diese Unterlage wird als Nachweis für den Kauf benötigt.
Tritt innerhalb von 3 Jahren ab dem Kaufdatum dieses Produkts ein Material- oder Fabrikationsfehler auf, wird das Produkt von uns – nach unserer Wahl – für Sie kostenlos repariert oder ersetzt. Diese Garantie verfällt, wenn das Produkt beschädigt, nicht sachgemäß benutzt oder gewartet wurde.
Die Garantieleistung gilt für Material- oder Fabrikationsfehler. Diese Garantie erstreckt sich nicht auf Produkteile, die normaler Abnutzung ausgesetzt sind (z. B. Batterien) und daher als Verschleißteile angesehen werden können oder für Beschädigungen an zerbrechlichen Teilen, z. B. Schalter, Akkus oder die aus Glas gefertigt sind.
OWIM GmbH & Co. KG
Stiftsbergstraße 1
DE-74167 Neckarsulm
GERMANY
| IAN Model No. Version | |
| 279436 HG01767A 11/2016 | |
| 279438 HG01767B 11/2016 | |
IAN 279436
IAN 279438
