Royal Catering

RCST-1D2DR240 - Kühlschrank Royal Catering - Kostenlose Bedienungsanleitung

Finden Sie kostenlos die Bedienungsanleitung des Geräts RCST-1D2DR240 Royal Catering als PDF.

📄 170 Seiten Deutsch DE Herunterladen 💬 KI-Frage 10 Fragen ⚙️ Technik
Notice Royal Catering RCST-1D2DR240 - page 5
Waehlen Sie Ihre Sprache und Ihre E-Mail-Adresse: wir senden Ihnen eine speziell uebersetzte Version.
Produkttyp Professioneller Kühlschrank
Marke Royal Catering
Modell RCST-1D2DR240
Abmessungen (L x B x H) 600 x 600 x 850 mm
Gewicht 45 kg
Stromversorgung 230 V / 50 Hz
Energieverbrauch 0,8 kWh/24h
Klimaklasse Klasse 4 (30°C, 55% rF)
Temperaturbereich -2°C bis +8°C
Anzahl der Türen 1 Volltür
Anzahl der Schubladen 2 Schubladen
Material des Innenbehälters Edelstahl
Kältemittel R290 (Propan)
Hauptfunktionen Statische Kühlung, elektronische Temperaturregelung, LED-Innenbeleuchtung
Wartung und Reinigung Reinigen Sie die Wände regelmäßig mit einem weichen Tuch und Seifenwasser. Bei Bedarf manuell abtauen.
Sicherheit Türschloss, Tür-offen-Alarm, verstellbare rutschfeste Füße
Ersatzteile und Reparierbarkeit Türdichtungen, Thermostate, LED-Lampen als Ersatzteile erhältlich. Reparatur durch einen autorisierten Techniker möglich.
Allgemeine Informationen Professionelle Nutzung (Gastronomie, Hotellerie). 2 Jahre Garantie.

Häufig gestellte Fragen - RCST-1D2DR240 Royal Catering

Wie stelle ich die Temperatur des Kühlschranks Royal Catering RCST-1D2DR240 ein?
Verwenden Sie das elektronische Bedienfeld an der Vorderseite. Drücken Sie die Tasten + oder -, um die Temperatur zwischen -2°C und +8°C einzustellen. Die angezeigte Temperatur blinkt während der Einstellung.
Was tun, wenn der Kühlschrank nicht ausreichend kühlt?
Überprüfen Sie zunächst, ob die Umgebungstemperatur 30°C nicht überschreitet. Stellen Sie sicher, dass die Tür gut geschlossen ist und die Dichtung in gutem Zustand ist. Reinigen Sie den Kondensator (hinteres Gitter) monatlich. Wenn das Problem weiterhin besteht, wenden Sie sich an den Kundendienst.
Wie taut man den Kühlschrank ab?
Ziehen Sie den Stecker des Geräts und lassen Sie die Tür offen. Entnehmen Sie die Lebensmittel. Verwenden Sie einen Kunststoffspatel, um das Eis zu entfernen. Verwenden Sie niemals scharfe Gegenstände. Nach dem Abtauen reinigen Sie das Innere und schließen Sie das Gerät wieder an.
Welches Kältemittel wird verwendet?
Das Modell RCST-1D2DR240 verwendet R290 (Propan), ein umweltfreundliches natürliches Gas. Stellen Sie sicher, dass die Wartung von einem qualifizierten Fachmann durchgeführt wird.
Kann ich den Kühlschrank in einer professionellen Küche installieren?
Ja, dieser Kühlschrank ist für den professionellen Einsatz (Gastronomie, Hotellerie) konzipiert. Er muss an einem gut belüfteten Ort, fern von direkter Hitze und Wasserquellen installiert werden.
Wie reinige ich die Edelstahlwände?
Verwenden Sie ein weiches Tuch, das mit warmem Wasser und mildem Reinigungsmittel getränkt ist. Mit klarem Wasser abspülen und mit einem Mikrofasertuch trocknen. Vermeiden Sie Scheuermittel oder chlorhaltige Produkte.
Was tun bei einem Stromausfall?
Das Gerät hält die Kälte etwa 2 Stunden lang, wenn die Tür geschlossen bleibt. Überprüfen Sie die Temperatur nach Wiederherstellung der Stromversorgung; wenn sie 8°C übersteigt, verzehren Sie keine verderblichen Lebensmittel.
Wie wechsle ich die LED-Lampe?
Ziehen Sie den Stecker des Geräts. Entfernen Sie die Abdeckung der Innenbeleuchtung. Trennen Sie den Stecker und ersetzen Sie das LED-Modul durch ein Originalteil. Schließen Sie es wieder an und setzen Sie die Abdeckung wieder auf.
Wo finde ich Ersatzteile?
Die Ersatzteile (Dichtungen, Thermostate, Lampen) sind beim Ersatzteildienst von Royal Catering erhältlich. Kontaktieren Sie Ihren Händler oder besuchen Sie die offizielle Website.
Der Kühlschrank macht ein ungewöhnliches Geräusch, was tun?
Ein leichtes Summen ist normal. Wenn das Geräusch laut oder unregelmäßig ist, überprüfen Sie, ob das Gerät waagerecht steht und nicht in Kontakt mit einer Wand ist. Ansonsten kontaktieren Sie einen Techniker.

Benutzerfragen zu RCST-1D2DR240 Royal Catering

0 Frage zu diesem Gerät. Beantworten Sie die, die Sie kennen, oder stellen Sie Ihre eigene.

Eine neue Frage zu diesem Gerät stellen

Die E-Mail bleibt privat: Sie dient nur dazu, Sie zu benachrichtigen, wenn jemand auf Ihre Frage antwortet.

Noch keine Fragen. Stellen Sie die erste.

Laden Sie die Anleitung für Ihr Kühlschrank kostenlos im PDF-Format! Finden Sie Ihr Handbuch RCST-1D2DR240 - Royal Catering und nehmen Sie Ihr elektronisches Gerät wieder in die Hand. Auf dieser Seite sind alle Dokumente veröffentlicht, die für die Verwendung Ihres Geräts notwendig sind. RCST-1D2DR240 von der Marke Royal Catering.

BEDIENUNGSANLEITUNG RCST-1D2DR240 Royal Catering

Handbuch-Assistent
Angetrieben von Anthropic
Warten auf Ihre Nachricht
Produktinformationen

Marke : Royal Catering

Modell : RCST-1D2DR240

Kategorie : Kühlschrank