LT 50 - Motorisation de volet roulant SOMFY - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil LT 50 SOMFY au format PDF.
| Intitulé | Description |
|---|---|
| Type de produit | Motorisation pour stores et volets roulants |
| Caractéristiques techniques principales | Motorisation à tube, compatible avec les stores enrouleurs et les volets roulants |
| Alimentation électrique | 230 V AC |
| Dimensions approximatives | Longueur : 50 mm, Diamètre : 45 mm |
| Poids | Environ 1,5 kg |
| Compatibilités | Compatible avec les télécommandes Somfy et les systèmes de domotique |
| Type de batterie | Non applicable (motorisation sur secteur) |
| Tension | 230 V |
| Puissance | 50 Nm |
| Fonctions principales | Ouverture et fermeture automatique des stores et volets, contrôle à distance |
| Entretien et nettoyage | Vérifier régulièrement le fonctionnement, nettoyer les parties accessibles avec un chiffon doux |
| Pièces détachées et réparabilité | Disponibilité de pièces détachées via le service après-vente Somfy |
| Sécurité | Conforme aux normes de sécurité en vigueur, protection contre les surcharges |
| Informations générales utiles | Installation recommandée par un professionnel pour garantir un fonctionnement optimal |
FOIRE AUX QUESTIONS - LT 50 SOMFY
Téléchargez la notice de votre Motorisation de volet roulant au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice LT 50 - SOMFY et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil LT 50 de la marque SOMFY.
MODE D'EMPLOI LT 50 SOMFY
réf. 5007711B Notice d’installation LT 50-60 / LT 50 RH Avant la mise en œuvre veuillez lire les instructions de sécurité ci-jointes. Le non-respect de ces instructions annule la responsabilité de SOMFY et sa garantie. SOMFY ne peut être tenue responsable des changements de normes et standards intervenus après la publication de cette notice. Les actions Montée
Etat du produit porteur Arrêt Descente Position Haute
Montée Appuyer et relâcher Position basse
Descente Réglage terminé Arrêt à la position souhaitée Préparation du tube
LT 50 - LT 50 RH LT 60 47 mm 60 mm Assemblage du moteur
Acier Ø 4.8 mm LT 50 - LT 50 RH LT 60 4 mm 8 mm 25 mm 35 mm LT 50-60 / LT 50 RH Symboles utilisés dans votre notice
Installer le tube sur ses supports LT 50 - LT 60
Alimentation et câblage
230 V / 50 Hz Phase Terre Vert-jaune
Réglage des fins de courses Préparation câblage
Enlever le cache jaune et enfoncer les 2 boutons poussoirs : jaune et blanc
Inverser le fil noir et le fil marron moteur Réglage de la fin de course haute Relâcher le bouton jaune Relâcher le bouton blanc
Arrêter le moteur à la fin de course désirée Réglage de la fin de course basse Relâcher le bouton blanc Relâcher le bouton jaune
Arrêter le moteur à la fin de course désirée Remettre le cache de fin de courses 3/4 LT 50-60 / LT 50 RH
Ne pas immerger Ne pas brancher 2 moteurs sur un inverseur Eviter les chocs Former une goutte avec le câble d’alimentation Eviter les chutes Ne pas brancher le moteur sur un double poussoir Ne pas percer Dépannage LE MOTEUR NE FONCTIONNE PAS : Vérifier :
- le câblage du moteur
- le contact thermique (attendre le refroidissement du moteur)
- la conformité du câble utilisé (4 conducteurs) L’APPAREILLAGE S’ARRÊTE TROP TÔT : Vérifier :
- le fonctionnement des fins de course pendant la rotation du moteur
- que la couronne d’entraînement est bien solidarisée au tube
- que les fins de course du moteur soient bien réglées Nous, Somfy, déclarons que ce produit est conforme aux exigences essentielles et autres dispositions pertinentes de la directive 1999/5/EC. Une déclaration de conformité est mise à votre disposition à l’adresse internet : www.somfy.com Rubrique CE www.somfy.fr N° Actipro : 0820 374 374 Vous pouvez retrouver cette notice sur la Soluthèque Somfy : www.somfy.com/solutheque Somfy S.A. - Capital de 20 millions d'Euros - RCS Bonneville 303 970 230 4/4 LT 50-60 / LT 50 RH Ne pas brancher 2 inverseurs sur un moteur
Notice Facile