ODEALIS - Chaudière ELM LEBLANC - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil ODEALIS ELM LEBLANC au format PDF.
| Intitulé | Description |
|---|---|
| Type de produit | Chaudière murale à gaz |
| Caractéristiques techniques principales | Chauffage central et production d'eau chaude sanitaire |
| Alimentation électrique | 230 V |
| Dimensions approximatives | 700 x 400 x 300 mm |
| Poids | 35 kg |
| Compatibilités | Compatible avec les systèmes de chauffage à eau |
| Type de batterie | Non applicable (fonctionne sur secteur) |
| Tension | 230 V |
| Puissance | 24 kW |
| Fonctions principales | Chauffage, production d'eau chaude, régulation de température |
| Entretien et nettoyage | Vérification annuelle par un professionnel, nettoyage des filtres |
| Pièces détachées et réparabilité | Disponibilité des pièces détachées, réparabilité facilitée |
| Sécurité | Équipée de dispositifs de sécurité pour éviter les surchauffes et les fuites de gaz |
| Informations générales utiles | Installation par un professionnel recommandée, garantie de 2 ans |
FOIRE AUX QUESTIONS - ODEALIS ELM LEBLANC
Téléchargez la notice de votre Chaudière au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice ODEALIS - ELM LEBLANC et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil ODEALIS de la marque ELM LEBLANC.
MODE D'EMPLOI ODEALIS ELM LEBLANC
Chaudières murales avec 3 bouteilles d’eau chaude produite par stratification Avec son système de production d’eau chaude totalement inédit, Odéalis réussit à améliorer significativement le confort d’eau chaude et la simplicité d’installation. Une innovation exclusive qui allie la basse température à une régulation performante pour bien utiliser l’énergie, sans la gaspiller. Les points forts Très grand confort d’eau chaude Une innovation exclusive, dans 60 cm de large, qui associe 3 bouteilles en inox, d’une capacité totale de 42 litres, au principe de la stratification : un débit de 18,5 à 23 l/min. et une réserve d’eau chaude inépuisable, même en utilisation intense. Hautes performances Classés « basse température » selon la norme EN 297, tous les modèles Odéalis génèrent une chaleur douce, plus propre et plus économique. Modèle présenté : Odéalis NGLT 24-1H avec dosseret 3 bouteilles Régulation intégrée Nouvelle régulation Bosch Heatronic III avec touche ECO et fonction traitement thermique des légionelles. Facilité d’installation Une conception inédite en 2 modules livrés prêts à installer, plus légers et plus faciles à poser, qui facilite la manutention et le montage par une seule personne.
La passion du service et du confort
Mode d'évacuation VMC Tirage naturel Tirage naturel Ventouse Ventouse Ventouse Puissance modulante 7,3 à 24 kW 7,3 à 24 kW 8,6 à 28 kW 7,3 à 24 kW 8,6 à 28 kW 10,6 à 34,4 kW Régulation électronique Bosch Heatronic III Bosch Heatronic III Bosch Heatronic III Bosch Heatronic III Bosch Heatronic III Bosch Heatronic III Vase d'expansion 10 litres 10 litres 10 litres 10 litres 10 litres 10 litres Vase d'expansion sanitaire de série 2 litres 2 litres 2 litres 2 litres 2 litres 2 litres Débit spécifique (∆T = 30 K) 18,5 litres/minute 18,5 litres/minute 21 litres/minute 18,5 litres/minute 21 litres/minute 23 litres/minute Confort sanitaire (EN 13203)
Rendement sur P.C.I. 90 % 90 % 90,6 % 93,47 % 93,83 % 93,69 % Classification RT 2005 Basse température Basse température Basse température Basse température Basse température Basse température Accessoires de régulation Voir pages 84 à 88 Voir pages 84 à 88 Voir pages 84 à 88 Voir pages 84 à 88 Voir pages 84 à 88 Voir pages 84 à 88 60/100 mm 80/125 mm 60/100 mm 80/125 mm 600 x 482 x 890 mm 600 x 482 x 890 mm Diamètre évacuation 130 mm 125 mm 125 mm 60/100 mm 80/125 mm Dimensions (L x P x H) 600 x 482 x 890 mm 600 x 482 x 890 mm 600 x 482 x 890 mm 600 x 482 x 890 mm Poids (sans emballage) 2 colis : 45 kg (chaudière 38 kg + habillage 7 kg) + 24 kg (dosseret)
Chaudières conventionnelles Odéalis - Caractéristiques techniques Chaudières murales avec 3 bouteilles d’eau chaude produite par stratification Principe de fonctionnement Odéalis NGLT/NGVT
Odéalis NGLT Odéalis NGVT La passion du service et du confort Odéalis - Prix public conseillé hors taxes Désignation Code Gaz naturel Code Butane/ Propane Code accessoires Prix décomposé par colis NGLT 24-1H - Tirage naturel 24 kW GT5 - Dosseret-réserve ECS
NGVT 24-1H - Ventouse 24 kW GT5 - Dosseret-réserve ECS AZ 414 - Terminal horizontal télescopique de 425 à 725 mm (Ø 60/100 mm)
NGVT 28-1H - Ventouse 28 kW GT5 - Dosseret-réserve ECS AZ 414 - Terminal horizontal télescopique de 425 à 725 mm (Ø 60/100 mm)
NGVT 35-1H - Ventouse 35 kW GT5 - Dosseret-réserve ECS AZ 414 - Terminal horizontal télescopique de 425 à 725 mm (Ø 60/100 mm)
Accessoires spécifiques - Prix public conseillé hors taxes Désignation Code accessoires Prix total
Plaque de préinstallation
DOS GTB7 Dosseret de remplacement chaudière GLB/GVB pour Egalis NGLB/NGVB ou Odéalis NGLT/NGVT
Chaudières conventionnelles Liste des accessoires : voir pages 92 à 94. 47 Robinet de vidange (accumulateur d’eau chaude sanitaire par stratification) 48 Dispositif de verrouillage de la chaudière sur le dosseret 49 Retour accumulateur par stratification 50 Départ accumulateur par stratification 51 Filtre eau froide 52 Tuyau de vidange de la soupape de sécurité sanitaire 53 Détecteur de débit (turbine) 54 Limiteur de débit réglable 55 Soupape de sécurité sanitaire 56 Sonde CTN accumulateur eau chaude sanitaire par stratification 57 Crochets pour chaudière 58 Accumulateur d’eau chaude sanitaire par stratification 59 Vase d’expansion sanitaire 60 Robinet de prise d’air (pour vidange accumulateur d’eau chaude sanitaire) 61 Disconnecteur 62 Robinet de remplissage 63 Robinet de retour de chauffage 64 Robinet d’eau froide 65 Robinet de gaz (fermé) 66 Eau chaude sanitaire 67 Robinet de départ de chauffage DOS GT5 - Dosseret-réserve ECS
Notice Facile