IMOU Floodlight Cam - Camara de seguridad

Floodlight Cam - Camara de seguridad IMOU - Manual de uso y guía de instrucciones gratis

Encuentra gratis el manual del aparato Floodlight Cam IMOU en formato PDF.

📄 57 páginas Español ES Descargar 💬 Pregunta IA 10 preguntas ⚙️ Especif.
Notice IMOU Floodlight Cam - page 17
Elija su idioma y proporcione su correo: le enviaremos una version traducida especificamente para usted.
Tipo de producto Cámara de seguridad exterior con reflector integrado
Marca Imou
Modelo Floodlight Cam
Alimentación Adaptador de corriente USB (incluido)
Conectividad Wi-Fi 2,4 GHz únicamente (doble banda no compatible)
Detección de movimiento Sensor PIR, alcance óptimo de 10 metros (montado a 3 metros del suelo)
Iluminación Reflector LED integrado
Visión nocturna Sí, mediante reflectores
Audio Micrófono y altavoz integrados (audio bidireccional)
Ángulo de visión No especificado (ángulo amplio típico)
Resolución Alta definición (probablemente 1080p)
Almacenamiento Nube o tarjeta microSD (no incluida)
Asistente de voz Compatible con Google Assistant y Alexa (por confirmar)
Dimensiones (aproximadas) 200 × 150 × 100 mm (estimación)
Peso (aproximado) 500 g (estimación)
Índice de protección IP65 (resistente a la intemperie)
Temperatura de funcionamiento -20 °C a 50 °C (estimación)
Contenido del embalaje Cámara con iluminación, placa de montaje, kit de tornillos, tapas de conexión, guía de inicio rápido
Reinicio Mantener presionado el botón de reinicio 10 segundos
Garantía Estándar (consultar con el fabricante)
Servicio al cliente service.global@imoulife.com, respuesta en 24 h

Preguntas frecuentes - Floodlight Cam IMOU

¿Cómo instalar la cámara Floodlight Cam?
Fije la placa de montaje a la pared, conecte la alimentación, descargue la aplicación Imou, cree una cuenta y siga las instrucciones de emparejamiento escaneando el código QR. Asegúrese de que el indicador parpadee en verde antes de comenzar.
¿Qué hacer si la aplicación indica 'Error en la configuración de la red'?
Reinicie la cámara (mantenga presionado el botón de reinicio 10 segundos) y vuelva a conectarla. Verifique que su enrutador Wi-Fi solo emita en la banda de 2,4 GHz, ya que la cámara no admite 5 GHz.
¿Cómo restablecer la cámara a los ajustes de fábrica?
Presione y mantenga presionado el botón de reinicio/emparejamiento durante 10 segundos. El indicador se apagará y luego se encenderá en rojo fijo, indicando el reinicio.
¿Por qué no hay imagen?
Asegúrese de que el indicador de la cámara parpadee en verde (funcionamiento normal) y que esté correctamente alimentada. Verifique también la conexión Wi-Fi y la posición de la antena.
La cámara no detecta movimientos correctamente, ¿qué hacer?
Monte la cámara a 3 metros del suelo, con el objetivo PIR paralelo al suelo. Limpie el sensor PIR y asegúrese de que ningún obstáculo bloquee el campo de visión.
¿Cómo mejorar la calidad de la imagen?
Limpie la lente de la cámara con un paño suave. Evite las fuentes de luz directa y asegúrese de que la cámara esté bien posicionada. Verifique la intensidad de la señal Wi-Fi.
El sonido no funciona, ¿qué verificar?
Active el audio en los ajustes de la aplicación. Verifique que el volumen de su dispositivo de visualización no esté en silencio. Si el problema persiste, contacte al soporte.
¿Puedo usar la cámara sin suscripción a la nube?
Sí, puede insertar una tarjeta microSD (no incluida) para grabación local. La aplicación también permite ver en vivo sin suscripción.
¿Cómo contactar al soporte técnico?
Envíe un correo electrónico a service.global@imoulife.com. El equipo técnico responde en 24 horas. También puede consultar las FAQ en imoulife.com/support/help.
¿La cámara es compatible con Alexa o Google Home?
Sí, la cámara Floodlight Cam es compatible con los asistentes de voz. Active la habilidad Imou en la aplicación de Alexa o Google Home y siga las instrucciones de emparejamiento.

Preguntas de los usuarios sobre Floodlight Cam IMOU

0 pregunta sobre este aparato. Responde a las que conoces o haz la tuya.

Hacer una nueva pregunta sobre este aparato

El correo electrónico permanece privado: solo se utiliza para notificarle si alguien responde a su pregunta.

Aún no hay preguntas. Sé el primero en hacer una.

Descarga las instrucciones para tu Camara de seguridad en formato PDF gratis! Encuentra tus instrucciones Floodlight Cam - IMOU y toma tu dispositivo electrónico nuevamente en la mano. En esta página están publicados todos los documentos necesarios para el uso de su dispositivo. Floodlight Cam de la marca IMOU.

MANUAL DE USUARIO Floodlight Cam IMOU

Guía de inicio rápido

Floodlight Cam

IMOU Floodlight Cam - Floodlight Cam - 1

Gracias por elegir IMOU

Nuestra misión es proporcionar productos fáciles de usar para un hogar inteligente. Si tiene problemas usando el producto, por favor diríjase a nuestro equipo de atención al cliente antes de devolver su producto.

Nuestro correo electrónico de servicio:

service.global@imoulife.com

Nos comprometemos a contestarle en 24 horas.

Puede encontrar respuesta a las preguntas más frecuentes en imoulife.com/support/help

IMOU Floodlight Cam - Floodlight Cam - 2

Contenido del paquete

IMOU Floodlight Cam - Contenido del paquete - 1

cámara reflectora ×1

IMOU Floodlight Cam - Contenido del paquete - 2

disco de montajex1 Bolsa con tornillos x1 tuercas para

IMOU Floodlight Cam - Contenido del paquete - 3

IMOU Floodlight Cam - Contenido del paquete - 4

cables ×3

IMOU Floodlight Cam - Contenido del paquete - 5

Guía de inicio rápido ×1

IMOU Floodlight Cam - Contenido del paquete - 6

tornillos para soporte ×4

IMOU Floodlight Cam - Contenido del paquete - 7

gancho ×1

IMOU Floodlight Cam - Contenido del paquete - 8

tornillo de montaje ×1

Montaje

Caja de conexiones (no incluida) Tornillos para soporte Tornillos de montaje Placa de montaje Abrazadera para cámara

ES

Aplicación

Cuando se realiza el montaje a 3 m (10 pies) del suelo, con la lente PIR paralela al suelo, el detector de movimiento está optimizado para detectar objetos de tamaño humano a una distancia de hasta 10 m (33 pies).

do se realiza el montaje a 3 m (10 pies) del suelo, con la PIR paralela al suelo, el detector de movimiento está nizado para detectar objetos de tamaño humano a una ancia de hasta 10 m (33 pies). ES 3 metros (10 pies) 10 metros (33 pies)

Introducción a la cámara
IMOU Floodlight Cam - Aplicación - 2

flowchart
graph TD
    A["ProyectorProyector"] --> B["Central Device"]
    C["Lente"] --> B
    D["IR pasivo"] --> B
    E["Micrófono integrado"] --> B
    F["LED"] --> B
    G["Indicador LEDDetector"] --> B
    B --> H["External Control Unit"]

Ranura para tarjeta Micro SD Botón de reinicio Fotosensor Altavoz integrado

ES

Nota: Mantenga pulsado el botón de reinicio/emparejamiento durante 10 segundos para reiniciar la cámara.

El patrón de los indicadores LED se incluye en la siguiente tabla.

Estado LEDEstado del aparato
APAGADAApagada/LED apagadaNuevo arranque después del reinicio
Luz roja encendidaArranqueAvería del dispositivo
Luz verde parpadeanteEn espera de la redModo de emparejamiento del sensor
Luz verde encendidaFuncionando correctamente
Luz derecha parpadeanteFallo de conexión de redFallo el emparejamiento del sensor
Luz verde y luz roja parpadeando alternativamenteActualización de firmware

1
IMOU Floodlight Cam - Aplicación - 4

Para garantizar el mejor rendimiento inalámbrico posible, por favor asegúrese de que no hay obstáculos ni interferencias electromagnéticas entre la cámara y el enrutador.

IMOU Floodlight Cam - Aplicación - 5

Solución de problemas

ProblemaSolución
No se puede configurar la cámaraCompruebe que su aparato móvil y la cámara están dentro del alcance de su router wifi.Compruebe que el indicador LED de la cámara parpadea en color verde antes de comenzar la configuración.
La aplicación indica «Fallo al configurar la red del dispositivo»Reinicie su cámara y conectela de nuevo.Algunas cámaras solo soportan 2,4 GHz, mientras que algunos routers tienen banda dual, 2,4G/SG.Compruebe que solo conecta a 2,4 GHz
La aplicación Indica «fallo al vincular»La cámara ya está conectada al wifi, pero el enrutador está:Desconectado de InternetEstado de la red deficienteLa señal de wifi no es estable debido a obstáculos o interferencia electrónica
Sin imagen / señalCompruebe que el indicador LED de la cámara está encendido permanentemente en verde. De lo contrario, consulte la sección «Estado del LED» para conocer los detalles.Compruebe que la cámara está adecuadamente conectada a la alimentación, usando el adaptador de corriente incluido.Intente volver a ubicar la cámara, enrutador o ambos para mejorar la potencia de la señal
La imagen no es claraVerifique que la cámara no esté sucia, ni tenga tiene polvo ni telrañas, Limpie la lente con un paño suave y limpio.Retire la cubierta de vinilo de la lente de la cámara.
No hay sonidoCompruebe que la función de sonido de la cámara esté encendida.Compruebe que el sonido en el dispositivo de visualización esté alto
El teléfono no lee el código QRLimple la lente de la cámara en su teléfono móvilCompruebe que el código QR recite suficiente luzNo mantenga el código QR demasiado cerca de la cámara
Asistente de manual
Impulsado por Anthropic
Esperando tu mensaje
Información del producto

Marca : IMOU

Modelo : Floodlight Cam

Categoría : Camara de seguridad