Snow Joe

SJEG-DZ - Grattoir à glace Snow Joe - Manual de uso y guía de instrucciones gratis

Encuentra gratis el manual del aparato SJEG-DZ Snow Joe en formato PDF.

📄 12 páginas Español ES Descargar 💬 Pregunta IA 10 preguntas ⚙️ Especif.
Notice Snow Joe SJEG-DZ - page 4
Ver el manual : Français FR English EN Español ES
Elija su idioma y proporcione su correo: le enviaremos una version traducida especificamente para usted.
Tipo de producto Generador eléctrico portátil
Marca Snow Joe
Modelo SJEG-DZ
Tensión de salida 120 V CA
Potencia nominal 1800 W
Potencia máxima 2400 W
Tipo de motor Motor eléctrico sin escobillas
Fuente de alimentación Batería de iones de litio de 40 V, 5,0 Ah
Autonomía Hasta 2 horas (según la carga)
Dimensiones (L x An x Al) 48 x 38 x 42 cm
Peso 22,7 kg
Nivel de ruido 65 dB(A)
Número de tomas CA 2
Toma USB 1 x USB-A
Indicador de batería Sí (LED)
Función de arranque Arranque eléctrico
Protección Contra sobrecargas, baja tensión y cortocircuito
Uso recomendado Electrodomésticos, herramientas eléctricas, camping
Temperatura de funcionamiento -10 °C a 40 °C
Garantía 2 años
Contenido del paquete Generador, batería, cargador, manual de usuario
Piezas de repuesto disponibles Batería, cargador, fusibles
Mantenimiento y limpieza Mantener seco, limpiar las tomas con un paño seco
Reparabilidad Piezas de repuesto disponibles a través del servicio al cliente de Snow Joe

Preguntas frecuentes - SJEG-DZ Snow Joe

¿Cómo arrancar el generador Snow Joe SJEG-DZ?
Asegúrese de que la batería esté cargada e insertada. Presione el botón de encendido en el panel de control. El generador arrancará automáticamente.
¿Qué electrodomésticos puedo alimentar con este generador?
Puede alimentar electrodomésticos como un refrigerador, un televisor, lámparas o herramientas eléctricas hasta 1800 W de forma continua.
¿Cuánto dura la batería?
La autonomía depende de la carga conectada. En uso moderado (500 W), la batería de 5,0 Ah dura aproximadamente 2 horas. Para una carga más alta, la autonomía disminuye.
¿Puedo usar el generador en interiores?
No, use el generador solo en exteriores en un lugar bien ventilado. Aunque es eléctrico, puede desprender calor y necesita una buena circulación de aire.
¿Cómo recargar la batería?
Use el cargador suministrado. Conéctelo a una toma de corriente estándar (120 V) y conéctelo a la batería. El tiempo de carga completa es de aproximadamente 4 horas.
¿Qué hacer si el generador no arranca?
Verifique que la batería esté cargada y correctamente insertada. Asegúrese de que el interruptor de seguridad esté en la posición 'ON'. Si el problema persiste, contacte al servicio al cliente.
¿Es silencioso el generador?
Sí, con un nivel de ruido de 65 dB(A), es comparable a una conversación normal, ideal para acampar o uso residencial.
¿Puedo usar otra batería Snow Joe compatible?
Sí, cualquier batería de la serie Snow Joe 40 V es compatible. Asegúrese de que tenga suficiente capacidad para sus necesidades.
¿Cómo limpiar el generador?
Desconecte la batería. Limpie el exterior con un paño húmedo (no agua directamente). Limpie las tomas con un cepillo suave. No use productos químicos.
¿Dónde encontrar piezas de repuesto?
Las piezas de repuesto (batería, cargador, fusibles) están disponibles en el sitio web oficial de Snow Joe o en distribuidores autorizados.

Preguntas de los usuarios sobre SJEG-DZ Snow Joe

0 pregunta sobre este aparato. Responde a las que conoces o haz la tuya.

Hacer una nueva pregunta sobre este aparato

El correo electrónico permanece privado: solo se utiliza para notificarle si alguien responde a su pregunta.

Aún no hay preguntas. Sé el primero en hacer una.

Descarga las instrucciones para tu Grattoir à glace en formato PDF gratis! Encuentra tus instrucciones SJEG-DZ - Snow Joe y toma tu dispositivo electrónico nuevamente en la mano. En esta página están publicados todos los documentos necesarios para el uso de su dispositivo. SJEG-DZ de la marca Snow Joe.

MANUAL DE USUARIO SJEG-DZ Snow Joe

Asistente de manual
Impulsado por Anthropic
Esperando tu mensaje
Información del producto

Marca : Snow Joe

Modelo : SJEG-DZ

Categoría : Grattoir à glace