Tripp Lite

N785-P01-SC-MM1 - Convertidor audio/video Tripp Lite - Manual de uso y guía de instrucciones gratis

Encuentra gratis el manual del aparato N785-P01-SC-MM1 Tripp Lite en formato PDF.

📄 40 páginas Español ES Descargar 💬 Pregunta IA 10 preguntas ⚙️ Especif.
Notice Tripp Lite N785-P01-SC-MM1 - page 12
Elija su idioma y proporcione su correo: le enviaremos una version traducida especificamente para usted.
Tipo de producto Convertidor de audio/video
Marca Tripp Lite
Modelo N785-P01-SC-MM1
Categoría Convertidor multimedia
Uso principal Conversión de señales HDMI a fibra óptica multimodo
Conector de entrada 1x HDMI (tipo A hembra)
Conector de salida 1x SC (fibra óptica multimodo)
Distancia máxima de transmisión 300 metros
Resolución de video máxima 1920 x 1080 (Full HD)
Formatos de audio compatibles PCM 2.0, estéreo
Alimentación eléctrica Adaptador de corriente 5V CC (incluido)
Consumo eléctrico 2,5 W
Dimensiones (L x P x A) 10,8 x 7,6 x 2,5 cm
Peso 0,2 kg
Material de la carcasa Metal
Temperatura de funcionamiento 0 °C a 50 °C
Humedad de funcionamiento 10 % a 90 % (sin condensación)
Mantenimiento y limpieza Desconectar antes de limpiar; usar un paño seco y suave; no usar líquidos ni aerosoles
Seguridad No exponer al agua o a humedad excesiva; mantener alejado de fuentes de calor
Piezas de repuesto / Reparabilidad Adaptador de corriente disponible por separado; no hay piezas reparables por el usuario
Garantía 3 años

Preguntas frecuentes - N785-P01-SC-MM1 Tripp Lite

¿Cómo conectar el convertidor?
Conecte su fuente HDMI (ej: decodificador de TV) a la entrada del convertidor con un cable HDMI. Enlace la salida de fibra óptica (SC) a un receptor compatible mediante un cable de fibra multimodo. Asegúrese de usar un cable de fibra con conectores SC para una conexión óptima.
¿Qué alimentación es necesaria?
El convertidor viene con un adaptador de corriente 5V CC. Conéctelo a una toma de corriente estándar. El consumo es de 2,5 W.
¿Qué distancia máxima puedo alcanzar?
Con una fibra óptica multimodo de calidad, la transmisión puede alcanzar hasta 300 metros sin pérdida de señal.
¿Qué resoluciones de video son compatibles?
Este modelo admite resoluciones de hasta 1920x1080 (Full HD) a 60 Hz. No está diseñado para 4K.
¿Puedo usar este convertidor con un cable de fibra monomodo?
No, este convertidor está diseñado solo para fibra multimodo. El uso de fibra monomodo puede dañar el dispositivo o reducir el rendimiento.
¿El convertidor necesita un controlador?
No, el dispositivo es plug-and-play: no requiere instalación de controladores. Funciona automáticamente una vez conectado a la alimentación y a los cables.
¿Cómo limpiar la carcasa?
Desconecte primero la alimentación. Use un paño seco y que no suelte pelusa para limpiar la superficie. Evite cualquier producto químico o líquido.
¿Qué hacer si la imagen no se muestra?
Verifique que los cables HDMI y de fibra estén correctamente conectados. Asegúrese de que la fuente de video esté encendida y que el receptor esté configurado en la entrada correcta. Pruebe con un cable HDMI diferente si es necesario.
¿El convertidor se calienta durante el funcionamiento?
Un ligero calor es normal. Coloque el dispositivo en un lugar bien ventilado y no lo cubra. Si el calor es excesivo, verifique que la ventilación no esté obstruida.
¿Dónde encontrar piezas de repuesto?
El adaptador de corriente está disponible como pieza de repuesto. Contacte al servicio al cliente de Tripp Lite o consulte a un distribuidor autorizado. Los demás componentes no son reparables por el usuario.

Preguntas de los usuarios sobre N785-P01-SC-MM1 Tripp Lite

0 pregunta sobre este aparato. Responde a las que conoces o haz la tuya.

Hacer una nueva pregunta sobre este aparato

El correo electrónico permanece privado: solo se utiliza para notificarle si alguien responde a su pregunta.

Aún no hay preguntas. Sé el primero en hacer una.

Descarga las instrucciones para tu Convertidor audio/video en formato PDF gratis! Encuentra tus instrucciones N785-P01-SC-MM1 - Tripp Lite y toma tu dispositivo electrónico nuevamente en la mano. En esta página están publicados todos los documentos necesarios para el uso de su dispositivo. N785-P01-SC-MM1 de la marca Tripp Lite.

MANUAL DE USUARIO N785-P01-SC-MM1 Tripp Lite

Asistente de manual
Impulsado por Anthropic
Esperando tu mensaje
Información del producto

Marca : Tripp Lite

Modelo : N785-P01-SC-MM1

Categoría : Convertidor audio/video