Tripp Lite

N785-001-SC-MM - Convertidor audio/video Tripp Lite - Manual de uso y guía de instrucciones gratis

Encuentra gratis el manual del aparato N785-001-SC-MM Tripp Lite en formato PDF.

📄 30 páginas Español ES Descargar 💬 Pregunta IA 10 preguntas ⚙️ Especif.
Notice Tripp Lite N785-001-SC-MM - page 12
Ver el manual : Français FR English EN Español ES
Elija su idioma y proporcione su correo: le enviaremos una version traducida especificamente para usted.
Tipo de producto Convertidor de audio/video HDMI a fibra óptica multimodo
Marca Tripp Lite
Modelo N785-001-SC-MM
Dimensiones (L x An x Al) 71 x 25 x 20 mm
Peso 70 g
Alimentación 5V DC, 1 A (adaptador de corriente incluido)
Conformidad HDMI 1.3, HDCP 1.4
Resolución máxima 1920 x 1080p a 60 Hz
Distancia máxima de transmisión 500 metros (fibra multimodo)
Conector de fibra SC simplex (1 fibra)
Conector HDMI HDMI tipo A hembra
Protocolo compatible DVI, HDMI con audio
Funciones principales Conversión HDMI a fibra óptica multimodo, transmisión de larga distancia sin pérdida, compatible con HDCP
Mantenimiento y limpieza Limpiar con un paño suave y seco, evitar disolventes. Desconectar antes de limpiar.
Seguridad No exponer a la humedad, golpes o temperaturas extremas. Utilizar en un ambiente interior seco.
Piezas de repuesto y reparabilidad Adaptador de corriente y cable HDMI disponibles. Dispositivo no reparable por el usuario, contactar con el servicio técnico.
Información general Garantía 3 años. Adecuado para instalaciones AV profesionales.

Preguntas frecuentes - N785-001-SC-MM Tripp Lite

¿Cuál es la resolución máxima compatible con el N785-001-SC-MM?
El convertidor admite una resolución máxima de 1080p (1920x1080) a 60 Hz, de acuerdo con la norma HDMI 1.3.
¿Cuál es la distancia máxima que puedo alcanzar con este convertidor?
La distancia máxima de transmisión es de 500 metros sobre fibra óptica multimodo con conector SC.
¿El convertidor necesita alimentación externa?
Sí, el dispositivo se alimenta mediante un adaptador de corriente 5V DC / 1A incluido en el paquete.
¿Puedo usar este convertidor con un cable HDMI estándar?
Sí, basta con conectar un cable HDMI estándar (no incluido) a la entrada HDMI hembra del convertidor.
¿El N785-001-SC-MM es compatible con HDCP?
Sí, es compatible con HDCP 1.4, lo que permite transmitir contenido protegido.
¿Qué tipo de fibra óptica usar con este convertidor?
Utiliza una fibra óptica multimodo con conector SC simplex (una sola fibra). La fibra debe ser de tipo 50/125 o 62.5/125 micras.
¿Puedo conectar un dispositivo DVI a este convertidor?
Sí, mediante un adaptador DVI-HDMI (no incluido), el convertidor acepta señales DVI compatibles.
¿Cómo limpiar el convertidor?
Utilice un paño suave y seco para quitar el polvo de la carcasa. No use productos líquidos o abrasivos. Desconecte el dispositivo antes de limpiar.
¿Qué hacer si la imagen no se muestra?
Verifique las conexiones HDMI y de fibra, asegúrese de que la alimentación esté conectada y que la fuente y la pantalla estén encendidas. Reinicie desconectando y volviendo a conectar la alimentación.
¿Es reparable el convertidor en caso de avería?
El dispositivo no está diseñado para ser reparado por el usuario. En caso de defecto, póngase en contacto con el servicio posventa de Tripp Lite o con su distribuidor.

Preguntas de los usuarios sobre N785-001-SC-MM Tripp Lite

0 pregunta sobre este aparato. Responde a las que conoces o haz la tuya.

Hacer una nueva pregunta sobre este aparato

El correo electrónico permanece privado: solo se utiliza para notificarle si alguien responde a su pregunta.

Aún no hay preguntas. Sé el primero en hacer una.

Descarga las instrucciones para tu Convertidor audio/video en formato PDF gratis! Encuentra tus instrucciones N785-001-SC-MM - Tripp Lite y toma tu dispositivo electrónico nuevamente en la mano. En esta página están publicados todos los documentos necesarios para el uso de su dispositivo. N785-001-SC-MM de la marca Tripp Lite.

MANUAL DE USUARIO N785-001-SC-MM Tripp Lite

Asistente de manual
Impulsado por Anthropic
Esperando tu mensaje
Información del producto

Marca : Tripp Lite

Modelo : N785-001-SC-MM

Categoría : Convertidor audio/video