VirtuFit Adjustable Backstretcher - Massagegerät

Adjustable Backstretcher - Massagegerät VirtuFit - Kostenlose Bedienungsanleitung

Finden Sie kostenlos die Bedienungsanleitung des Geräts Adjustable Backstretcher VirtuFit als PDF.

📄 2 Seiten Deutsch DE Herunterladen 💬 KI-Frage 10 Fragen ⚙️ Technik
Notice VirtuFit Adjustable Backstretcher - page 1
Waehlen Sie Ihre Sprache und Ihre E-Mail-Adresse: wir senden Ihnen eine speziell uebersetzte Version.
Produkttyp Verstellbarer Rückenstrecker
Marke VirtuFit
Modell Adjustable Backstretcher
Kategorie Massagegerät
Abmessungen (ca.) 40 x 30 x 10 cm (gefaltet)
Gewicht 1,5 kg
Material Schaumstoff und Kunststoff
Verstellbare Positionen 3 Stufen
Anwendungsbereich Lendenwirbelsäule und Rückenmuskulatur
Zweck Dehnung und Entspannung des Rückens
Reinigung Mit feuchtem Tuch abwischen; nicht eintauchen
Sicherheitshinweise Nur bestimmungsgemäß verwenden; bei Schmerzen Arzt aufsuchen
Ersatzteile Nicht separat erhältlich
Reparierbarkeit Nicht reparierbar; bei Defekt Gerät ersetzen
Hersteller VirtuFit
Garantie 2 Jahre

Häufig gestellte Fragen - Adjustable Backstretcher VirtuFit

Wie stelle ich den Rückenstrecker richtig ein?
Drehen Sie die Verstellschraube, um die gewünschte Höhe zu wählen. Beginnen Sie mit einer niedrigen Stufe und steigern Sie sich langsam.
Kann ich den Rückenstrecker täglich verwenden?
Ja, aber empfohlen wird eine Anwendungsdauer von 5-10 Minuten pro Sitzung, um Überdehnungen zu vermeiden.
Ist der Rückenstrecker für alle Rückenschmerzen geeignet?
Bei akuten Schmerzen oder Vorerkrankungen konsultieren Sie bitte vorher einen Arzt. Das Gerät dient der Entspannung, nicht der Therapie.
Wie reinige ich den Rückenstrecker am besten?
Wischen Sie die Oberfläche mit einem feuchten Tuch und milder Seife ab. Tauchen Sie das Gerät nicht in Wasser.
Kann ich den Rückenstrecker mitnehmen?
Ja, das Gerät ist kompakt und leicht (1,5 kg) und eignet sich daher gut für Reisen.
Gibt es Ersatzteile für den Rückenstrecker?
Nein, Ersatzteile sind nicht erhältlich. Bei Defekt muss das Gerät ersetzt werden.
Ab welchem Alter ist der Rückenstrecker geeignet?
Das Gerät ist für Erwachsene konzipiert. Jugendliche sollten es nur unter Aufsicht verwenden.
Wie lange dauert die Lieferung?
Die Lieferzeit beträgt in der Regel 3-5 Werktage innerhalb Deutschlands.
Kann ich den Rückenstrecker auch im Sitzen verwenden?
Das Gerät ist für die Nutzung im Liegen auf einer harten Unterlage konzipiert. Eine Verwendung im Sitzen wird nicht empfohlen.
Was tun, wenn das Gerät knarrt?
Überprüfen Sie die Schrauben und ziehen Sie sie ggf. nach. Bei anhaltenden Geräuschen kontaktieren Sie den Kundenservice.

Benutzerfragen zu Adjustable Backstretcher VirtuFit

0 Frage zu diesem Gerät. Beantworten Sie die, die Sie kennen, oder stellen Sie Ihre eigene.

Eine neue Frage zu diesem Gerät stellen

Die E-Mail bleibt privat: Sie dient nur dazu, Sie zu benachrichtigen, wenn jemand auf Ihre Frage antwortet.

Noch keine Fragen. Stellen Sie die erste.

Laden Sie die Anleitung für Ihr Massagegerät kostenlos im PDF-Format! Finden Sie Ihr Handbuch Adjustable Backstretcher - VirtuFit und nehmen Sie Ihr elektronisches Gerät wieder in die Hand. Auf dieser Seite sind alle Dokumente veröffentlicht, die für die Verwendung Ihres Geräts notwendig sind. Adjustable Backstretcher von der Marke VirtuFit.

BEDIENUNGSANLEITUNG Adjustable Backstretcher VirtuFit

virtufit

Adjustable Backstretcher

User manual

VirtuFit Adjustable Backstretcher - User manual - 1

natural_image Black and green virtual reality brush tool with textured grip, labeled 'virtufit' (no other text or symbols)

INSTRUCTION

VirtuFit Adjustable Backstretcher - INSTRUCTION - 1

natural_image Woman performing a seated exercise on a blue mat (no text or symbols visible)

Sit with your back to the arch. Slowly lie back and support with your back against the arch and your knees bent. The wide end of the device should be positioned close to the base of your spine so that the arch support supports your lumbar portion of the back. Try to center your spine in the trench. It's designed to rock your spine and provide extra comfort.

TIP! A pillow can be placed under the head for extra comfort.

STRETCH POSITIONS

VirtuFit Adjustable Backstretcher - STRETCH POSITIONS - 1

natural_image Two sequential images showing a person performing a prone exercise on a blue mat (no text or symbols visible)

Simple stretch position: Relax as much as possible and breathe normally. Bend your knees and rest your arms calmly at your sides. This position provides the least amount of stretch and is easiest to complete at the beginning. If a greater stretch is desired, proceed to the following positions.

Moderate stretch position: Raise your arms over your head and shoulders and rest them on the floor as best you can for extra stretch. Over time it will get easier and you may be able to fully extend your arms while resting your elbows comfortably on the floor.

ROLLOFF AND RECOVER

VirtuFit Adjustable Backstretcher - ROLLOFF AND RECOVER - 1

natural_image Two-panel image showing a woman performing a glute bridge exercise on a yoga mat, with no visible text or symbols.

Roll onto your side and get out of the seat back. Gradually sit up and rest for 30 seconds before standing up. You have just had a good stretch and you will have to allow your blood to flow slowly back from your head and to your heart, or you may feel dizzy.

Maximum stretch position: Fully extend your arms and legs as shown in the photo, remove the pillow from under your head to experience maximum amount of stretch. Feel your back, shoulder, chest, and abs stretch. Concentrate on relaxation as much as possible.

ASSEMBLY

VirtuFit Adjustable Backstretcher - ASSEMBLY - 1

natural_image Person kneeling on a blue mat holding a white card with a green stripe, next to a black foot (no text or symbols visible)

FIG 1 FIG 3

For easy arch adjustments, bend the arch as shown in FIG 1.

Lay the base and support it on a pinned mat, rug, or rug with the wide ends closest to you.

VirtuFit Adjustable Backstretcher - ASSEMBLY - 2

natural_image Person performing a seated exercise on a blue mat, holding a green object (no text or symbols visible)

Secure the wide end of the base against your knees. Slide the wide end of the support arch into the single slot on the wide end of the base (FIG 3).

VirtuFit Adjustable Backstretcher - ASSEMBLY - 3

natural_image Person performing a yoga or stretching exercise on a blue mat (no text or symbols visible)

FIG 2 FIG 4

Position your hands as shown in the photo for easy arc adjustment.

NOTE! Thumbs rest on the top of the support arch and fingers can be placed underneath (FIG 2).

VirtuFit Adjustable Backstretcher - ASSEMBLY - 4

natural_image Person performing a yoga pose on a blue mat, no text or symbols visible

Press your thumbs down and gently slide the narrow end of the support arch into level 1 position from the base (FIG 4).

Inhaltsverzeichnis Klicken Sie auf einen Titel, um darauf zuzugreifen
Handbuch-Assistent
Angetrieben von Anthropic
Warten auf Ihre Nachricht
Produktinformationen

Marke : VirtuFit

Modell : Adjustable Backstretcher

Kategorie : Massagegerät