MFS201 - Non catégorisé IFM - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil MFS201 IFM au format PDF.
| Caractéristiques techniques | Détails |
|---|---|
| Type de capteur | Capteur de pression |
| Plage de mesure | 0 à 10 bar |
| Sortie | Signal analogique 4-20 mA |
| Alimentation | 24 V DC |
| Température de fonctionnement | -25 à 85 °C |
| Matériau du boîtier | Acier inoxydable |
| Protection | IP65 |
| Utilisation | Mesure de pression dans des applications industrielles |
| Maintenance | Vérification régulière de l'étalonnage |
| Réparation | Service après-vente recommandé pour les réparations |
| Sécurité | Respecter les normes de sécurité électrique lors de l'installation |
| Informations générales | Compatible avec de nombreux fluides, vérifier la compatibilité avant l'utilisation |
FOIRE AUX QUESTIONS - MFS201 IFM
Téléchargez la notice de votre Non catégorisé au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice MFS201 - IFM et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil MFS201 de la marque IFM.
MODE D'EMPLOI MFS201 IFM
Notice de Montage Détecteur magnéto-inductif
MFSxxx / 00 10 / 20152 1 Remarques préliminaires
1.1 Symboles utilisés
- Référence croisée Remarque importante Le non-respect peut aboutir à des dysfonctionnements ou perturbations. 2 Emploi prescrit par les usages Le détecteur magnéto-inductif réagit à des champs magnétiques. Il détecte sans contact un aimant amortissant et signale sa présence par une commutation. Pour la portée nominale (Sn) voir la désignation sur l’étiquette (la valeur est donnée pour un aimant amortisseur M 4.0). MEA3060-BPKG
= portée nominale in mm Ce détecteur détecte des aimants à travers toutes les matières non magnétisables (par ex. métaux non- ferreux, acier inox, plastique, bois).
3 Montage Fixer le détecteur avec une bride de fixation ou un dispositif de montage. Ce détecteur est encastrable dans toutes les matières non magnétisables.
En cas de montage dans des matières magnétisables il faut laisser un espace libre: a = 10 mm (pour Sn = 60 mm) a = 15 mm (pour Sn = 70 mm).
En cas de montage encastré de l’aimant amortisseur dans de la matière magnétisable, la portée est réduite à env. 80 % de Sn.
0,6 Sn En cas de montage de l’aimant amortisseur sur de la matière magnétisable, la portée peut augmenter à 1,1 - 1,2 fois la valeur.
Un deuxième seuil de commutation peut être généré en cas d‘orientation horizontale de l‘aimant.
3.1 Portée (Sr en mm) par rapport aux aimants
- E10749 E10750 E10751 E10752 E10753 E10754 E11803 E12291 M 1.0 M 2.0 M 3.0 M 4.0 M 5.0 M 5.1 M 4.1 M 3.1 ME p. 24
- 24 34 60 68 66 59 33 MF p. 24
- 24 34 60 68 66 59 33 MG p. 27
- 27 38 70 77 76 69 37 MS 24 34 60 68 66 59 334 4 Raccordement électrique L'appareil doit être raccordé par un électricien qualifié. Les règlements nationaux et internationaux relatifs à l'installation de maté- riels électriques doivent être respectés. ► Mettre l‘installation hors tension. ► Raccorder l‘appareil selon les indications de la fiche technique. Couleur des fils pour détecteurs avec sortie sur câble : BN = brun, BU = bleu, BK = noir, WH = blanc. 5 Fonctionnement ► Vérifier le bon fonctionnement du détecteur. La LED est allumée lorsque la sortie est commutée. Plus d'informations sur www.ifm.com p. 24
Notice Facile