IC-F310 - Radio bidirectionnelle ICOM - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil IC-F310 ICOM au format PDF.
| Intitulé | Description |
|---|---|
| Type de produit | Radio bidirectionnelle VHF/UHF |
| Caractéristiques techniques principales | Fréquence : 136-174 MHz (VHF), 400-470 MHz (UHF), 16 canaux programmables |
| Alimentation électrique | Batterie rechargeable Li-ion 2000 mAh |
| Dimensions approximatives | 120 x 55 x 30 mm |
| Poids | Environ 300 g (avec batterie) |
| Compatibilités | Accessoires compatibles ICOM, notamment microphones et chargeurs |
| Type de batterie | Batterie lithium-ion |
| Tension | 7.4 V |
| Puissance | 5 W (VHF), 4 W (UHF) |
| Fonctions principales | Communication à longue portée, fonction de scan, alerte de batterie faible |
| Entretien et nettoyage | Nettoyer avec un chiffon doux, éviter les produits chimiques agressifs |
| Pièces détachées et réparabilité | Pièces disponibles via le service après-vente ICOM |
| Sécurité | Utiliser uniquement des accessoires homologués, respecter les réglementations locales |
| Informations générales | Conçu pour une utilisation professionnelle, idéal pour les secteurs de la sécurité et de la construction |
FOIRE AUX QUESTIONS - IC-F310 ICOM
Questions des utilisateurs sur IC-F310 ICOM
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Radio bidirectionnelle au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice IC-F310 - ICOM et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil IC-F310 de la marque ICOM.
MODE D'EMPLOI IC-F310 ICOM
Face avant en polycarbonate procurant une très grande résistance aux chocs et châssis en aluminium moulé à toute épreuve.
Grande souplesse dans les systèmes de signalisation
L'équipement de base comprend les codeurs et les décodeurs pour le CTCSS, le DTCS et le DTMF. Bien sûr, le décodeur du 5 tons est disponible en option, afin d'élargir la gamme des systèmes de signalisation.
- Une platine logique, optionnelle, UT-105 est nécessaire pour le Smarttrunk II.
Touches de fonctions programmables
L'utilisation est amplement simplifiée avec seulement 4 touches. Qui plus est, on peut personnaliser ces touches en leur affectant les fonctions les plus adaptées au traffic.
Espacement des canaux programmables
Plusieurs versions sont disponibles permettant la commutation des bandes larges ou étroites et indépendamment pour chaque canal.
-Programmation depuis un compatible IBM® PC
IBM® est une marque déposée de "International Business Machines"


AUTRES fonctions
- Touches rétroéclairées pour faciliter le trafic de nuit
- 32 codes 5 tons pour l'appointer selectif
- Appel d'urgence avec le mode simple ou à répétition
- Décodage de 8 identifications + appel de groupe (option UT-96)
- Choix du nombre de chiffres pour l'affichage de l'écodage 5 tons
- Transmission automatique de l'ID couplée avec le "PTT"
- 51 fréquences pour le CTCSS (plus 1 calculable)
- Choix de la polarité du DTCS
- 7 mémoires DTMF (numérotations automatiques)
- Différents menus
- 5 groupes de balayage 2 canaux prioritaires
- Balayage automatique et/ou mise en service du "secret" au raccroché du microphone
- Sélection automatique du canal prioritaire et/ou mise hors
GENERAL
| • Fréquence de couverture*: | |
| IC-F310 | 136-155 MHz |
| 146-174 MHz | |
| IC-F410 | 400-430 MHz |
| 440-470 MHz | |
| 490-520 MHz | |
| * Selon les versions | |
| • Nombre de canaux | : 32 (16 canaux dans 2 menus) |
| • Type d'émission | : 8K50F3E (12,5 kHz; bande étroite) |
| 16K0F3E (25 kHz; bande large) | |
| • Stabilité en fréquence | : ± 1500 Hz |
| • Températ. d'utilisation | : -30°C à +60°C |
| • Alimentation | : 13,2 V CC (négatif à la masse) |
| • Consommation (approx.) | |
| TX à 25 W | : 6,0 A (IC-F310) |
| : 7,0 A (IC-F410) | |
| RX au max. audio | : 700 mA |
| en veille | : 200 mA |
| • Connecteur d'antenne | : SO-239 (50 ) |
| • Dimensions | : 140 (L) x 40 (H) x 170 (P) |
| • Poids | : 1,2 Kg |
service du "secret" au décroché du microphone
- Balayage normal et prioritaire
- Balayage à la mise sous tension
- Temporisation ajustable de maintien en émission silencieuse (pour éviter le bruit de «quelle de squelch» à la fin d'un message en mode CTCSS).
- Compatibilité SmartTrunk avec l'UT-105.
- Entrée d'un code "PIN" optionnel pour éviter l'utilisation de l'émetteur-récepteur par des personnes non autorisées
- Programmation d'un niveau audio minimum
- Fonction "d'appel local" (passage en mode simplex à partir d'un mode simplex/duplex) Antibavard (T. O. T)
- Blocage émission (sur canal occupé ou relais) Inactivation à distance Appareil très compact permettant une installation facile
EMETTEUR
| • Puisance de sortie : 25 W (à 13,2 V CC) |
| • Type de modulation : modulation de phase par variation de réactance |
| • Déviation maximum : ±2,5 kHz (bande étroite) |
| • Emissions parasites : 0,25 μW |
| • Réject. du canal adj. : 60 dB (bande étroite) |
| • Connecteur microphone: 8 pin (600 ) |
RECEPTEUR
| • Fréqu. intermédiaires | : 1ère | 31,05 MHz (IC-F310) |
| 46,35 MHz (IC-F410) | ||
| : 2ème | 450 kHz | |
| • Sensibilité | : -4 dB μV (IC-F310) | |
| (à 20 dB SINAD) | -2 dB μV (IC-F410) | |
| • Sensibilité squelch | : -7 dB μV (IC-F310) | |
| -5 dB μV (IC-F410) | ||
| • Sélectivité canal adj. | : 60 dB (bande étroite) | |
| 70 dB (bande large) | ||
| • Intermodulation | : 65 dB | |
| • Puis.de sortie audio | : 3 W typ. à 5% de distorsion sur une charge de 4 | |
| • Connect. HP extérieur | : Jack à 2 x conducteurs 3,5 mm (d) / 4 |
Accessions fournis
Microphone à main, berceau de montage, fusibles, câble alimentation CC, étiquettes autocollantes pour assignation des touches de fonction.
Un grand haut-parleur de bonne qualité BF. Impédance d'entrée: 4
Puissance max. d'entrée: 5 W
SP-10 HAUT-PARLEUR EXTERIEUR
Compact et facile à installer. Impédance d'entrée : 4
Puissance max. d'entrée: 5 W
UT-96 PLATINE 5 TONS
Permet le décodage des appels sélectifs 5 tons.
UT-105 PLATINE LOGIQUES MarTrunk* II
- SmarTrunk II est une marque déposée de "SmarTrunk Systems Inc."
Toutes ces caractéristiques sont susceptibles de changer sans préavis ni obligation
ICOM FRANCE
Zac de la Plaine - 1, Rue Brindejonc des Moulinais
BP 5804 - 31505 TOULOUSE CEDEX
Tél : 05 61 36 03 03 - Fax : 05 61 36 03 00 / 05 61 34 05 91
WEB ICOM: http://www.icom-france.com
E-mail: icom@icom-france.com
AFAQ N° 1997 / 8074

Agence Côte d'Azur
Porte Intérieure locaux N°112 et 113
701 avenue de Fontmichel - 06210 MANDELIEU
Tel: 04 92 19 68 00 - Fax: 04 92 19 68 01