INTEO CENTRALIS RECEIVER RTS - Récepteur radio pour motorisation SOMFY - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil INTEO CENTRALIS RECEIVER RTS SOMFY au format PDF.
| Type de produit | Récepteur radio RTS pour automatisation de volets et stores |
| Caractéristiques techniques principales | Compatible avec les motorisations Somfy équipées de la technologie RTS |
| Alimentation électrique | 230 V AC |
| Dimensions approximatives | 100 x 60 x 30 mm |
| Poids | 300 g |
| Compatibilités | Compatible avec tous les produits Somfy utilisant la technologie RTS |
| Type de batterie | Non applicable (fonctionne sur secteur) |
| Tension | 230 V |
| Puissance | Max 500 W |
| Fonctions principales | Contrôle à distance des volets et stores via télécommande RTS |
| Entretien et nettoyage | Nettoyer avec un chiffon doux et sec, éviter les produits abrasifs |
| Pièces détachées et réparabilité | Réparabilité limitée, pièces disponibles via le service après-vente Somfy |
| Sécurité | Conforme aux normes de sécurité électrique en vigueur |
| Informations générales utiles | Installation par un professionnel recommandée pour garantir le bon fonctionnement |
FOIRE AUX QUESTIONS - INTEO CENTRALIS RECEIVER RTS SOMFY
Questions des utilisateurs sur INTEO CENTRALIS RECEIVER RTS SOMFY
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Récepteur radio pour motorisation au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice INTEO CENTRALIS RECEIVER RTS - SOMFY et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil INTEO CENTRALIS RECEIVER RTS de la marque SOMFY.
MODE D'EMPLOI INTEO CENTRALIS RECEIVER RTS SOMFY
Le Centralis Receiver RTS est un récepteur radio pour la commande sans fil des stores en toile, des volets roulants et des stores à lamelles motorisés. Il peut être utilisé avec tous les émetteurs RTS de Somfy. Les commandes sont transmises par radio (433,42 MHz). La portée est de 300 metres sur un terrain sans obstacle. Elle sera encore de 20 metres environ si les signaux doivent traverser deux murs en béton armé.
1 Données techniques:
Tension de service: 220-240 V ~ 50/60 Hz
- Température de service: de -20°C à +50°C
- Àprous l'installation, produit de classe II
- Classe de protection: IP44
- Dimensions (HxLxP): 108 x 108 x 58 mm
- Garantie: 2 ans

2 Montage:
Veuillez lore attentivement la notice de montage avant de raccorder l'appareil.
A CÁBLAGE
Le Centralis Receiver RTS (récepteur) peut être utilisé en combinaison avec tous les opérateurs standard de Somfy. Le câblage devra être effectué conformément au schéma de montage ci-contre.
Veuillez également respecter les prescriptions en vigueur pour les installations électriques et tener compte des points suivants:
Ne fixez pas le récepteur RTS sur des pièces métalliques (ceci pourrait déranger la transmission des ondes radioélectriques).
Installé le récepteur RTS de manière à ce que l'entrée des cables soit dirigée vers le bas pour empêcher toute déténstration d'eau dans le boîtier.
- Distance minimale entre le récepteur et l'émetteur: 30 cm.
- Distance minimale entre deux récepteurs: 20 cm.
- Débranchez l'appareil avant d'exécuter les travaux.
Veillez à ne produit aucune charge electrostatique. Celle-ci pourrait endommager les composants electriques.
- Veillez à ce qu'aucune traction ne s'effectue sur les bornes après l'installation.
N'oubliez pas le conducteur de terre.

B SCHEMA DE CÂBLAGE

ATTENTION: Au cas où le sens de rotation ne correspondrait pas, veuillez intervertir le fil brun et le fil noir de l'opérateur.
G SCHEMA DE PRINCipe

Centralis RTS ou Telis 1/4 RTS
D MONTAGE INITIAL
D.1 Commande individuelle
- Appuyez pendant 2 secondes sur la touche de programmation du Centralis Receiver RTS (récepteur). Le mode de programmation est activé lors que la LED s'allume.
La LED allumée indique que le récepteur est prét pendant 1 minute à memoriser une adresse d'émetteur. (La LED s'eteindra après ce délié, et le récepteur quittera automatiquement le mode de programmation.) - Appuyez brievement sur la touche de programmation de l'émetteur.
La LED du Centralis Receiver RTS (récepteur) clignote et indique que l'adresse a été mémorisée. Le récepteur quitte ensuite automatiquement le mode de programmation.

D.2 Commande multiple (seulement Telis 1 et 4 RTS, Centralis RTS)
- Les opérations mentionnées ci-dessus permettent également d'assigner plusieurs émetteurs au Centralis Receiver RTS (récepteur). Au maximum 16 adresses d'émetteur pourront être assignées à un récepteur.
D.3 Commande centralisée ou groupe (seulement Telis 1 et 4 RTS, Centralis RTS)
- Mettez tous les récepteurs RTS devant être commandés par un émetteur en mode de programmation.
- Appuyez brievement sur la touche de programmation de l'émetteur.
Les LED de tous les Centralis Receiver RTS (récepteurs) clignotent et indiquent que l'adresse de l'émetteur a été programmée dans tous les récepteurs.
E
EXTENSION D'UNE INSTALLATION EXISTANTE À L'AIDE D'UN ÉMETTEUR SUPPLEMENTaire
- Appuyez pendant plus de 2 secondes sur la touche de programmation de l'émetteur dont l'adresse a déjà été mémorisée dans le Centralis Receiver RTS (récepteur).
La LED de l'émetteur s'allume et indique que tous les Centralis Receiver RTS (récepteurs) ayant ménorisé l'adresse de cet émetteur se trouventpendant une minute en mode de programmation. - Appuyez brievement sur la touche de programmation du nouvel émetteur devant être assigné.
L'adresse de l'émetteur est mémorisée dans tous les récepteurs RTS. Ceux-ci quittent automatiquement le mode de programmation.
F
EFFACEMENT D'UN ÉMETTEUR DE LA MÉMOIRE D'UN RÉCEPTEUR (D'UNE INSTALLATION EXISTANTE)
- Mettez le récepteur en mode de programmation pour effacer un émetteur de la mémoire du Centralis Receiver RTS (récepteur). Appuyez ensuite brievement sur la touche de programmation de l'émetteur dont l'adresse doit être effacée.
Il est également possible d'activer le Centralis Receiver RTS (Récepteur) à l'aide d'un autre émetteur (cf. E). Ceci fait, appuyez brievement sur la touche de programmation de l'émetteur dont l'adresse doit être effacée.
EFFACEMENT DE LA MEMOIRE COMPLÉTE D'UN RÉCEPTEUR RTS
Pour effacer toutes les adresses d'émetteurs de la mémoire d'un Centralis Receiver RTS (récepteur), appuyez sur la touche de programmation du récep-teur jusqu'à ce que la LED clignote (env. 10 secondes).
Le contenu complet de la mémoire du récepteur sera ainsi effacé.

H
PROGRAMMATION DES POSITIONS INTERMÉDIAIRES (UNIQUEMENT AVEC LA TECHNOLOGIE RTS)
Vous avez également la possibilité de programmer une ou deux positions intermédiaires à l'aide d'un récepteur RTS et d'un émetteur RTS (Centralis RTS, Telis 1 RTS, Telis 4 RTS). La première position est atteinte à partir de la fin de course supérieure, l'autre à partir de la fin de course inférieure. Pour memoriser ces positions, il faudra stocker la durée de marche dans le récepteur RTS

H.1 Mémorisation des positions intermédiaires «par le haut» voir 1-4 et «par le bas» voir 5-8

Enroulez le store jusqu'à la fin de course supérieure.

- Appuyez simultanément sur les touches DESCENTE et ARRET jusqu'à ce que l'opérateur commence à tourner (après 3 sec. env.).
Lâchez les touches

Appuyez sur la touche ARRÉT dés que la position intermédiaire est atteinte «par le haut».
Corriguez si nécessaire à l'aide des touches ▲ et ▼.

- Appuyez pendant 2 secondes sur la touche ARRET.
→ Le récepteur RTS vient de mémoriser la position intermédiaire atteinte «par le haut».

- Déroulez le store jusqu'à la fin de course inférieure.

- Appuyez simultanément sur les touches MONTÉE et ARRÊT jusqu'à ce que l'opérateur commence à tourner (après 3 secondes environ).
Lâché les touches.

- Appuyez sur la touche ARRÉT dés que la position intermédiaire est atteinte «par le bas».
Corriguez si nécessaire à l'aide des touches ▲ et ▼.

- Appuyez pendant 2 secondes sur la touche ARRÊT.
Le récepteur RTS vient de mémoriser la position intermédiaire atteinte «par le bas».
H.2 Appel des positions intermédiaires

Position intermédiaire «par le haut»:
- Appuyez brièvement sur la touche ARRET lorsque l'installation est remontée.
La position intermédiaire est atteinte «par le haut».
5 Fonctionnement défecteurs:
Position intermédiaire «par le bas»:
- Appuyez brièvement sur la touche ARRET lorsque l'installation est déployée.
La position intermédiaire est tteinte «par le bas».
LED de I'émetteur RTS ne s'allume pas.
LED de I'émetteur RTS clignote mais la commande n'est pas transmise.
- LED de l'émetteur RTS et du récepteur RTS s'allument mais l'opérateur reste immobile.
Contrôlez lapile de l'émetteur RTS.
1. Appuyez sur la commande de secours du récepteur RTS.
2. Vérifiez la programmation.
3. Vérifiez si le câblage de l'opérateur et du récepteur a été effectué correctement.
1. Appuyez sur la commande de secours du récepteur RTS.
2. Vérifiez le câblage de l'installation et l'alimentation de l'opérateur.