Z 22 - Chaudière SAUNIER DUVAL - Notice d'utilisation et mode d'emploi gratuit
Retrouvez gratuitement la notice de l'appareil Z 22 SAUNIER DUVAL au format PDF.
| Intitulé | Description |
|---|---|
| Type de produit | Chaudière murale à gaz |
| Caractéristiques techniques principales | Chaudière à condensation, puissance de 22 kW, rendement énergétique élevé |
| Alimentation électrique | 230 V |
| Dimensions approximatives | Largeur : 400 mm, Hauteur : 700 mm, Profondeur : 300 mm |
| Poids | Environ 35 kg |
| Compatibilités | Compatible avec les systèmes de chauffage central et les installations de production d'eau chaude |
| Type de gaz | Gaz naturel ou propane |
| Tension | 230 V |
| Puissance | 22 kW |
| Fonctions principales | Chauffage central, production d'eau chaude sanitaire |
| Entretien et nettoyage | Vérification annuelle par un professionnel, nettoyage des filtres |
| Pièces détachées et réparabilité | Disponibilité de pièces détachées, réparabilité facilitée par un accès direct aux composants |
| Sécurité | Système de sécurité intégré, protection contre la surchauffe et les fuites de gaz |
| Informations générales utiles | Installation par un professionnel recommandée, garantie de 2 ans |
FOIRE AUX QUESTIONS - Z 22 SAUNIER DUVAL
Questions des utilisateurs sur Z 22 SAUNIER DUVAL
0 question sur cet appareil. Repondez a celles que vous connaissez ou posez la votre.
Poser une nouvelle question sur cet appareil
Téléchargez la notice de votre Chaudière au format PDF gratuitement ! Retrouvez votre notice Z 22 - SAUNIER DUVAL et reprennez votre appareil électronique en main. Sur cette page sont publiés tous les documents nécessaires à l'utilisation de votre appareil Z 22 de la marque SAUNIER DUVAL.
MODE D'EMPLOI Z 22 SAUNIER DUVAL
Modulezone dans votre maison

Chaudière 2 Pompe à chaleur 3 Module hydraulique Moduzone 4 Thermostat d'ambiance zone 1 5 Thermostat d'ambiance zone 2 6 Sonde extérieure

| Désignation | Utilisation | Visuel | Composants inclus | Référence |
| Moduzone Z 20 | 2 zones de basse température ou de haute température | 1 Boîtier de la carte électronique principale + 2 Électrovannes + 1 Exacontrol E7Z + 1 Sonde extérieure | 0010004197* | |
| 1 Boîtier de la carte électronique principale + 2 Électrovannes + 1 Exacontrol E7Z + 1 Sonde extérieure + 1 Traducteur | K010004197** | |||
| Moduzone Z 22 | 2 zones de basse et de haute température | 1 Boîtier de la carte électronique principale + 1 Caisson intégrable + 4 Électrovannes + 1 Exacontrol E7Z + 1 Sonde extérieure | 0010004189* | |
| 1 Boîtier de la carte électronique principale + 1 Caisson intégrable + 4 Électrovannes + 1 Exacontrol E7Z + 1 Sonde extérieure + 1 Traducteur | K01000 4189** | |||
| Moduzone Z 11 G | 1 zone de basse et de haute température | 1 Module de mélange + 1 Electrovanne + 1 Exacontrol E7R | 0010011535 | |
| Moduzone Z 20 G | 2 zones de basse ou de haute température | 2 Électrovannes + 1 Exacontrol E7R | 0010011536 | |
| Moduzone Z 11 C | 1 zone de basse et de haute température | 1 Module de mélange + 1 Electrovanne + 1 Exacontrol E7R + Examaster | 0010011533 | |
| Moduzone Z 20 C | 2 zones de basse ou de haute température | 2 Électrovannes + 1 Exacontrol E7R + Examaster | 0010011534 |
Schémas techniques
Module hydraulique de:
Boîtier de gestion de:
Moduzone Z20
Boîtier de gestion de:
Moduzone Z11 C et Z11 G Moduzone Z20 C et Z20 G
Thermostat d'ambiance
- Exacontrol E7R
Thermostat d'ambiance
- Exacontrol E7Z
Module hydraulique de:
Moduzone Z22

Électrovannes
www.saunierduval.fr
Cachet de votre installateur

Ligne conseil particuliers
0974750275
Coût comptant métropole : 0,022 € TTC/min et 0,09 € TTC de coût de mise en relation
Du lundi au vendredi de 8 h à 18 h
VAILLANT GROUP FRANCE SA 1. INTRODUCTION
8, avenue Pablo Picasso
94132 Fontenay-sous-Bois Cedex
Tél: 01 49 74 11 11- Fax: 01 48 76 89 32 SA au capital de 7,328,460 € - 30197233 RCS CREATEL

Saunier Duval
La gestion du chauffage par zone, la clé de votre bien-être





La gestion du chauffage zone par zone
Que votre logement soit équipé de radiateurs et / ou de planchers chauffants, Moduzone vous permet de : gérer jusqu'à 4 zones de manière individuelle. Grâce aux thermostats d'ambiance programmables Exacontrol, vous pouvez programmer la température de chaque pièce, au degré près, selon vos habitudes de vie et vos besoins.
Une solution complète
Moduzone communique avec le système de chauffage via:
- Un boîtier de gestion qui pilote le générateur chaudière, pompe à chaleur ou système hybride
- Un module hydraulique qui permet de gérer les zones indépendamment
- Un thermostat d'ambiance radio calculable par zone livre avec Moduzone ou avec votre générateur
- Un capteur extérieur qui anticipe les variations de température extérieure pour plus de confort
Tranquillité garantie
Disponible en plusieurs versions, Moduzone s'adapte à toutes les installations de chauffage, en neuf et en rénovation. Les différents kits sont composés d'éléments discrets, compatibles avec les chaudières ou les pompes à chaleur Saunier Duval. Fait pour durer, Moduzone est entièrement conçu et fabriqué par Saunier Duval à Nantes.
Un véritable outil de gestion des solutions basse et/ou haute température
Pour des zones de températures différentes Gestion de plusieurs zones de chauffage de manière individuelle * Nécessite un thermostat d'ambiance sans fil par zone de chauffage

Exacontrol E7R ou Exacontrol E7Z - interface client
Moduzone permet de réguler chaque zone de chauffage (plancher chauffant et / ou radiateur) indépendamment par l'intermédiaire d'un thermostat d'ambiance et d'une sonde extérieure (Exacontrol E7R ou Exacontrol E7Z selon le modèle).
Le gain de confort est instantané avec une sonde extérieure et un programmeur
d'ambiance radio qui permettent d'adapter le fonctionnement de la chaudière à la température extérieure et ambiance:
- Fonctionnement le plus économique possible (notion de rendement toujours optimum)
- Temps de réaction le plus court possible (confort maximum)

Examaster - interface pour le professionnel
Écran large avec menus et phrases complètes d'explication:
- Compréhension facile et rapide Risque d'erreurs limité
- Gain de temps
Installation de l'Examaster en intérieur.
Paramétrage du système sur l'Examaster, interventions en extérieur très limitées : - L'installation et la maintenance se font en intérieur (pas de froid, ni de pluie) - Meilleures conditions de travail

Moduzone, gestion multizone
Composé d'éléments discrets, Moduzone peut se monter à loisir sur une installation neuve ou existante ; par exemple, lors d'un changement de chaudière, il est ainsi possible de proposer plus de confort aux clients.
Tableau de compatibilité
| Moduzone | Isotwin, Thema Condens (2010), ThemaPlus Condens (2010), Thema AS Condens (2010), Isofast 21 Condens, Isotwin Condens (2010) | ThemaClassic, Thema, ThemaPlus, Thema AS | Isomax Condens (2010) | Genia Hybrid Universal Genia Hybrid Compact Genia Air |
| Z 20 | ● | ● | ||
| Z 22 | ● | ● | ||
| Z 11 C | ● | |||
| Z 20 C | ● | |||
| Z 11 G | ● | |||
| Z 20 G | ● |
- Autres générateurs :
Nous consulter
Facilité d'installation et discrétion garanties
- Kits multizone conçus pour s'installer rapidement
- Fonctionnement avec des électrovannes à ouverture lente pour plus de silence
- Programmateur d'ambiance radio plus facile et discret à installer Tous les réglages de comportement à portée de main Moduzone Z22 encastre: installation soignée et discrète
- Examinaster: interface dédiée pour vous assister dans le réglage via un menu d'installation