Ariston Thermo

PRO1 R 100 H ES - Calentadores de agua y calderas Ariston Thermo - Manual de uso y guía de instrucciones gratis

Encuentra gratis el manual del aparato PRO1 R 100 H ES Ariston Thermo en formato PDF.

📄 9 páginas Español ES Descargar 💬 Pregunta IA 10 preguntas ⚙️ Especif.
Notice Ariston Thermo PRO1 R 100 H ES - page 3
Elija su idioma y proporcione su correo: le enviaremos una version traducida especificamente para usted.
Tipo de producto Calentador de agua eléctrico
Marca Ariston Thermo
Modelo PRO1 R 100 H ES
Capacidad 100 litros
Dimensiones (alto x diámetro) 100 cm x 45 cm
Peso (vacío) 30 kg
Alimentación eléctrica 230 V ~ 50 Hz
Potencia nominal 1.5 kW
Presión máxima de trabajo 8 bar
Temperatura máxima 75 °C
Función principal Calentamiento y almacenamiento de agua sanitaria
Termostato regulable Sí, de 30 °C a 75 °C
Protección anticorrosión Ánodo de magnesio
Aislamiento térmico Poliuretano de alta densidad
Mantenimiento recomendado Revisar el ánodo anualmente y purgar el depósito cada 6 meses
Limpieza exterior Paño suave y húmedo, sin abrasivos
Seguridad Válvula de seguridad, protección contra sobrecalentamiento y doble termostato de seguridad
Instalación Vertical u horizontal, según modelo (H indica horizontal)
Piezas de repuesto Ánodo, termostato, resistencia, válvula de seguridad
Reparabilidad Posible, con piezas originales disponibles
Clase energética C (estimado)

Preguntas frecuentes - PRO1 R 100 H ES Ariston Thermo

¿Cómo instalar el calentador Ariston PRO1 R 100 H ES?
La instalación debe ser realizada por un profesional cualificado. Asegúrese de que la pared soporte el peso (30 kg vacío, mucho más lleno). Conecte la entrada de agua fría y la salida de agua caliente según las marcas del aparato. La alimentación eléctrica debe ser de 230 V con toma de tierra. No olvide instalar la válvula de seguridad incluida.
¿Qué hacer si el agua no se calienta?
Verifique que el termostato esté ajustado a una temperatura superior a la del agua. Compruebe que el disyuntor no haya saltado. Si el problema persiste, puede ser la resistencia o el termostato. Contacte al servicio técnico.
¿Cada cuánto debo purgar el calentador?
Se recomienda purgar el depósito cada 6 meses para eliminar sedimentos y mantener la eficiencia. Para ello, cierre la entrada de agua, abra un grifo de agua caliente y luego la válvula de vaciado hasta que salga agua clara.
¿Qué significa el ánodo de magnesio y cómo cambiarlo?
El ánodo de magnesio protege el depósito de la corrosión. Debe revisarse anualmente y reemplazarse si está desgastado (menos de 1 cm de diámetro). Se desenrosca de la brida superior. Use un ánodo original Ariston.
¿Cuál es la temperatura ideal para ahorrar energía?
Ajustar el termostato a 60 °C es suficiente para uso doméstico y evita la proliferación de bacterias. Temperaturas más altas aumentan el consumo y el riesgo de quemaduras.
¿Por qué sale agua amarilla o con mal olor?
Puede ser debido a sedimentos acumulados o al desgaste del ánodo. Realice un purgado. Si persiste, revise el ánodo. También puede ser necesario limpiar el depósito con un producto desincrustante adecuado.
¿Es normal que la resistencia haga ruido?
Un ligero zumbido al calentar es normal. Si el ruido es fuerte o golpeteo, puede indicar acumulación de cal. Descalcifique el aparato o contacte al servicio técnico.
¿Puedo usar el calentador sin la válvula de seguridad?
No. La válvula de seguridad es obligatoria para liberar la presión excesiva. Sin ella, el depósito podría explotar. Si la válvula gotea, no la bloquee; reemplácela.
¿Cómo saber si el termostato funciona correctamente?
Mida la temperatura del agua con un termómetro. Si no alcanza la temperatura ajustada o se calienta en exceso, el termostato puede estar defectuoso. También puede escuchar un clic al conectar/desconectar.
¿Dónde encontrar piezas de repuesto para mi Ariston PRO1?
Puede adquirir piezas originales en servicios técnicos autorizados de Ariston o tiendas especializadas en repuestos de electrodomésticos. Busque con el modelo exacto: PRO1 R 100 H ES.

Preguntas de los usuarios sobre PRO1 R 100 H ES Ariston Thermo

0 pregunta sobre este aparato. Responde a las que conoces o haz la tuya.

Hacer una nueva pregunta sobre este aparato

El correo electrónico permanece privado: solo se utiliza para notificarle si alguien responde a su pregunta.

Aún no hay preguntas. Sé el primero en hacer una.

Descarga las instrucciones para tu Calentadores de agua y calderas en formato PDF gratis! Encuentra tus instrucciones PRO1 R 100 H ES - Ariston Thermo y toma tu dispositivo electrónico nuevamente en la mano. En esta página están publicados todos los documentos necesarios para el uso de su dispositivo. PRO1 R 100 H ES de la marca Ariston Thermo.

MANUAL DE USUARIO PRO1 R 100 H ES Ariston Thermo

Asistente de manual
Impulsado por Anthropic
Esperando tu mensaje
Información del producto

Marca : Ariston Thermo

Modelo : PRO1 R 100 H ES

Categoría : Calentadores de agua y calderas